8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Надо ли получать разрешение у несовершеннолетнего на регистрацию взрослого в муниципальной квартире?

Я прописан в неприватизированной трехкомнатной квартире. Вместе со мной в квартире еще прописаны моя мать и моя дочь, которой тринадцать лет. Дочь в квартире не живет, она проживает в другом месте вместе со своей матерью, моей бывшей женой. Я женился во второй раз и хочу в эту муниципальную квартиру прописать свою новую жену. Дочь с ней не в очень хороших отношениях, вот и я задумался, надо ли мне получить согласие дочери, чтобы зарегистрировать мою вторую жену по месту моего проживания? Читал ЖК РФ и не нашел точного ответа на свой вопрос.

02 июня 2012, 05:43, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю, что разрешение дочери для регистрации жены по месту жительства Вам необходимо.

Обоснование:

Согласно статье 70 Жилищного кодекса:


1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга.

Согласно положениям приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

12. Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители).

Соответственно, согласие от имени дочери должно представляться законными представителями (родителями).

02 июня 2012, 05:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родители являются равноправными законными представителями малолетних (до 14 лет) детей (ст. 61 Семейного кодекса РФ).

Согласие от имени дочери должно быть получено от обоих родителей, т.е. от Вас и вашей бывшей жены.

02 июня 2012, 07:40
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Зарегистриовать совершеннолетнего члена семьи в квартире, предоставленной по договору социального найма можно только с согласия всех проживающих лиц, включенных в договор социального найма, т.е. стоящих на регистрационном учете в этой квартире. Т.к. в Вашей квартире зарегистрирована Ваша несовершеннолетняя дочь, то необходимо получить согласие ее законных представителей - отца и матери.

02 июня 2012, 10:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, где есть доли несовершеннолетних, если взамен хотим выделить равнозначные доли в другой, уже имеющейся в собственности квартире
Добрый день! Возможно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, где есть доли несовершеннолетних, если взамен хотим выделить равнозначные доли в другой, уже имеющейся в собственности квартире. Продаваемая квартира находится в Новосибирске. А выделить доли хотим в равнозначной квартире в Московской области, где у детей постоянная регистрация. Дети живут и учатся в Москве, квартирой в Новосибирске они пользоваться не могут.
16 октября 2020, 23:04, вопрос №2888139, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли суд выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципального жилья?
Доброе время суток!Может ли суд выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципального жилья?Ситуация следующая,у меня под опекой находиться внук,(оба родителя лишены родительских прав),сват является главным квартиросьемщиком,комната муниципальная,не приватизированная,он подал в суд о снятии с регистрационного учёта свою бывшую жену (сваху),своего сына,невестку и несовершеннолетнего внука.Так же известно что у них долг по коммунальным платежам и вроде как не оформляли договор соц найма(имеется только ордер на эту комнату).Я проживаю и постоянно зарегистрированна в другом городе(регион один с ними),под моей опекой находится данный ребенок(внук), зять и дочь,лишины родительских прав.Внука я временно зарегистрировала по месту моего проживания и регистрации,(данное жилье не находиться в моей собственности,а собственность моего 2-го мужа),так же по моему месту жительства мы находимся на учёте в отделе по вопросам семьи и детства,этот же орган нам выдавала постановление на опекунство. Снимать внука с постоянного места регистрации(другого города),я не хочу,так как дом находится в аварийном состоянии и в дальнейшем планируется расселение жильцов дома. Заранее спасибо за ответ.
09 октября 2019, 07:52, вопрос №2542117, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Могут ли нас снять с регистрации в муниципальной квартире?
Здравствуйте, я прописана в муниципальной квартире вместе. двумя сыновьями, один из них несовершеннолетний, бывший муж хочет меня выписать через суд, дети по закону не его, квартиру получали его родители,но так и неприватизировали, в данной квартире я и дети не проживаем, другого жилья в собственности мы не имеем, могут ли нас выписать, спасибо.
28 февраля 2017, 08:54, вопрос №1554958, оксана чурюкина, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры в квартиру жены?
Мы хотим выписать несовершеннолетнего ребенка с муниципальной квартиры в квартиру жены !Нужно ли для этого разрешения опеки ?
16 ноября 2016, 15:42, вопрос №1443393, Денис, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Постоянная регистрация в муниципальной квартире
Здравствуйте! Может ли мой муж прописать меня в муниципальной квартире (квартира не приватизирована), если в этой квартире так же прописан его несовершеннолетний ребенок от первого брака?
23 января 2015, 20:24, вопрос №699995, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 02.06.2012