Запрет на выезд за границу

По судебному разделу совместно нажитого имущества (автомобиля)должен бывшей жене 125 тысяч.Выплачиваю исправно больше 5-ти лет понемножку - 50 процентов от очень маленькой зарплаты(работаю в общественной организации). До сих пор ещё не выплатил.Вопрос: существует ли какой то срок давности,если я перестану выплачивать долг? Имеет ли право мой судебный пристав сделать меня невыездным за границу(в страны Шенгенской визы)? И имеет ли право также сделать меня невыездным,если я буду продолжать выплачивать долг понемножку?

, Юрий, г. Чебоксары
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос: существует ли какой то срок давности, если я перестану выплачивать долг?
Юрий

Исполнительное производство может быть прекращено, если будет установлено, что обратить взыскание невозможно, однако у Вас есть работа, поэтому не получится.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Имеет ли право мой судебный пристав сделать меня невыездным за границу(в страны Шенгенской визы)?

Юрий

Да, может, так как долг более 10 т.р.:

Статья 67 ФЗ Об исполнительном производстве Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
И имеет ли право также сделать меня невыездным, если я буду продолжать выплачивать долг понемножку?
Юрий

Формально может, но по факту если будете платить, то может и не ограничивать — на усмотрение пристава одним словом.