8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пролонгация договора

Здравствуйте!

Вопрос по пролонгации договора: в нашем договоре, подписанном в 2011 году написано в разделе "Действие договора": Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течении 1 календарного года. Если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении в 30-дневный срок, договор считается возобновленным на тех же условиях. Все изменения и дополнения у договору действительны, если они сделаны в письменной форме и подписаны. Подскажите пожалуйста с какой периодичностью необходимо перезаключать договора. в которых написано про пролонгацию?

08 июня 2015, 13:31, Светлана, г. Москва
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Судя по информации, которую Вы предоставили, договор пролонгируется автоматически без написания дополнительных документов. То есть, перезаключать его необходимости нет. Если одной из сторон договора будет необходимо договор прекратить, то за 30 дней до истечения календарного года с даты подписания договора эта сторона письменно извещает об этом другую сторону. Через тридцать дней действие договора прекратится.

08 июня 2015, 14:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ростислав Демидов
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течении 1 календарного года. Если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении в 30-дневный срок, договор считается возобновленным на тех же условиях
Светлана

Не совсем удачная формулировка. При таком условии договор продлевается еще на 1 год. После этого срока если стороны не заявили о расторжении договора и продолжают пользоваться имуществом договор становится бессрочным.
В условие о сроке договора рекомендую следующую формулировку:

«настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует в течение 1 года если за 30 дней до даты окончания действия настоящего договора одна из сторон не направила другой стороне письменного уведомления о расторжении договора, настоящий договор автоматически пролонгируется на каждый последующий год на тех же условиях, если стороны не договорятся об ином»

08 июня 2015, 15:10
0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении в 30-дневный срок, договор считается возобновленным на тех же условиях.Подскажите пожалуйста с какой периодичностью необходимо перезаключать договора. в которых написано про пролонгацию?

Исходя из выдержки представленного договора, для заключения нового договора и прекращение действующего, необходимо заявить в 30 дневный срок по истечении срока действия договора о его расторжении, составить соглашение о его расторжении и затем заключать новый.

08 июня 2015, 16:38
0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении в 30-дневный срок, договор считается возобновленным на тех же условиях.

При буквальном толковании этого условия договора в нем усматривается е противоречие.: истечение срока действия договора прекращает его действие, а продлевать договор после прекращения нельзя, Можно только заключить новый.

Можно предположить, что в договоре допущена техническая ошибка и предупреждение должно состоятся в течение 30 до прекращения договора ( а не после истечения его срока)., тогда договор продлевается ежегодно.,

Можно также предположить, что при составлении обсуждаемой формулировки условия договора стороны основывались ч.2 ст.425 ГК РФ, которая позволяет условия заключаемого договора распространить на правоотношения, возникшие до его заключения. Полагаю все же в данном случае имеет место техническая ошибка, которую необходимо исправить дополнительным соглашением к договору и ссылкой на ч.2 ст.425 ГК.

08 июня 2015, 21:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как отказаться от автоматической пролонгации договоров?
Есть около 20-30 договоров, заключенных с юр. лицом на передачу прав на книги. Во всех договорах есть пункт про автоматическую пролонгацию договора, если не уведомить за 90 дней о расторжении. Также в большей части договоров - около 20, не указана информация о способе связи (есть только юридический адрес), в последних договорах указано, что вся переписка ведется через email Вопрос: как и в какой форме (достаточно ли будет emailа) нужно написать юр лицу, чтобы отказаться от автоматической пролонгации всех договоров? Спасибо!
31 мая 2020, 11:52, вопрос №2788221, Анна, г. Москва
1 ответ
Все
Прекратится ли действие договора в 2017 году в случае, если сторонами не будет заключено дополнительное соглашение о пролонгации договора на 2017 год?
Условиями договора от 01.01.2015 предусмотрена его автоматическая пролонгация на каждый последующий год. При этом стороны 31.12.2015 заключили дополнительное соглашение о пролонгации договора на 2016 год. Прекратится ли действие договора в 2017 году в случае, если сторонами не будет заключено дополнительное соглашение о пролонгации договора на 2017 год?
18 сентября 2019, 14:33, вопрос №2515395, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Возвращается ли обещанный платеж при пролонгации договора на размещение оборудования?
Добрый день. По действующему договору услуг на размещения оборудования предусмотрен обеспечительный платёж. Также в договоре имеется пункт о пролонгации договора. Прошу подсказать, необходимо ли Арендодателю возвращать обеспечительный платёж при пролонгации договора или же его можно оставить и подразумевается что он автоматически переходит на вновь пролонгированный договор ?
28 января 2019, 14:07, вопрос №2240107, Денис, г. Брянск
1 ответ
Договорное право
Как оформить отказ от пролонгации договора за 30 дней до окончания?
Здравствуйте! У меня с агентством недвижимости заключен договор на риэлторское обслуживание сроком на три месяца, с возможностью пролонгации. В пункте 8. настоящего договора указано: "Настоящий Договор действителен с момента подписания по "02" июля 2018 г., с возможностью пролонгации" Мне нужно отказаться от пролонгации договора.
19 мая 2018, 06:04, вопрос №1999943, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Возможность пролонгации договора, если в договоре отсутствуют условия пролонгации?
Договор заключен в 2015 году. Срок действия до 31.12.2015г.Возможность и процедура пролонгации договора, если в договоре отсутствует условия пролонгации?
09 декабря 2015, 02:04, вопрос №1065935, Виктор, с. Верхневилюйск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015