Увольнение по собственному желанию

проработал на предприятии менее месяца(скользящий график 2/2 по 14 часов в сутки) и понял что это не мое теперь хочу уволиться по собственному желанию т.к. нашел другую работу как правильно уволиться и могут ли заставить отрабатывать?

, андрей кашин, г. Шадринск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Написать заявление отработать де недели, если потребуют, или уйти на больничный

Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Андрей! Вам нужно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели (письменное заявление). По соглашению с работодателем расчитать Вас могут и раньше. Если нет, то в любом случае спустя 14 дней после подачи заявления об увольнении, работодатель обязан Вас уволить.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону Вы обязаны отработать 2 недели, если на этом настаивает работодатель. Однако, по соглашению с работодателем можно уволиться и до истечения указанного срока. Если работодатель будет этому противиться, то можете в качестве стимулирующего фактора предложить ему предоставить Вам оплачиваемый отпуск на период поступления в ВУЗ или сдачи промежуточной аттестации (сессии), например. Вряд ли это устроит работодателя, думаю, что он Вас без проблем уволит по собственному желанию по ст.81 ТК РФ.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление на увольнение за две недели до увольнения. В ином случае работодатель имеет право уволить Вас через две недели после подачи заявления об увольнении, т.е. с отработкой. По соглашению с работодателем Вы можете уволиться, не отрабатывая.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Коллега Котов допустил описку в указании номера ст. ТК РФ. Следовало сослаться  не на  81, а 80 ТК РФ.

Татьяна Лихачева
Юрист

Андрей, добрый вечер. В том случае, если трудовым договором у Вас предусмотрен испытательный срок, то Вы можете воспользоваться своим правом, предусмотренным ст.71 ТК «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».