Может ли ип оплатить аренду за ооо

может ли ип оплатить аренду за ооо? (Все на усн, есть договор взаимного сотрудничества) правмерность

, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олег, здравствуйте!

может ли ип оплатить аренду за ооо?
Олег

да, может

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.