8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор с ук по обслуживанию коттеджного поселка

Здравствуйте! после ликвидации ДНТ, председателем бывшего ДНТ навязывается управляющая компания для обслуживания поселком. Смета по ежемесячным платежам выставлена на голосование (2 варианта, представленные УК). Имею ли я право не заключать договор на их (односторонне выгодных) условиях? возможно ли составление индивидуального договора, индивидуальной сметы ( внести в смету только те пункты, которые я считаю необходимыми) или я обязана подписать договор на выбранную смету по результатам голосования?

, Елена Сергеевна, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Если Вы имеете ввиду договор на обслуживание многоквартирного дома управляющей компанией, то такой договор заключается с УК на основании решения общего собрания собственников квартир в дом. При не согласии с решением общего собрания Вы вправе оспаривать его в суде.

Граждане могут заключать письменные договоры с УК на предоставление коммунальных услуг. Но заключение таких договоров для граждан необязательно.

С уважением,, Виктор Богаченков.

1
0
1
0
Елена Сергеевна
Елена Сергеевна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! нет, вопрос касается ук по обслуживанию коттеджного поселка. Как я поняла в к ним не относятся те правовые документы, что при управлении многоквартирного дома. УК была назначена бывшим представителем Днт, никаких собраний не проводилось, только голосование по выбору сметы, предложенной УК в 2-х вариантах

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
УК коттеджного поселка требует оплаты за проезд по территории
Управляющая компания коттеджного поселка требует оплаты эксплуатации и заключения договора с ними, хотя домовладение не принадлежит поселку, а через него проходит единственная дорога к нам. Три дома были построены еще в 2003 году. С 2006-05 гг. началось строительство коттеджного поселка вокруг домовладений и наших участков. Все дома официально зарегистрированы, есть кадастровые номера, межевание территории. Домовладения и участки не принадлежат поселку, не входят в их территорию. На этапе строительства было обговорено, что дорога, которую мы делали сами, отходит поселку, а взамен мы пользуемся правом проезда через их территорию. Сейчас нет возможности вернуть дорогу, все застроено домами. Дорога через коттеджный поселок единственная. Документального подтверждения этому нет. Администрация поселка менялась не раз. Поселок элитный, стоимость домовладений там от 100-150 млн. рублей, стоимость наших домов в разы меньше. В требования оплаты входят даже содержание административных зданий поселка и расходы на интернет, расходы на оплату налогов, что к нам совершенно не относится, так как мы не часть поселка. Общая сумма порядка 30 т.р. Наши платежи официальные по платежкам Подмосковья, газ-электричество. Аргументация администрации поселка: "вы пользуетесь нашей дорогой, которая чиститься, асфальт меняется, фонари горят, вы этим пользуетесь, соответственно - платите". На данном этапе требуется общая консультация: - по законным актам, которые можно упомянуть при общении с администрацией; - перспективам судебного процесса, прецедентам по таким делам; - юридические советы, как можно избежать заключения такого договора. В перспективе скорее всего будет подано заявление в суд.
, вопрос №2904012, Антон, г. Москва
7 ответов
ЖКХ
Регистрация ТСН без общего имущества в коттеджном поселке
Можно ли зарегистрировать ТСН если нет общего имущества в коттеджном поселке? Коммуникации и дороги принадлежат банку. Он нанимает по своему усмотрению УК и жители каждый индивидуально заключает с ней договора на обслуживание.
, вопрос №2061841, Ксения, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Законно ли при заключении договора с УК в коттеджном поселке просят оплатить предыдущие периоды?
Я проживаю в коттеджном поселке, за эл. энергию и газ оплачиваю на прямую. УК предложила заключить договор, на обслуживание, общепоселковых коммуникаций, при этом требует оплатить задолженость с 2015 года. Договор осутствовал, счета не выставлялись. Лицензию на недра (касается водоснабжения) они получили в ноябре 2017 года. Сняли показания счетчика. Теперь они отключают мне водоснабжение, мотивируя это отсутствием договора. Я готов оплатить за водоснабжение и водоотведение, но они просят подписать договор где в п.п. 5.4 "Оплата оказанных услуг по Договору осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Управляющей компании или внесением наличных денег в кассу на основании выставляемого Управляющей компанией счета (квитанции). В выставляемом Управляющей компанией счете (квитанции) указываются: показания контрольных приборов учета потребления коммунальных услуг и размер их оплаты, стоимость услуг, оказанных Управляющей компанией, сумма задолженности Собственника по оплате оказанных услуг за предыдущие периоды, а также сумма пени, определенная в соответствии с условиями Договора." Куда мне возможно обратиться?
, вопрос №1932972, Андрей Геннадьевич, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Выбор УК в коттеджном поселке
Общее собрание собственников недвижимости нашего коттеджного поселка выбрало некую УК. Вопрос в следующем. Коттеджный поселок - это отгороженные общим забором дома, юридически мы часть села Дмитровское Красногорского района Московской области. Адрес у каждого - село Дмитровское, ул...., дом... То есть, формально никакого поселка не существует (кроме общего забора и надписи на нем). Насколько правомочно такое собрание выбирать УК? Имеет ли право УК на основании решения такого собрания собирать плату за коммунальные платежи? Некоторые жильцы не подписали договора с УК, есть ли правовые основания собирать с них платежи?
, вопрос №1899259, Максим, г. Москва
11 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
УК заставляет подписать договор по обслуживанию строящегося поселка
Добрый день! Мы с супругом владеем участком (без определения долей), который расположен внутри ДНП. ДНП (из 3 человек) наняло УК, которая управляет и обслуживает места общего пользования, сети (вода, эл-во, канализация, газ). Мы не являемся членами ДНП. Договор на обслуживание коммуникаций нам предлагают подписать на сомнительных условиях. Пока и не все коммуникации построены. 1. Должны платить по ЕПД хххх руб, в которой хххх+оплата по счетчику за ресурсы (тарифов НЕТ, нет стоимости каждой услуги, есть общая сумма и отдельно, что нажгли по эл-ву, воде и газу, форму ЕПД прилагаю). C суммой не согласны, хотим оплачивать по тарифам. Что можно сделать? 2. Есть 2 пункта, которые вообще не понятны: 5.1 настоящий договор вступает в силу со дня подписания обеими сторонами, распространяет действие на отношения Сторон, возникшие с 01.01.15 и действует до 31.12.15. ( т.е. по незаключенному договору якобы у нас уже долг с января этого года). Сейчас конец июня. 5.5 Прекращение действия настоящего Договора, в т.ч. в случае досрочного расторжения, не является для Владельцев основанием для прекращения обязательств по уплате услуг/работ Исполнителя, которыми Владелец фактически продолжает пользоваться, и оплаты задолженности, в случае ее образования. Т.е. им договор не столь важен, лишь бы платили. А нам договор нужен, чтобы заключить договор с Мосэнергосбыт и поставщиками газа. Если откажемся подписать и платить, отключат воду, электричество, не подключат к канализации. Все подведено к участку, но пока используется нелегально. Т.е. например, к щитку с электричеством мы временно подключились, заплатив управляющему авансовую сумму под роспись в его журнале. Они грозятся, что не будут пускать грузовые машины со стройматериалами, отключат от эл-ва и воды, через суд мол оформляйте на дорогу сервитут. Что делать? Есть ли на них законная управа? Сейчас мы составляем протокол разногласий, но вот с этими 2мя пунктами что делать? Законны ли они? Можем ли мы подать на них в суд для заключения справедливого договора оказания услуг? Есть ли у нас, как у индивидуалов, способы защиты от этой УК и от ДНП? И еще вопрос: как лучше заключить договор, нам с мужем по отдельности или в один вписывать нас двоих (Он и я далее Заказчик)? На что это влияет?
, вопрос №882816, Ольга, г. Москва
74 ответа