Выплата пособий

здравствуйте. пособие по беременности и по родам в итоге оплачивает фонд соц.страхования или работодатель? деньги выплачивают именно кто подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Саша, г. Уфа
Гаяне Багдасарян
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Все пособия: пособие по беременности и родам (декретное пособие), единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает организация-работодатель. А затем все выплаченные пособия работодателю возмещает ФСС в полном объеме 100%.