8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единая методика определения расходов

Добрый день.

ДТП произошло в августе 2014 года, до введения "Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" от 17 октября 2014.

Имеет ли право СК требовать проведения независимой экспертизы по данной методике? А так же возможен в Суде на основании данного требования отказ в удовлетворении иска?

Мы уже второй раз получаем отказ от СК со ссылкой на данную методику (делали экспертизу в декабре 2014 и мае 2015 года, по рыночной стоимости).

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос тут не столько в том, имеет ли право СК требовать, сколько взыщет ли Суд на основании вашей оценки.

Мое мнение такое:

ДТП до введения единой методике, согласен.

НО

Оценка проводилась в декабре!

В этот момент действовала уже единая методика.

Тем более в мае.

Вам надо просто сделать оценку по единой методике.

Возможно, СК вам и откажет и даже возможно, на том же основании.

Но в Суде Вы уже сможете рассчитывать взыскать все по новой оценки.

Будут вопросы, пишите.

Могу посоветовать недорогую оценочную компанию, но очень квалифицированную.

Удачи

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как и каковы перспективы оспорить его действия в суде?
Добрый день. Вопрос выплатам и ремонту авто по ОСАГО. Попал в ДТП. Являюсь виновником. Вину признал лично. Пострадавших нет. Оформление ДТП произведено в полку ДПС. Таким образом в соответствии со ст.7 закона об осаго 40-фз пострадавшему положена выплата в пределах страховой суммы 400т.р. Далее в соответствии со ст15.1 указанного закона Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре). При этом При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Из чего следует вывод, что страховая организация должна обеспечить проведение работ с использованием новых запчастей, получается сумма страхового возмещения в соответствии с методикой РСА должна быть определена без учёта износа таких деталей. Что подтверждается пунктом 19 статьи 12 указанного фз, Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости. Пострадавшим сделана независимая экспертиза в рамках которой стоимость восстановительного ремонта около 230т.р. при расчёте по методике РСА ОКОЛО 150т.р. без учёта износа, с учётом износа итого меньше. На данный момент пострадавший намерен всячески отказаться от ремонта на СТО по направлению страховой компании, получить страховое возмещение на руки и ремонтировать в другом сервисе. В данном случае возмещение по методике РСА будет произведено с учётом износа (пунктом 19 статьи 12) В дальнейшем пострадавший намерен подать на меня в суд с иском о возмещении разницы между страховым возмещением с учётом износа и фактическим затратами на ремонт. Насколько законны действия потерпевшего? Как и каковы перспективы оспорить его действия в суде?
, вопрос №2607199, Данил, г. Новосибирск
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Применима ли Единая Методика РСА при суброгации по КАСКО?
В феврале этого года я стал виновником в дтп. Пострадавшему отремонтировали его машину по КАСКО в официальном дилере, в итоге за замену фары, капота и переднего бампера вышло 600 тысяч (машина новая и дорогая). Страховка покрыла 400 тысяч, и страховая компания потерпевшего предъявила мне на оставшиеся 200 тысяч рублей. С претензией большая пачка документов - Полис, СТС, права потерпевшего, предварительная экспертиза (в ней только оценка внешних повреждений, нет суммы), ч/б фото автомобиля, калькуляция и счет от дилера Мерседес. Документы в приложении. Хотел бы проконсультироваться по описанной ситуации - можно ли оспорить претензию по причине того, что предъявляемая мне сумма расчитана по счету от дилера (дилер - Мерседес, цены сильно выше среднего), а не по единой методике РСА (в которой среднерыночные цены на запчасти и нормочасы)? То есть правда ли что страховая потерпевшего не может требовать с меня и моего страховщика больше чем ущерб, оцененный по Единой Методике? Какова судебная практика по таким делам? Пожалуйста, приведите выдержку из закона по данному вопросу.
, вопрос №2025417, Станислав, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая прислал требования на возмещения ущерба спустя 2,5 года. Какие документы необходимо запросить у страховой и как лучше подготовить ответ?
Здравствуйте. Росгосстрах прислал письмо на возмещение ущерба при ДТП. 19.12.2015 произошло ДТП с участием автомобиля Toyota, застрахованного в Филиал ПАО СК 'Росгосстрах' в Москве и Московской области ( страхователь ПАО СК 'Росгосстрах'), и автомобиля Фольксваген Гольф, находившимся под Вашим управлением. В результате ДТП автомобилю Toyota были причинены механические повреждения. Поскольку автомобиль Toyota был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» (договор КАСКО), нашим Обществом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 59 508,61 руб. В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно Положению № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19 сентября 2014 г. п. 4.15, При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. В соответствии с Положением № 432-П «О единой методике определения размера расходов иа восстановительный ремонт в отношении повреждениого транспортного средства» Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 г. страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО в рамках лимита ответственности осуществил выплату в размере 46 300,00 руб. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 10.03.2017) и Верховного суда РФ (Пленум от 23.06.2015 г. № 25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с Правилами ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей). Предлагаем Вам в течение 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке возместить нам убытки (в размере разницы между выплаченным страховым возмещением по договору страхования транспортного средства и суммой, подлежащей выплате в соответствии с договором ОСАГО), вызванные наступлением страхового случая, в размере 13 208,61 руб. (59 508,61 руб. - 46 300,00 руб.). Прошу проконсультировать о правомерности требования страховой. 1. На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, который легко бы покрыл данную сумму. По какой причине владелец обратился по КАСКО мне не понятно. 2. Могу ли я требовать от страховой дополнительных документов для разъяснения суммы требования и причины не обращения в мою страховую компанию? 3.Как лучше подготовить ответ на данное требование, возможно есть какие то примеры?
, вопрос №1995309, Денис, г. Москва
12 ответов
ОСАГО, Каско
Как оспорить отказ СК по возмещению ущерба от ДТП, по ОСАГО?
Добрый день! Просьба помочь в сложившееся ситуации. При обращении в СПАО Ресо-Гарантия в рамках наступления страхового случая по ОСАГО, по европротоколу (все условия были соблюдены). Получен отказ с формулировкой: « Согласно п. 4.15. «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,утвержденным Банком России (Положение от 19.09.2014 г. №431-П), при повреждении имущества потерпевшему производится выплата, размер которого равен восстановительным расходам по приведению имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. Выплата распространяется на расходы, относящиеся только к данному дорожно-транспортному происшествию, т.е. не покрывает ремонт ранее или позднее полученных автомобилем повреждений либо дефектов, возникших в процессе эксплуатации. Согласно акту осмотра от 29.07.2016 г., составленному ООО «Партнер», для устранения аварийных повреждений транспортного средства, необходимо выполнить тот же объем ремонтных работ, что и для устранения эксплуатационных дефектов» В акте осмотра который производил сотрудник страховой компании, в графе «На транспортном средстве обнаружены следующие повреждения», Указано: «все повреждения относятся к рассматриваемому ДТП». В заключении эксперта составленному ООО «Партнер» указано: «С учетом характера, объема и степени повреждений транспортного средства и в соответствии с требованиями Приложению Банка России от 19.09.2014 г. №432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», эксперт-техник приходит к следующему выводу: При осмотре ТС установлены повреждения заднего бампера в виде нарушения ЛКП в правой угловой части, относящиеся к рассматриваемому ДТП. В связи с наличием дефектов эксплуатации на заднем бампере в виде нарушения ЛКП в центральной части, требовалась окраска более 25% его наружной поверхности до рассматриваемого ДТП. В соответствии с п. 1.6 «Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» ЦБ РФ окраска заднего бампера не назначается. Расчет размера расходов на восстановительный ремонт не производить». В результате ДТП образовалось повреждение ЛКП в правой угловой части заднего бампера. По центру бампера имеется скол ЛКП в размере 0,5 *0,5 см. Просьба уточнить правомерность отказа: 1. Имеются разногласия между экспертом-техником страховой компании (зафиксировал, что все повреждения образовались в результате ДТП ) и экспертом-техником ООО «Партнер». данное разногласие правомерно ли; 2. Скол 0,5 *0,5 см, является требованием для отказа с формулировкой: требовалась окраска более 25% его наружной поверхности до рассматриваемого ДТП ; 3. В Положении от 19.09.2014 г. №431-П. • Глава 4 «Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страховой выплаты» • п. 15 «Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется» Правомерен отказ страховой компании, ссылаясь на данный пункт. 4. Просьба уточнить, на какие статьи сослаться, для опровержения отказа, при написании претензии.
, вопрос №1395024, Андрей, г. Москва
3 ответа
ОСАГО, Каско
Как производится расчет восстановительного ремонта по ОСАГО?
Согласно ст. 12.1. Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25 апреля 2002г., независимая техническая экспертиза проводится с использованием «Единой методики» определения размера расходов на восстановительный ремонт транспортного средства, которая утверждается Банком России. Также согласно введения Положения ЦБ РФ № 432-П о «Единой методике», настоящая методика является обязательной для применения экспертами-техниками при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств в рамках договора ОСАГО. «Единая методика» определяет порядок расчёта размера расходов на запасные части, материалы и оплату работ. Определение стоимости новой запасной части, согласно п. 3.6.5. «Единой методики», осуществляется путём применения электронных баз данных стоимостной информации (справочников) в отношении деталей. Справочники формируются РСА (п. 7.4. «Единой методики»), разработчик справочника должен перед утверждением справочника сравнивать справочные стоимости с розничными ценами (п. 7.2.1. «Единой методики»). Если на момент проведения экспертизы справочник средней стоимости запасных частей, расположенный на сайте РСА, не соответствует требованиям к базам данных, установленных в главе 7 «Единой Методики», предусмотрено ли «Единой методикой» возможность проведения анализа методом статистического наблюдения среди хозяйствующих субъектов, действующих в пределах границ товарного рынка, соответствующего месту ДТП, с целью установления действительной стоимости восстановительного ремонта? Если такая возможность установлена "Единой Методикой", то в каком порядке устанавливается действительная стоимость восстановительного ремонта?
, вопрос №1190326, Иван, г. Краснодар
2 ответа