8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор: защита прав работника

Работаю в ВУЗЕ программистом. При поступлении на работу заключен договор по соглашению сторон на определенный срок. Приходилось два раза в год (в сентябре и в январе) писать заявление на его продление. С 2015 договор продлять перестали. Уволили 28 февраля, но 1 марта снова приняли, уже до 31 августа. 31 августа снова буду уволен. Что за чехарда? Правомерны ли действия работодателя? В причине заключения договора указывают - на время действия штатного расписания, но такого основания в 59 ст. ТК РФ нет?

08 июня 2015, 19:01, Александр, г. Ульяновск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Александр!

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, в следующих случаях:
а) с учетом характера предстоящей работы;
б) с учетом условий ее выполнения;
в) в случаях, непосредственно предусмотренных законом.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
– с лицами, поступающими на работу к работодателям – субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек);
– с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, разрешена работа исключительно временного характера;
– с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
– для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотии, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
– с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
– с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсто —
ронней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
– с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
– с лицами, обучающимися по очной форме обучения;
– с лицами, поступающими на работу по совместительству;
– в других случаях, предусмотренных ТК или иными федеральными законами.

Если все это время Ваша должность существует в штатном расписании, то действия работодателя неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

09 июня 2015, 04:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, в трудовой книжке запись: принята на должность.А в трудовом договоре указано, что работник был принят временно, на период отсутствия основного работника
Здравствуйте, в трудовой книжке запись: принята на должность....А в трудовом договоре указано, что работник был принят временно, на период отсутствия основного работника. Работником трудовой договор и приказ не подписаны. Какому документу верить?
23 июля 2020, 19:23, вопрос №2827959, Мария, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли прекращение трудового договора при выходе работника из декрета?
Здравствуйте. Я работаю по срочному трудовому договору на месте работника, находящимся в декрете, которого условно обозначим А. В прошлом году работник А вышел на работу, меня не предупредили об этом, я продолжала работать. Через месяц работник А уволился. Соответственно, я продолжаю работать. Теперь мне директор сообщает, что с декрета выходит другой основной работник, который так же находился в декрете, и мой трудовой договор прекращается. Законно ли это? В договоре у меня прописан работник А.
18 июня 2018, 14:35, вопрос №2028796, Ангелина, г. Астрахань
2 ответа
Защита прав работников
Распространяется ли защита прав работников на школьника в возрасте 16 лет?
Распространяется ли защита прав работников на школьника в возрасте 16 лет. Есть ли какие-то обязанности у работодателя, которые обеспечены законом. (Кроме соблюдения трудового дня)
27 ноября 2017, 21:33, вопрос №1826792, Максим Барухин, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Дополнительное соглашение к трудовому договору нарушает права работников
Работодатель заключил договор строительного подряда, в котором предусмотрены штрафные санкции за нарушение охраны труда, экологической безопасности, промышленной безопасности и т.д.. Эти штрафные санкции работодатель хочет переложить на работников заключив с ними дополнительные соглашения к трудовому договору и слово в слово включив в это соглашение таблицу штрафов из своего договора подряда. Штрафы многократно превышают заработную плату работников. Законно ли это?
14 июня 2017, 11:23, вопрос №1666894, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Помогите разобраться с несколькими пунктами в срочном трудовом договоре с дистанционным работником
Мне 18 лет. Я из Самары. Собираюсь устроиться на постоянную работу продавцом в компанию redkidz, их сайт - http://redkidz.ru/. Торговый представитель сказал, что работа на постоянной основе, но сам-то договор он дал мне "Срочный трудовой договор с дистанционным работником". Торговый представитель сказал, что зарплата на время стажировки (2 недели) будет 15 тысяч рублей, после стажировки - чуть больше 20 тысяч рублей. Работа по графику 2/2. "6.2. Выходными днями для работника являются: выходные". А если торговый представитель говорит, что график работы 2/2, но в договоре написано, что "Выходными днями для работника являются: выходные", то по договору я должна работать все дни недели кроме субботы и воскресенья, а не 2/2? "7.1. "Работнику" устанавливается должностной оклад согласно штатному расписанию в размере 8142 руб. ( восемь тысяч сто сорок два рубля) за фактически отработанное время". 8142 руб. - это заработная плата в месяц? Должностной оклад - это зарплата? Помогите разобраться с несколькими пунктами в срочном трудовом договоре с дистанционным работником.
16 сентября 2014, 22:24, вопрос №560123, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015