Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шлагбаум во дворе

Добрый день!

http://www.angrycitizen.ru/case/258847

Ситация следующая, группа из 20 жильцов организовала себя частную парковку возле дома ,подписали места и раздали ключи среди своих, остальным жителям дома парковатся там стало не возможно т.к. нету ключа от шлагбаума.

а на 2 других шлагбаума котрые поставили на вьезд и выезд, они раздали ключи.

Подскажите куда обратится или написать для решения этого вопроса?

08 июня 2015, 13:59, Вадим, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ситация следующая, группа из 20 жильцов организовала себя частную парковку возле дома, подписали места и раздали ключи среди своих, остальным жителям дома парковатся там стало не возможно т.к. нету ключа от шлагбаума. а на 2 других шлагбаума котрые поставили на вьезд и выезд, они раздали ключи. Подскажите куда обратится или написать для решения этого вопроса?
Вадим

К сожалению, если они поступают так смело и дерзко, демонтаж шлагбаума нужно производить через суд.

08 июня 2015, 17:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?
Добрый день, В нашем дворе решили ставить шлагбаум. При поквартирном голосовании (сборе подписей жителей) выносился вопрос только по установке шлагбаума (согласны или нет), тарифы и прочие условия не освещались. В результате, одним из инициативных была найдена фирма, которая взяла на себя хлопоты по оформлению. Огораживаемый двор имеет 4 дома (около 500 квартир), что делает практически невозможной прохождение всех официальных процедур в сжатые сроки, установленные государством, в т.ч. получения субсидий на установку шлагбаума (это не было сделано), сбор подписей в определенный короткий срок и т.д. Есть большие подозрения на незаконность установки шлагбаума. Форма управления домом «УК Жилищник». В результате, шлагбаумы поставили, но пока не запустили. Управление шлагбаумом осуществляет ИП (индивидуальный предприниматель), который ставил шлагбаумы, он же и устанавливает тарифы. Сами тарифы, условия пользования шлагбаумом, предварительно не освещались. Цена, видно, рассчитывалась в последний момент, исходя из количества тех, кто собирается платить (судя по чату в котором находится инициатор установки шлагбаума). Сейчас каждому жителю предлагается подписать договор (именно так!), между жителем и ИП, в котором указывается абсолютно дикая цена на пользование шлагбаумом – от 3600 руб. в год за 1 машину с квартиры. В договоре прописано, что шлагбаумы будут работать, если наберутся 200 договоров! Ни о каком большинстве голосов жителей домов речи не идет. Другие пункты в договоре ущемляют права жителей: например, житель или арендатор может добавить любое количество машин, оплачивая 3600 руб. в год за каждую машину; другой пункт гласит «нельзя отказаться оплачивать следующий год, если шлагбаум работает нормально». Жителю дается доступ на территорию своего двора, если он внес плату за год на счет ИП. Если кто-то платить не хочет, ему позволяется въезжать во двор как «гостю» на срок не более 4 часов. Естественно, плата за шлагбаум не отражается ни в каких платежках за ЖКУ, каждый житель должен оплачивать пользование на счет ИП. Хотелось узнать, насколько вообще законна данная организация шлагбаума? Как наказать этого ИП? Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?
10 января, 11:44, вопрос №2956655, алексей, г. Москва
9 ответов
Жилищное право
Не можем договориться с одной соседкой после установки шлагбаума
Добрый день . У нас возникли проблемы с нашей соседкой . У нас общий двор , во дворе проживает 9-10семей . Так как наш двор посторонние люди превратили в стоянку , решили с соседями (кроме одной особы) поставить шлагбаум , ибо хотим ,чтоб наши дети были в безопасности и двор был в чистоте . Так вот все собрали деньги ,кроме одной, все,кто сдал деньги на шлагбаум, получили пульт от шлагбаума. А та дама ,что не сдала деньги угрожает ,что снесет наш шлагбаум. Мы как-то можем на законодательном уровне ее усмирить ?
05 ноября 2018, 11:27, вопрос №2156662, Madina Sataeva, г. Грозный
1 ответ
Гражданское право
Отремонтировал сломанный мною шлагбаум во дворе, с жильцов собрали деньги на ремонт и требуют меня их возместить
Здравствуйте!При выезде со двора своего дома повредил шлагбаум,точнее его основание(плиту из силумина которая лопнула).Двор был плотно заставлен автомобилями и мне пришлось выезжать задом.так как не смог даже развернуться.Подъехал к шлагбауму,открыл его при помощи брелка и стал проезжать в это время шлагбаум самопроизвольно стал закрываться и ударил мой автомобиль.(Предполагаю что кто то намеренно со своего брелка нажал сигнал на закрытие шлагбаума) Совет дома потребовал за свой счет произвести ремонт,а когда я его сделал.Они собрали с жильцов деньги купили новый шлагбаум и теперь требуют оплатить его стоимость.Помогите разобраться?что делать?
15 апреля 2017, 13:28, вопрос №1609533, Александр, г. Новосибирск
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Парковка во дворе под шлагбаумом
Здравствуйте! Вопрос относится к парковке автомобиля во дворе под шлагбаумом. Двор в собственности администрации, шлагбаум установлен администрацией г. Москва. Происходит конфликт с управдомом на тему возможности парковки во дворе. Он утверждает, что жильцы в праве на собрании регулировать кто может ставить машину во дворе, а кто нет. Так ли это? У нас два автомобиля, мест действительно немного, но разве не действует в этом случае правило "Кто первый приехал"? На одну машину с трудом, но договорились (через месяц обещали брелок). Грозит, что если увидит две машины во дворе то брелок отключат. Прошу ответить на этот вопрос в двух случаях: если мы собственники жилья или если мы арендаторы с договором аренды. В ответе очень бы хотелось видеть статьи на которые можно ссылаться в разговоре с ним. Заранее спасибо!
18 августа 2016, 05:00, вопрос №1349106, Иван, г. Москва
9 ответов
Жилищное право
Правомернось установки шлагбаума и бетонных плит
Добрый день! Отправил следующее письмо: Настоящим письмом я, Фаттахова Диляра Фаритовна, паспорт: серия 8008 № 722742 выдан 21.09.1984 г. Отделением УФМС России по РБ в Альшеевском районе, прописанная и проживающая по адресу г. Уфа ул. Софьи Перовской 23 кв. 167, от лица жителей дома № 23 по улице Софьи Перовской информирую Вас о существующей в настоящее время угрозе безопасности пешеходов, движению автотранспорта по улице Софьи Перовской, а так же затруднению проезда автомобилей экстренных служб. Владельцы личных автомобилей, проживающие в домах № 23, № 23/1, № 21/3 по улице Софьи Перовской, вынуждены выезжать на улицу Софьи Перовской сквозь узкий проезд между домами № 23 и № 21 (здание универмага). Между тем, слева от этого проезда находится оживленный пешеходный переход, а справа – остановка общественного транспорта «Школа МВД» («Юридический институт»), через которую проследуют свыше 20 маршрутов общественного транспорта – автобусы, троллейбусы, маршрутные такси. При этом следует отметить, что ориентировочно до июля 2012 года, выезд из дворов домов № 23, № 23/1, № 21/3 осуществлялся через проезд между домами № 21 и № 19/2, благодаря чему отсутствовала напряженность на участке дороги от пешеходного перехода до остановки «Школа МВД», а именно: а) жильцы домов № 23, № 23/1, № 21/3 имели возможность выезжать на улицу Софьи Перовской, минуя пешеходный переход и остановку «Школа МВД»; б) общественный транспорт, следующий по улице Софьи Перовской к остановке «Школа МВД» не сталкивался с потоком автомобилей, выезжающих из дворов домов № 23, № 23/1, № 21/3; в) пешеходы, переходящие через пешеходный переход, не сталкивались с автомашинами, выезжающими из дворов домов № 23, № 23/1, № 21/3 на улицу Софьи Перовской в сторону улицы Авроры. В настоящее время выезд между домами № 21 и № 19/2 на улицу Софьи Перовской закрыт шлагбаумом, двор дома № 19/2 огорожен бетонными блоками. Тем самым жители двора дома № 19/2 скорее всего обеспечивают удобную парковку для своего личного транспорта. Одновременно, вследствие ограничения проезда между домами № 21 и № 19/2 создается угроза безопасности дорожного движения и пешеходов, а также помехи для движения общественного транспорта. В связи с вышеизложенным просим Вас: 1) проверить законность установки шлагбаума на выезде на улицу Софьи Перовской между домами № 21 и № 19/2; 2) проверить законность установки бетонных плит на выезде на улицу Софьи Перовской между домами № 21 и № 21/1; 3) в том случае, если данное ограничение проезда окажется несанкционированным, обеспечить свободный проезд автотранспорта на улицу Софьи Перовской между домами № 21 и № 19/2, одновременно закрыв выезд на улицу Софьи Перовской между домами № 23 и № 21. И получил ответ: Администрация Кировского района г.Уфы рассмотрев вашеобращение, поступившее через официальный сайт Администрации городского округа город Уфа, сообщает, что шлагбаум по ул. Софьи Перовской,установлен на основании протокола общего собрания жителей данного дома. Вопрос: Имеют ли права перекрывать двор таким образом (шлагбаум с одной стороны и бетонные плиты с другой?) Если нет, куда мне обращаться дальше?
09 декабря 2013, 04:43, вопрос №320967, Диляра Фаттахова, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015