8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить алименты на ребенка от отца, когда умирает мать?

У моей сестры, ей 66 лет, умерла дочь, остался ребёнок 13 лет. Дочь была разведена с мужем, когда ребенку было 1 год. Отец ребёнка алименты платил, но сыном никогда не общался. Отец живёт в гражданском браке с женщиной и воспитывал её ребёнка 10 лет. Ребёнок моей сестры сейчас живет с бабушкой, с отцом общаться отказывается. Отец на комисии в центре Семья говорит, что от сына не оказывается и будет с ним общаться, но на этом его общение заканчиваются. Бабушке в опекунстве отказали, т.к. есть отец. Два месяца алименты были переведены на книжку, с которой снять деньги можно будет через 6 мес. На что теперь жить бабушке с внуком, отец денег не приносит. Комисия в центре Семья, говорит бабушке, что у ребёнка есть отец и ребёнок должен быть с ним, а то что там чужая для ребёнка женщина со своим уже взрослым сыном, котрые живут в 1 комнатной квартире, это как? Ребёнок родному отцу 13 лет не был нужен, а теперь решил общаться. Понятно, что им надо решить свой жилищный вопрос, т.к. моя сестра подарила дочери 2комнатную квартиру, которая теперь остаётся внуку и ей по 50%.

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Ситуация очень непростая. Ведь ребёнок имеет право (помимо права на алименты) получать пенсию по случаю потери кормильца после смерти матери. Отец мальчика, как законный представитель, должен обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении пенсии ребёнку. Пенсию могут перечислять на карточку законному представителю… Пусть он эту карточку отдаст бабушке, чтобы они могли жить на эти деньги.

Ребёнок моей сестры сейчас живет с бабушкой, с отцом общаться отказывается.
Татьяна

Если сын не хочет жить с отцом — его даже и суд не заставит. Тем более, что не отец должен вселяться в квартиру к сыну, а сын должен переехать к отцу. Но раз он не хочет — вопрос снимается сам собой.

А что в отделе опеки говорят по всем этим проблемам? Они в курсе?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо за Ваши ответы. Пенсия по потери кормильца оформляется. Но очень маленькая, мама работала учителем физики. А опека себя стрнно ведет. Я присутствовала на последнем заседании с представителями опеки, они в основном уговаривали папу общаться с ребенком, что в будущем ребёнок должен будет содержать отца, бабушку даже не слушали. Но просто общаться с ребенко мало, его надо кормить, покупать вещи, ходить в больницу, собирать справки для лагеря и т.д. мальчик учиться очень хорошо. Занимается спортом. Это благодаря маме и бабушке. А теперь опека говорит, что папа будет приходить и общаться с сыном, а на содержание сына сколько захочет столько и принесет. Жить у отца негде. Он живет с гражданской женой и с её сыном 18 летним в 1но комнатной квартире, которая им не принадлежит

Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015