Надо ли получать разрешение у несовершеннолетнего на регистрацию взрослого в муниципальной квартире?

Я прописан в неприватизированной трехкомнатной квартире. Вместе со мной в квартире еще прописаны моя мать и моя дочь, которой тринадцать лет. Дочь в квартире не живет, она проживает в другом месте вместе со своей матерью, моей бывшей женой. Я женился во второй раз и хочу в эту муниципальную квартиру прописать свою новую жену. Дочь с ней не в очень хороших отношениях, вот и я задумался, надо ли мне получить согласие дочери, чтобы зарегистрировать мою вторую жену по месту моего проживания? Читал ЖК РФ и не нашел точного ответа на свой вопрос.

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю, что разрешение дочери для регистрации жены по месту жительства Вам необходимо.

Обоснование:

Согласно статье 70 Жилищного кодекса:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга.

Согласно положениям приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

12. Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители).

Соответственно, согласие от имени дочери должно представляться законными представителями (родителями).

Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родители являются равноправными законными представителями малолетних (до 14 лет) детей (ст. 61 Семейного кодекса РФ).

Согласие от имени дочери должно быть получено от обоих родителей, т.е. от Вас и вашей бывшей жены.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Зарегистриовать совершеннолетнего члена семьи в квартире, предоставленной по договору социального найма можно только с согласия всех проживающих лиц, включенных в договор социального найма, т.е. стоящих на регистрационном учете в этой квартире. Т.к. в Вашей квартире зарегистрирована Ваша несовершеннолетняя дочь, то необходимо получить согласие ее законных представителей - отца и матери.