Трудовой договор: защита прав работника

Работаю в ВУЗЕ программистом. При поступлении на работу заключен договор по соглашению сторон на определенный срок. Приходилось два раза в год (в сентябре и в январе) писать заявление на его продление. С 2015 договор продлять перестали. Уволили 28 февраля, но 1 марта снова приняли, уже до 31 августа. 31 августа снова буду уволен. Что за чехарда? Правомерны ли действия работодателя? В причине заключения договора указывают - на время действия штатного расписания, но такого основания в 59 ст. ТК РФ нет?

, Александр, г. Ульяновск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, в следующих случаях:
а) с учетом характера предстоящей работы;
б) с учетом условий ее выполнения;
в) в случаях, непосредственно предусмотренных законом.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
– с лицами, поступающими на работу к работодателям – субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек);
– с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, разрешена работа исключительно временного характера;
– с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
– для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотии, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
– с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
– с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсто —
ронней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
– с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
– с лицами, обучающимися по очной форме обучения;
– с лицами, поступающими на работу по совместительству;
– в других случаях, предусмотренных ТК или иными федеральными законами.

Если все это время Ваша должность существует в штатном расписании, то действия работодателя неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.