8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытый конкурс госзакупки

можно ли провести открытый конкурс на выполнение работ по разработке проектной документации на строительство объекта

, галина, г. Кострома
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
можно ли провести открытый конкурс на выполнение работ по разработке проектной документации на строительство объекта
галина

Добрый день Галина!
Конкурс является преимущественной процедурой по 44-ФЗ.

Исключения, когда заказчик обязан провести аукцион — это попадание закупаемого по коду ОКПД в перечень утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 31.10.2013 N 2019-р " О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)".

Как я понимаю разработка относится к группе 74.20 по ОКПД(без подгруппы) -такой группы в данном перечне нет.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли отменить итоги открытого конкурса УК, если в нем участвовала всего одна УК?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Заранее простите за возможные неточности... Проблема такова. В новостройке после сдачи дома необходимо было выбрать УК для управления домом. На очном общем собрании жильцов дома по выбору УК кворума не набралось, поэтому голосование было заочным. Две УК боролись между собой за право управления домом: УК Лига и УК Вербена. Часть жителей дома хотели выбрать УК Лига, а другая часть жителей хотели УК Вербена. Из-за несогласованности жителей дома, в одно и то же время было проведено 2 заочных голосования. В каждом из заочных голосований выбирали только одну УК. Например, в заочном голосовании за УК Лига бюллетени содержали варианты ЗА или ПРОТИВ только для УК Лига. В каждом из заочных голосований набралось более 50 % голосов жильцов за вариант "ЗА". Поэтому получилось так что обе противоборствующие УК победили в соответствующих заочных голосованиях. В то же время проводился открытый конкурс для всех желающих УК по управлению этим домом - новостройкой, в который попадал дом, если бы жильцы не смогли выбрать УК к определенной дате. Так как жильцы выбрали одновременно 2 УК, то заочные голосования оказались вроде как недействительными. Поэтому результаты голосований были признаны недействительными, и жильцы не смогли выбрать УК к дате открытого конкурса. На открытом конкурсе на дом заявилась только одна УК, а именно УК Лига, которая и победила с максимальной ценой контракта на обслуживание дома, а именно 25.71 рубль за кв.м. В данный момент УК Лига дает информацию, что по закону нельзя менять итоги открытого конкурса, то есть нельзя менять УК и цену обслуживания в течение 1 года. Вопросы. 1. Возможно ли отменить итоги открытого конкурса, если в нем участвовала всего одна УК? 2. Действительно ли жильцам дома нельзя сменить УК и цену обслуживания в течение 1 года, если УК была назначена по итогам открытого конкурса? 3. Если можно сменить УК и цену обслуживания, то как это сделать? Будет ли достаточно большинства голосов жителей при очередном заочном голосовании? 4. На сколько законны результаты заочного голосования, если в бюллетене указана всего лишь одна УК? Большое спасибо!!! )
, вопрос №1966353, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли принимать участие в конкурсах госзакупок, если изменения в ЕГРЮЛ еще не внесены?
Можно принимать участие в конкурсах госзакупок, если изменения в ЕГРЮЛ еще не внесены? Суть изменений - смена лица, имеющего право действовать без доверенности (предыдущий руководитель скоропостижно скончался, вместо него назначен новый). Заявление в Минюст (мы - некоммерческая организация) подано, есть расписка. Минюст делает изменения почти месяц, и мы никак не успеваем на конкурс, который нас интересует, с новой выпиской из ЕГРЮЛ. Можем ли мы идти со старой, если в ней руководитель один, а в других конкурсных документах - другой? Мы можем приложить копию заявления в Минюст и расписки. И вообще, что же, наша деятельность на все это время совсем парализована - мы не можем ни пользоваться банковским счетом, ни заключать договоры? А как же платить зарплату, налоги и другие обязательные платежи?
, вопрос №1719408, Наталия, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязан ли заказчик возвращать заявки на участие в открытом конкурсе, после его отмены ФАС?
Открытый конкурс отменен по результатам рассмотрения жалобы в ФАС. Процедуры вскрытия конвертов не было. Обязан ли Заказчик возвращать поступившие заявки обратно Участникам. Обязан ли заказчик возвращать заявки на участие в открытом конкурсе, после его отмены ФАС? ФАС по результатам рассмотрения жалобы отменил открытый конкурс. Обязан ли заказчик возвращать заявки на участие в конкурсе участникам? Вскрытия конвертов не было.
, вопрос №1678471, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Пункт 59 Правил проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации
Добрый день. Прошу Вас разъяснить 59. пункт правил проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации. В том случае если организатор конкурса признает конкурс несостоявшимся, то он обязан увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10%. А если конкурс признан несостоявшимся 2, 3 или 4 раза, организатор конкурса обязан каждый раз увеличивать расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов? Или это делается только один раз? 59. В случае если до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе не подана ни одна заявка на участие в конкурсе, организатор конкурса в течение 3 месяцев с даты окончания срока подачи заявок проводит новый конкурс в соответствии с настоящими Правилами. При этом организатор конкурса вправе изменить условия проведения конкурса и обязан увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов.
, вопрос №1453572, ЭКО, г. Сусуман
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Распространение действия Постановления Правительства №99 от 04.02.15г. На открытые конкурсы по 44-ФЗ
Здравствуйте! Будет проводиться открытый конкурс по 44-ФЗ. Примерная максимальная цена Лота – 400-500 млн. рублей. В соответствии с требованиями ч.2 ст. 31 44-ФЗ «Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию: 1) финансовых ресурсов для исполнения контракта; 2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта; 3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации; 4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта». Дополнительные требования устанавливаются Постановлением от 4 февраля 2015 г. N 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям». Приложение 1 данного Постановления предусматривает положение, в соответствии с которым в случае, если Лотом является "Выполнение работ строительных, включенных в код 45 (кроме кода 45.12) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей" исполнитель обязан предоставить подтверждение "наличия опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка", что должно подтверждаться "копией (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, аукционе" Вопросы: 1. Распространяется ли действие указанного Постановления на открытые конкурсы? 2. Если «не распространяется» может ли заказчик требовать от участника конкурса наличие опыта в выполнении соответствующих работ? 3. Что такое конкурсы с ограниченным участием, двухэтапные конкурсы, закрытые конкурсы с ограниченным участием, закрытые двухэтапные конкурсы или аукционы и в чем их отличие от открытого конкурса?
, вопрос №873405, Надира, г. Москва
3 ответа