8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Определение места жительства ребенка

Здравствуйте. На меня был подан иск со стороны бывшего мужа Об определении места жительства совместного ребенка с ним. В разводе уже 2 года. Ребенка он не видел уже больше двух лет. Год назад из-за задолженности по алиментам более 100 тыс. руб. суд приставы постановили запретить ему выезд за пределы РФ. Сама я имею двойное гражданство - РФ и Абхазии, постоянно прописана на территории Абхазии, имею тут жилплощать, поэтому после развода уехала жить сюда (в России мне жить негде). Но я временно зарегистрирована у брата в Подмосковье на 5 лет. В прошлом году мой бывший супруг подал на меня иск ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА С НИМ (по месту моей регистрации в Подмосковье), приводя довод, что "в Москве жить лучше". В ответ на это я решила подать иск на лишение род прав за злостную неуплату алиментов. После этого мой бывш муж забрал свое исковое заявление и от своих требований отказался. Сейчас (через год) он опять подает иск Об Определении места жительства ребенка с ним, но уже по месту своей прописки. Ездить за 2000 км на суда да еще и при том, что отец содержать ребенка не хочет, я не имею возможности. Какое-то время выплачивал алименты и долг, сейчас выплаты прекратились, долг почти 70 тыс. Отправила заказным письмом в суд ксерокс паспорта и регистрации в Москов обл, а также иск прошлогодний, который уже закрыт и заявление о прекращении дела в связи с тем, что по тому же основанию уже дело рассматривалось. Подскажите, имеет ли он право подавать иск по месту своей регистрации, когда известно место моей регистрации? И имеет ли он право подавать иск по тому же самому основанию второй раз, если он сам отказался от иска в первый раз? И как мне лучше поступить с этим иском? Спасибо.

08 июня 2015, 14:42, Елена, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

имеет ли он право подавать иск по месту своей регистрации, когда известно место моей регистрации?
Елена

По общему правилу Гражданского процессуального кодекса иски подаются в суд по месту жительства ответчика, коим является Московская область. Поэтому суд, если даже примет иск, то передаст его по подсудности в районный суд Подмосковья по месту Вашей регистрации, которая юридически определяет место Вашего жительства.

И имеет ли он право подавать иск по тому же самому основанию второй раз, если он сам отказался от иска в первый раз?
Елена

С Ваших слов иск тождественен, но чтобы сказать достоверно, необходимо сравнить два его иска: первый и второй.

08 июня 2015, 17:58
1
0
1
0
И имеет ли он право подавать иск по тому же самому основанию второй раз, если он сам отказался от иска в первый раз?
Елена

Елена, направьте возражение на иск, в котором укажите два аргумента:

1. нарушение правил подсудности истцом, о котором сказал выше;

2. подача тождественного иска.

Возражение подаётся в письменной произвольной форме в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.

08 июня 2015, 18:01
но тогда получается он не может подать в Абхазию на меня иск, т.к. постановлением судебных приставов он лишен права выезда из РФ?
Елена

Он не может подать в абхазский суд не потому, что лишён права выезда из РФ, а потому, что абхазские суды в силу того, что Вы юридически проживаете в РФ, такие дела не рассматривают.

08 июня 2015, 18:12
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, имеет ли он право подавать иск по месту своей регистрации, когда известно место моей регистрации?
Елена

Нет, должен подать по Вашему месту жительства.

И имеет ли он право подавать иск по тому же самому основанию второй раз, если он сам отказался от иска в первый раз? И как мне лучше поступить с этим иском? Спасибо.
Елена

Если он подал по тому же основанию, с тем же предметом и отказался от иска. то 2й раз подать не может

ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

И как мне лучше поступить с этим иском? Спасибо.
Елена

Направьте отзыв в суд который он подал, укажите, что уже подавал по тем же основаниям и тому же предмету.

Так же напишите возражения на его аргументы.

Не думаю, что есть о чём беспокоится если ребёнку меньше 10 лет и Вы имеете жильё и доход. Это просто попытка насолить Вам и избавится от алиментов. Но такой иск, даже если он будет подан по другому основанию, вряд ли удовлетворят.

Отзыв нужно отправить заказным письмом с уведомлением и отдельно заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие.

08 июня 2015, 17:59
2
0
2
0
но тогда получается он не может подать в Абхазию на меня иск, т.к. постановлением судебных приставов он лишен права выезда из РФ?
Елена

Так подать и почтой можно, не обязательно выезжать в Абхазию

08 июня 2015, 18:11
просто зная бывшего супруга, подозреваю, что он был по месту моей регистрации, там его иск не приняли, поэтому он решил сделать маневр а-ля «я не знаю где она прописана»
Елена

Да в общем то не суть важно, куда он подаст, важно, что оснований для принятия и удовлетворения иска не видно

08 июня 2015, 18:15
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

И имеет ли он право подавать иск по тому же самому основанию второй раз, если он сам отказался от иска в первый раз?
Елена

Если имеется определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска, повторное обращение в суд по тому же предмету и по тем же основаниям недопустимо.

имеет ли он право подавать иск по месту своей регистрации, когда известно место моей регистрации?
Елена

Иск подаётся не по месту регистрации, а по месту фактического проживания ответчика.

И как мне лучше поступить с этим иском?
Елена

Вы всё сделали правильно — послали определение об отказе от иска. Суд обязан это учесть.

08 июня 2015, 18:01
2
0
2
0
Сама я имею двойное гражданство — РФ и Абхазии, постоянно прописана на территории Абхазии, имею тут жилплощать, поэтому после развода уехала жить сюда (в России мне жить негде). Но я временно зарегистрирована у брата в Подмосковье на 5 лет.
Елена

Не облегчайте жизнь Вашему мужу, укажите суду, что фактически проживаете вместе с ребёнком в Абхазии. Временная регистрация для определения подсудности значения не имеет.

08 июня 2015, 18:05
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

но тогда получается он не может подать в Абхазию на меня иск, т.к. постановлением судебных приставов он лишен права выезда из РФ?

08 июня 2015, 18:10
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите, имеет ли он право подавать иск по месту своей регистрации, когда известно место моей регистрации?
Елена

Должен был подать по Вашему месту жительства.

Пишите возражение на иск с аргументом о нарушении правил подсудности и о том, что истец уже ранее обращался с таким же иском в суд.

Статья 28.ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29.ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

И имеет ли он право подавать иск по тому же самому основанию второй раз, если он сам отказался от иска в первый раз? И как мне лучше поступить с этим иском?
Елена

Статья 134.ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1130© КонсультантПлюс, 1992-2015

08 июня 2015, 18:03
2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите, имеет ли он право подавать иск по месту своей регистрации, когда известно место моей регистрации?

Теоретически не имеет, но как видите подал.

И имеет ли он право подавать иск по тому же самому основанию второй раз, если он сам отказался от иска в первый раз?

Согласно ГПК РФ не может, но семейные отношения являются длящимися, поэтому суды принимают такие иски.

И как мне лучше поступить с этим иском?

Направьте возражения относительно исковых требований, в которых изложите, что исковые требования не признаете, а также доводы относительно нарушения подсудности и обращения с аналогичным иском второй раз после отказа от первого.

08 июня 2015, 18:07
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

просто зная бывшего супруга, подозреваю, что он был по месту моей регистрации, там его иск не приняли, поэтому он решил сделать маневр а-ля "я не знаю где она прописана"

08 июня 2015, 18:12
но тогда получается он не может подать в Абхазию на меня иск, т.к. постановлением судебных приставов он лишен права выезда из РФ?

Почему не может? Может, а в суде выступит его представитель. Но, в Вашем случае по моему беспокоиться не о чем. Направьте письменные возражения как рекомендуют юристы.

08 июня 2015, 18:13
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемая Елена!

1) «Подскажите, имеет ли он право подавать иск по месту своей регистрации,
когда известно место моей регистрации?» — родители имеют равные права и обязанности по воспитанию ребенка, исковое заявление подается по месту жительства ответчика. В ст.29 ГПК РФ дан перечень ситуаций, когда иск подается по месту жительства истца. К Вашему случаю — определение места жительства ребенка — это не относится.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

2.Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

5.Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением
здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом
также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6.Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате
имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков,
причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к
уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры
пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным
наложением административного наказания в виде ареста, могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1.Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о
возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца.(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по
месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или
месту исполнения договора.

8.Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании
заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за
работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное
страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на
море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика
или порта приписки судна.(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

9.Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения,
могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p310
© КонсультантПлюс, 1992-2015

2) «И имеет ли он право подавать иск по тому же самому основанию второй раз, если он сам отказался от иска в первый раз?» — нет, в данном случае, если Вы все верно изложили, суд оставит исковое заявление по тому же основанию и предмету иска без рассмотрения.

3) «И как мне лучше поступить с этим иском?» — Вы можете не являться в суд а направить возражение или отзыв на исковое заявление.Даже если предположить, что процесс снова состоится, то основная причина, по которой суд может отказать отцу, это то, что он о ребенке не заботится материально, и Вы, наверняка, это сумеете доказать.

С уважением, Марина.

08 июня 2015, 18:10
0
0
0
0

Елена!

На основании ч.1 статьи 29 ГПК РФ «Подсудность по выбору истца»:
1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации,
может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

Однако «маневр а-ля „я не знаю где она прописана“ скорее всего не удастся, так как уже исковое заявление по Вашему месту жительства он уже подавал.

08 июня 2015, 18:18
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Подскажите, имеет ли он право подавать иск по месту своей регистрации, когда известно место моей регистрации?
Елена

Иск подается по месту жительства ответчика.

И как мне лучше поступить с этим иском?
Елена

Кроме того, подавайте исковое требование о взыскании процентов с алиментов по 395 ст. ГК.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

08 июня 2015, 18:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как происходит определение места жительства ребенка в таком случае?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Хочу подать на развод. Но живем сейчас вместе. Так как спор по определению места жительства ребенка (дочь 6 лет). Муж не отдает ребенка. При подачи заявления на расторжение брака можно подать на досудебное определение места жительства ребенка? Какой срок рассмотрения такого ходатайства? После определения места жительства ребенка с матерью, отец будет предпринимать попытки удерживать ребенка у себя. Можно ли рассчитывать на какую то помощь со сторны правоохранительных органов?
03 ноября 2019, 10:00, вопрос №2574258, Надежда, г. Новомосковск
2 ответа
Семейное право
Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка по месту жительства истца?
Здравствуйте. С мужем находимся на стадии развода в Москве. Муж прописан в Башкирии(но фактически живет в Москве), я с ребенком в Москве. Также в районный суд подала иск об определении места жительства ребенка. Иск вернули исходя из ст.28 ГПК. Хочу обжаловать определение руководствуясь ст.29 ГПК. Имею ли шанс(в подпунктах данной статью нет пункта об определении места жительства ребенка) или все-равно отправят по месту прописки мужа. Если нет шанса, то могу ли приобщить к материалам по иску о разводе иск на определение местожительства ребенка, чтобы не ездить в суд за 2000км?
18 апреля 2018, 06:15, вопрос №1970533, Екатерина, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Определение места жительства ребенка с отцом
Прошел бракоразводный процесс. Остался ребенок (девочка) 4 года. Не удается договориться об определении места жительства и порядка общения с ребенком. Факты: 1) Официально место жительства ребенка не определено 2) Ребенок прописан у меня в большой 4-х комнатной квартире (50% доли до брака). 3) Также есть доля 66% во второй квартире (купленной в браке). У бывшей 33% доля в ней. 4) У меня белая высокая з/п и по алиментам нет задолжности. У бывшей серая з/п 5) Ребенок обожает меня, что может подтвердить детский психолог. Существует множество фото и аудио-свидетельств, что ребенок счастлив со мной, просится в гости, погулять. 6) Бывшая совершала много деструктивных истеричных действий, и имеется множество свидетелей на моей стороне, включая детский садик, соседей и дальних родственников ее семьи 7) У меня по прописке живет бабушка ребенка, у бывшей - родители в г. Ессентуки с крайне плохим финансовым состоянием Проблема: Бывшая шантажирует требованием обеспечить ей жилплощадь, помимо алиментов. Увезла ребенка в Ессентуки под видом "отпуска" и не собирается возвращать, даже когда отпуск прошел. Сама вернулась в наш город и готовит свой переезд туда. Доказывает, что в частично достроенном, без отделки, частном доме в Ессентуках ребенку будет лучше, чем здесь. Предложение дать ей жить продолжительное время в совместной квартире (в которой у меня 66%) ее не устраивают и она требует обеспечить ей минимум половину в собственность, а в ответ на словах обещает "пока не уезжать" в этом случае. Интересы ребенка не учитывает, ведет себя агрессивно, что подтверждается свидетельскими показаниями и аудиозаписями. Вопрос: могу ли я с высокой долей вероятности успеха бороться за определения места жительства ребенка С ОТЦОМ?
18 апреля 2017, 10:21, вопрос №1612235, Андрей, г. Волгоград
12 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Об определении места жительства детей
Добрый день! На протяжении более полугода жена препятствует общению с детьми. На данный момент идет бракоразводный процесс, а также решается в судебном порядке мой порядок общения с детьми (дети - 1,5 года и 8 лет). Оба судебных иска поданы с моей стороны и находятся на данный момент пока еще в процессе. Недавно узнал, что жена подала иск в другой районный суд (по месту жительства детей, в отличии от моих исков, поданных по месту регистрации матери) об определении места жительства детей, хотя в моем иске о порядке общения с детьми я четко указал, что я не имею возражений, что дети будут проживать с матерью. Соответственно, вопрос: Надо ли это решать в отдельном судебном процессе? Или я могу подать ходатайство о том, что этот вопрос решается в другом суде в процессе определения порядка общения отца с детьми. Совершенно не хочется участвовать в отдельном судебном процессе об определении места жительства. Как мне быть? И зачем вообще ей это может быть необходимо?
08 апреля 2015, 17:00, вопрос №796071, Антон,
25 ответов
Семейное право
Определение места жительства ребенка с одним из родителей
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу определения места жительства несовершенолетнего ребенка. С мужем проживаем раздельно и состоим в официальном разводе с октября 2012 года. произошла такая ситуация, мною был подан иск в суд на определение места проживания ребенка 2010 года рождения со мной,в марте состоялся суд,и мой бывший супруг обманным способом заставил меня подписать добровольное мировое соглашение о том что ребенок будет проживать с ним..в итоге по решению суда выявленно решение о месте жительства ребенка с ним, и после этого заключения мой бывший муж категорически отказывает в праве видится с сыном,можно,ли подать повторное исковое заявление об определении места жительства ребенка со мной...и какие на это положительные шансы,возможно ли изменение решения суда в мою пользу...Спасибо!!!
27 июля 2014, 15:15, вопрос №513289, Зинаида, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015