8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с покупки и продажи

Мы с моим отцом владельцы по 1/2 квартиры, у меня в собственности более 3 лет ( по договору дарения от отца), у него менее ( вхождение в наследство). Хотите продать её за 2800000 и купить побольше за 3500000. Нам надо будет платить налоги?

08 июня 2015, 21:40, Екатерина, г. Тула
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

У вас налог не возникнет, можете продать свою долю по любой цене. У отца все, что свыше 1 000 000 рублей будет облагаться налогом 13%. Если отец вам вновь подарит свою долю, то продавать квартиру вы можете по любой цене, налога не будет. С 2010 года налог отдельно на каждую долю не исчисляется. 3-летний период считается с даты приобретения первой доли. При необходимости могу отправить реквизиты письма Минфина.

С уважением, Андрей

09 июня 2015, 03:57
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тула

Спасибо. Только каждый день , у нас новые данные. Сегодня позвонили и сказали, что по военной ипотеке отказывают, потому что у нас два договора, сказали или один с полной стоимостью, или никак...

09 июня 2015, 19:56

Оформите дарением долю отца на себя и продавайте по одному договору за полную стоимость! Налога не будет. Могу скинуть письмо Минфина. Все налоговики обязаны руководствоваться этими разъяснениями

09 июня 2015, 20:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Покупка и продажа иностранной валюты (трейдинг) налоги, ответственность перед банком
Здравствуйте! Ситуацию следующая. Я занимаюсь покупкой и продажей иностранной валюты - трейдинг на московской бирже через брокера. Плачу комиссию от каждой покупки валюты брокеру (в моем случае брокером является банк в котором я обслуживаюсь) Вопрос первый: Какие налоги я должен платить и как отчитываться в налоговую за прибыль полученную от трейдинга, сразу скажу что брокер не помогает в этом и данные о моих операциях в налоговую не передает Вопрос второй о законности торговли валютой на московской бирже у меня вопросов нет, как я понял с моей стороны требуется лишь уплата налогов (если такое вообще требуется, это я узнаю с ваших ответов на первый вопрос) Но что если я покупаю валюту на бирже через брокера и в дальнейшем обналичиваю, а затем продаю наличными знакомым допустим, или другим людям которые также хотят произвести обмен. Могу ли этим заниматься и какие законы связанные с этим есть?
19 сентября 2019, 09:04, вопрос №2516344, адам, г. Москва
14 ответов
Налоговое право
Можно ли компенсировать налоги покупкой и продажей квартиры?
Здравствуйте! Я купил квартиру за 4000000руб при ее кадастровой стоимости 5617000руб. Сейчас собираюсь продать другую квартиру (кадастровая 4037000руб), рыночная примерно 6000000руб. в собственности менее 3 лет. Я пенсионер и ранее не было налоговых вычетов. Облагаюсь ли я налогом и могу ли получить налоговый вычет? Можно ли компенсировать налоги покупкой и продажей, и какую тогда установить цену продажи квартиры? спасибо.
03 июля 2019, 10:54, вопрос №2422284, Игорь, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Что необходимо при покупке и продаже для подсчета прибыли, с которой рассчитают налог?
Купили акции Газпрома на торгах по банкротству. Заключили договор о задатке. Выиграли аукцион. Заключили потом договор купли-продажи с конкурсным управляющим. Получили бумаги и продали через брокера Газпромбанк на бирже. Они являются сейчас налоговым агентом при выводе средств с брокерского счета. Получили небольшую прибыль, с которой должны будем заплатить налог. Все действия происходили внутри Банка. Продавец и покупатель имели счета в ГПБ. Для расчета данного налога мы уже предоставили договор купли-продажи, выписки из депозитария, платежки и квитанции по движению задатка и оставшейся суммы. Сейчас с нас требуют документ на конкурсного управляющего о его полномочиях, затем протокол об итогах аукциона, потом заявление от меня, что не состоим в браке с продавцом. Имеют ли право запрашивать с меня документы по продавцу. Неужели не хватает представленных документов, чтобы посчитать сумму покупки и продажи для подсчета прибыли, с которой будет исчисляться налог? Заранее спасибо за ответ.
14 июля 2018, 20:40, вопрос №2052611, Ильдар, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Как в единой декларации будет произведен расчет налога, с учетом использования налогового вычета с покупки и продажи квартиры?
Добрый день! Прошу помочь разобраться с расчетом налога с продажи и покупки новой квартиры. Ситуация следующая, однокомнатная квартира была приобретена в собственность по гос.расценкам в июле 2015года за 800 тыс.руб.(ранее использовалась как служебная). В настоящее время хотим ее продать и купить большую квартиру( за 7500000 руб) в один период. Кадастровая стоимость квартиры 5190000 руб., реально планием продать за 5700000руб. В связи с тем, что квартира в собственности менее 3 лет мы обязаны уплатить налог с продажи квартиры. Возникает вопрос, как в единой декларации будет произведен расчёт налога с учетом использования налогового вычета с покупки и продажи квартиры( налоговый вычет не оформляли при покупке 1-комн.кватиры).
21 ноября 2016, 12:28, вопрос №1448179, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Покупка и продажа нежилого помещения для последующей сдачи в аренду
Доброго дня! Планирую покупку нежилого помещения для последующей сдачи в аренду. 1) Как правильно оформить покупку, как ИП (оформлю)или ФЛ. Если ИП, то какой вариант уплаты налога выбрать? 2) При последующей продаже как выгоднее действовать как ИП или ФЛ (я так понимаю ИП налог 6% со всей суммы заплатит, а ФЛ 13% только с разницы покупки и продажи). 3) Если куплю как ФЛ, сдавать тоже как ФЛ, арендатор 13% будет удерживать за меня? Спасибо.
21 сентября 2015, 09:22, вопрос №981678, Наталия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015