8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить алименты на ребенка от отца, когда умирает мать?

У моей сестры, ей 66 лет, умерла дочь, остался ребёнок 13 лет. Дочь была разведена с мужем, когда ребенку было 1 год. Отец ребёнка алименты платил, но сыном никогда не общался. Отец живёт в гражданском браке с женщиной и воспитывал её ребёнка 10 лет. Ребёнок моей сестры сейчас живет с бабушкой, с отцом общаться отказывается. Отец на комисии в центре Семья говорит, что от сына не оказывается и будет с ним общаться, но на этом его общение заканчиваются. Бабушке в опекунстве отказали, т.к. есть отец. Два месяца алименты были переведены на книжку, с которой снять деньги можно будет через 6 мес. На что теперь жить бабушке с внуком, отец денег не приносит. Комисия в центре Семья, говорит бабушке, что у ребёнка есть отец и ребёнок должен быть с ним, а то что там чужая для ребёнка женщина со своим уже взрослым сыном, котрые живут в 1 комнатной квартире, это как? Ребёнок родному отцу 13 лет не был нужен, а теперь решил общаться. Понятно, что им надо решить свой жилищный вопрос, т.к. моя сестра подарила дочери 2комнатную квартиру, которая теперь остаётся внуку и ей по 50%.

08 июня 2015, 18:01, Татьяна, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Ситуация очень непростая. Ведь ребёнок имеет право (помимо права на алименты) получать пенсию по случаю потери кормильца после смерти матери. Отец мальчика, как законный представитель, должен обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении пенсии ребёнку. Пенсию могут перечислять на карточку законному представителю… Пусть он эту карточку отдаст бабушке, чтобы они могли жить на эти деньги.

Ребёнок моей сестры сейчас живет с бабушкой, с отцом общаться отказывается.
Татьяна

Если сын не хочет жить с отцом — его даже и суд не заставит. Тем более, что не отец должен вселяться в квартиру к сыну, а сын должен переехать к отцу. Но раз он не хочет — вопрос снимается сам собой.

А что в отделе опеки говорят по всем этим проблемам? Они в курсе?

08 июня 2015, 19:19
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо за Ваши ответы. Пенсия по потери кормильца оформляется. Но очень маленькая, мама работала учителем физики. А опека себя стрнно ведет. Я присутствовала на последнем заседании с представителями опеки, они в основном уговаривали папу общаться с ребенком, что в будущем ребёнок должен будет содержать отца, бабушку даже не слушали. Но просто общаться с ребенко мало, его надо кормить, покупать вещи, ходить в больницу, собирать справки для лагеря и т.д. мальчик учиться очень хорошо. Занимается спортом. Это благодаря маме и бабушке. А теперь опека говорит, что папа будет приходить и общаться с сыном, а на содержание сына сколько захочет столько и принесет. Жить у отца негде. Он живет с гражданской женой и с её сыном 18 летним в 1но комнатной квартире, которая им не принадлежит

09 июня 2015, 02:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какое гражданство получит родившийся ребенок в РФ, если мать(гражданка Киргизии) у отца вид на жительство РФ(гражданин Таджикистана)?
Здравствуйте.. Какое гражданство получит родившийся ребенок в РФ, если мать(гражданка Киргизии) у отца вид на жительство РФ(гражданин Таджикистана)??
22 мая 2020, 04:05, вопрос №2779659, Тахмина, г. Заводоуковск
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца, когда ребенку уже 20 лет?
Здравствуйте! Можно ли взыскать алименты с отца, когда ребенку уже 20 лет? А отец, знавший о рождении ребенка ни разу не объявлялся и не помогал в воспитании.Ребенок учится в институте на очном отделении.
18 марта 2019, 20:07, вопрос №2295390, Алексей, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты от отца ребенка,если он не указан в документах?
Я числюсь как мать одиночка,можно ли получить алименты от отца ребенка хотя он в документах не указан?
08 января 2018, 14:52, вопрос №1864575, Кристина, г. Ижевск
4 ответа
Алименты
Возможно ли мне получить алименты от отца, если уже исполнилась 18 лет?
Здравствуйте. Возможно ли получить алименты от отца, если уже исполнилась 18 лет ? Алименты не выплачивались никогда.
19 июля 2016, 12:04, вопрос №1319375, Мира, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты от отца, если он их не выплачивал?
Добрый день!Возможно ли получить алименты которые отец не выплачивал до моего совершеннолетия? Описание ситуации : С биологическим отцом жила только год, далее он ушел в другую семью. Алименты вплоть до моего совершеннолетия от не платил, в данный момент мне 25 лет. Точного адреса своего отца у меня нет ( есть только название города),я у него единственный ребенок ( он вписан в мое свидетельство о рождении), так же есть информация , что он благополучно занимается бизнесом. Могу ли я через суд или другие органы потребовать от него не выплаченные алименты и нужно ли мне как либо заявить о себе, что бы в дальнейшем претендовать на наследство?
03 февраля 2016, 20:49, вопрос №1128418, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015