388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение по собственному желанию

проработал на предприятии менее месяца(скользящий график 2/2 по 14 часов в сутки) и понял что это не мое теперь хочу уволиться по собственному желанию т.к. нашел другую работу как правильно уволиться и могут ли заставить отрабатывать?

21 Мая 2013, 21:24, вопрос №86534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Сергей
1277
ответов
333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Написать заявление отработать де недели, если потребуют, или уйти на больничный 

21 Мая 2013, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
128
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! Вам нужно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели (письменное заявление). По соглашению с работодателем расчитать Вас могут и раньше. Если нет, то в любом случае спустя 14 дней после подачи заявления об увольнении, работодатель обязан Вас уволить. 

21 Мая 2013, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! По закону Вы обязаны отработать 2 недели, если на этом настаивает работодатель. Однако, по соглашению с работодателем можно уволиться и до истечения указанного срока. Если работодатель будет этому противиться, то можете в качестве стимулирующего фактора предложить ему предоставить Вам оплачиваемый отпуск на период поступления в ВУЗ или сдачи промежуточной аттестации (сессии), например. Вряд ли это устроит работодателя, думаю, что он Вас без проблем уволит по собственному желанию по ст.81 ТК РФ.

21 Мая 2013, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Андрей!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление на увольнение за две недели до увольнения. В ином случае работодатель имеет право уволить Вас через две недели после подачи заявления об увольнении, т.е. с отработкой. По соглашению с работодателем Вы можете уволиться, не отрабатывая. 

21 Мая 2013, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Коллега Котов допустил описку в указании номера ст. ТК РФ. Следовало сослаться  не на  81, а 80 ТК РФ.

21 Мая 2013, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
19
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер. В том случае, если трудовым договором у Вас предусмотрен испытательный срок, то Вы можете воспользоваться своим правом, предусмотренным ст.71 ТК «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

21 Мая 2013, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.