8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

проработал на предприятии менее месяца(скользящий график 2/2 по 14 часов в сутки) и понял что это не мое теперь хочу уволиться по собственному желанию т.к. нашел другую работу как правильно уволиться и могут ли заставить отрабатывать?

, андрей кашин, г. Шадринск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Написать заявление отработать де недели, если потребуют, или уйти на больничный 

0
0
0
0
Лариса Глыбович
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Андрей! Вам нужно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели (письменное заявление). По соглашению с работодателем расчитать Вас могут и раньше. Если нет, то в любом случае спустя 14 дней после подачи заявления об увольнении, работодатель обязан Вас уволить. 

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону Вы обязаны отработать 2 недели, если на этом настаивает работодатель. Однако, по соглашению с работодателем можно уволиться и до истечения указанного срока. Если работодатель будет этому противиться, то можете в качестве стимулирующего фактора предложить ему предоставить Вам оплачиваемый отпуск на период поступления в ВУЗ или сдачи промежуточной аттестации (сессии), например. Вряд ли это устроит работодателя, думаю, что он Вас без проблем уволит по собственному желанию по ст.81 ТК РФ.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Андрей!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление на увольнение за две недели до увольнения. В ином случае работодатель имеет право уволить Вас через две недели после подачи заявления об увольнении, т.е. с отработкой. По соглашению с работодателем Вы можете уволиться, не отрабатывая. 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Коллега Котов допустил описку в указании номера ст. ТК РФ. Следовало сослаться  не на  81, а 80 ТК РФ.

0
0
0
0
Татьяна Лихачева
Татьяна Лихачева
Юрист

Андрей, добрый вечер. В том случае, если трудовым договором у Вас предусмотрен испытательный срок, то Вы можете воспользоваться своим правом, предусмотренным ст.71 ТК «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
386 ₽
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Военное право
Скажите, если я хочу отучиться на категорию С от военкомата, но меня хотят отправить по призыву, игнорируя мое желание отучиться на права
Здравствуйте! Скажите, если я хочу отучиться на категорию С от военкомата, но меня хотят отправить по призыву, игнорируя мое желание отучиться на права
, вопрос №4092827, Николай, г. Иркутск
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.05.2013