Как получить алименты на ребенка от отца, когда умирает мать?

У моей сестры, ей 66 лет, умерла дочь, остался ребёнок 13 лет. Дочь была разведена с мужем, когда ребенку было 1 год. Отец ребёнка алименты платил, но сыном никогда не общался. Отец живёт в гражданском браке с женщиной и воспитывал её ребёнка 10 лет. Ребёнок моей сестры сейчас живет с бабушкой, с отцом общаться отказывается. Отец на комисии в центре Семья говорит, что от сына не оказывается и будет с ним общаться, но на этом его общение заканчиваются. Бабушке в опекунстве отказали, т.к. есть отец. Два месяца алименты были переведены на книжку, с которой снять деньги можно будет через 6 мес. На что теперь жить бабушке с внуком, отец денег не приносит. Комисия в центре Семья, говорит бабушке, что у ребёнка есть отец и ребёнок должен быть с ним, а то что там чужая для ребёнка женщина со своим уже взрослым сыном, котрые живут в 1 комнатной квартире, это как? Ребёнок родному отцу 13 лет не был нужен, а теперь решил общаться. Понятно, что им надо решить свой жилищный вопрос, т.к. моя сестра подарила дочери 2комнатную квартиру, которая теперь остаётся внуку и ей по 50%.

, Татьяна, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Ситуация очень непростая. Ведь ребёнок имеет право (помимо права на алименты) получать пенсию по случаю потери кормильца после смерти матери. Отец мальчика, как законный представитель, должен обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении пенсии ребёнку. Пенсию могут перечислять на карточку законному представителю… Пусть он эту карточку отдаст бабушке, чтобы они могли жить на эти деньги.

Ребёнок моей сестры сейчас живет с бабушкой, с отцом общаться отказывается.
Татьяна

Если сын не хочет жить с отцом — его даже и суд не заставит. Тем более, что не отец должен вселяться в квартиру к сыну, а сын должен переехать к отцу. Но раз он не хочет — вопрос снимается сам собой.

А что в отделе опеки говорят по всем этим проблемам? Они в курсе?

Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо за Ваши ответы. Пенсия по потери кормильца оформляется. Но очень маленькая, мама работала учителем физики. А опека себя стрнно ведет. Я присутствовала на последнем заседании с представителями опеки, они в основном уговаривали папу общаться с ребенком, что в будущем ребёнок должен будет содержать отца, бабушку даже не слушали. Но просто общаться с ребенко мало, его надо кормить, покупать вещи, ходить в больницу, собирать справки для лагеря и т.д. мальчик учиться очень хорошо. Занимается спортом. Это благодаря маме и бабушке. А теперь опека говорит, что папа будет приходить и общаться с сыном, а на содержание сына сколько захочет столько и принесет. Жить у отца негде. Он живет с гражданской женой и с её сыном 18 летним в 1но комнатной квартире, которая им не принадлежит