8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть деньги за страхование кредита

В августе 2014 года заключен кредитный договор со сбербанком. Помимо кредита была оформлена страховка (от смерти и инвалидности). Подскажите, имею ли я право отказаться от страховки законно на данном моменте, в июне 2015 года, по истечении 10 месяцев со дня подписания договора?

08 июня 2015, 14:54, Ольга, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, но только через суд и с доказательствами того, что страховка была вам навязана, то есть что вы не могли сами отказаться от страховки и она была включена в стоимость кредита автоматически. Возможно, потребуются свидетельские показания.

08 июня 2015, 16:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Сязин
Алексей Сязин
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Ольга! Страхование при получении кредита является дополнительной услугой. Сбербанк не является страховой организацией — это кредитное учреждение. Я недавно столкнулся с аналогичной проблемой и мы обратились с клиентом в Сбербанк, где нам заявили, что можно отказаться только в течение 14 дней. Однако, считаю, что данная позиция Сбербанка не основана на законе. Так как страхование — это услуга, при том длящаяся, а Вы потребитель, то Вы имеете право отказаться от приобретения любой услуги, если не желаете ею пользоваться и за неё платить. Здесь можно провести аналогию с договором перевозки, когда Вы садитесь в общественный транспорт и оплачиваете проезд до какой-то остановки, но решаете сойти раньше, Вас ведь водитель или машинист не удерживает и не заставляет ехать дальше, хотя это тоже договор, по которому Вы платите деньги. Есть закон о защите прав потребителей, который четко говорит о том, что навязывание услуг потребителю запрещается. Вам необходимо написать в письменном виде претензию в адрес Сбербанка, а затем, если что — в суд. отказаться от страховки нельзя только если вы взяли потребительский кредит или в целях предпринимательской деятельности. надеюсь, что был полезен. Удачи!

08 июня 2015, 16:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос в том как мне вернуть деньги за кредит который уже полностью оплатил?
Добрый. Вопрос в том как мне вернуть деньги за кредит который уже полностью оплатил?История такова покупал телефон в связном в кредит,кредит одобрили в почте банке сумма 22555 р. но потом обнаружил что на телефоне треснутый экран,я попросил заменить его,но такой модели больше не было в наличии,предложили другую модель но дороже(так же в кредит 24679 р) я дал согласие на второй вариант сотрудница связного оформила документы на кредит.Мной было спрошино что с первым кредитом сотрудница сказала что его онулирует бухгалтерия.На этом я довольный пошел домой,но спустя время мне звонят с банка и говорят что я обязан заплатить ежемесячный платёж на что я ответил что у меня оплачено!А банк выдаёт да по одному договору всё верно внесено,а по этому нет.Объяснял что должны были его аннулировать,но этого не кто не сделал....Итог поймать сотрудницу связного мне не как не получалось"она типо старшая "и не каждый день работала,а остальные сотрудники помочь мне не чем не могли,они тупо не умели пользоваться принтером( И в итого я выплатил полностью кредит.Подскажите как мне быть в данной ситуации.
22 ноября 2020, 23:52, вопрос №2917715, Владимир, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть деньги по кредиту,взятому для другого человека?
Брак не регистрировался. "Жена" выпросила взять для нее кредит 150тыс. для приобретения жилья. Я взял кредит и отдал ей деньги наличными. Никаких расписок не взял. Планировал жить с ней долго и счастливо. Деньги были потрачены на жилье. После двух лет отношения совсем испортились. На предложение вернуть деньги отвечает то не верну, т к это расчет за интимные услуги (!!!!!!! с чего вдруг???), то верну потом с нового мужа, то нету денег и всё. Можно ли вернуть деньги. Единственное, что могу - записать телефонный разговор с ней о вышесказанном.
21 мая 2018, 14:07, вопрос №2001984, Слава, г. Северск
1 ответ
Кредитование
Можно вернуть деньги по кредиту за страховку?
Здравствуйте! Слышал, что с 1 июня 2016 г. можно вернуть деньги по кредиту за страховку. Я брал кредит в 2014 году, банк "Открытие" (не погашен) Страховка идёт отдельным договором. Могу я вернуть деньги? Спасибо.
01 июня 2016, 08:38, вопрос №1271028, Алексей, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за телефон и просить замену на время экспертизы?
Здравствуйте,мы приобрели сотовый телефон в Связном,20.12.2015,приобрели в кредит,нам сказали,что рассрочка,но когда мы увидели %,поняли,что это кредит.Так вот,через день обнаружили дефекты,пошли в магазин,нам сбросили все настройки и сказали,что сделали.Там такая ситуация,для того чтобы что-то скачать из интернета,нужно ввести учётную запись,мы вводим,но когда вводим,то все тел.номера стираются.Я считаю,что это дефект.Купить телефон за немалые деньги,без интернета,зачем он нужен!?Недавно муж попробовал опять что-то скачать,опять двадцать пять...тоже самое.Пошел в салон,на него смотрели,как на дурочка,продавец не понимала,что от нее хотят.Муж сказал на словах,забирайте на экспертизу,в замен давайте другой телефон,на что ему ответили,что сейчас подмены нет и будет через полторы недели.Так вот,можно ли вернуть деньги за кредит и естественно,вернуть им телефон,если он в кредит взят????Если да,подскажите,как в письменной форме все оформить и не на словах,а документально все им предъявить???И правильно ли,что на время экспертизы,можно просить замену?
03 марта 2016, 13:43, вопрос №1167777, Анастасия, г. Касимов
1 ответ
Все
Как вернуть деньги за кредит, взятый для друзей?
Добрый день! 2 года назад мои друзья попросили взять кредит на мое имя на развитие их бизнеса с условием ежемесячной оплаты до полного погашения. прошло 2 года, но ни одной оплаты не было. Есть только обещания с их стороны. Написала заявлению в полиции по данной ситуации. Пришел отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, т.е. эти товарищи не отрицают случившегося и не скрываются, обещая оплатить долг (в размере 129 т.р.). Ко мне уже приходили приставы, таких денег я не имею, на руках маленький ребенок. Как вернуть деньги за кредит? Заранее спасибо.
25 апреля 2014, 10:22, вопрос №436314, Евгения, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015