8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мсэ отказали в получении инвалидности

мсэ отказали в получении инвалидности. супруг бывший сотрудник фскн, при очередном прохождении комиссии обнаружили аортальный порок сердца. поскольку он не был признан инвалидом нам не выплатили страховку. каковы наши шансы выиграть суд и получить страховку?

каков должен быть порядок действий в дальнейшем. (после получения отказа от мсэ)

08 июня 2015, 12:03, Ирина,
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Порядок обжалования решения бюро МСЭ Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. Решение бюро МСЭ городов и районов обжалуется в главном бюро МСЭ субъектов Федерации. Направление и все необходимые документы на прохождение медико-социальной экспертизы в главное бюро МСЭ подаются в трехдневный срок тем бюро МСЭ, в котором происходило освидетельствование. Главное бюро МСЭ проводит медико-социальную экспертизу в течение 1 месяца (не позже). В случае несогласия с решением главного бюро МСЭ его решение обжалуется в течение месячного срока, причем существует два варианта обжалования его решения: · В том же главном бюро МСЭ, но медико-социальная экспертиза проводится другим составом экспертов (с Вашего согласия и по поручению главного эксперта по медико-социальной экспертизе того субъекта Федерации, решение которого обжалуется). · В Федеральном бюро МСЭ (контактные телефоны ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»). Федеральное бюро МСЭ должно провести медико-социальную экспертизу в течение месяца (не позже). В случае Вашего несогласия с решением МСЭ Вы или Ваши законные представители также можете потребовать проведения независимой экспертизы, при этом Вы имеете право выбирать состав экспертов или членов комиссии и экспертное учреждение. Независимой экспертиза может считаться в том случае, когда эксперт или члены комиссии не находятся в служебной или какой-либо другой зависимости от учреждения, бюро МСЭ, их должностных лиц, а также от лиц, которые могут быть заинтересованы в результатах экспертизы (раздел IX, статья 53 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан). Как правило, на пересмотр решения медико-социальной комиссии больше шансов у тех, кто регулярно обращается за медицинской помощью, часто находится на стационарном лечении, причем, все это должно быть обязательно зафиксировано в медицинской документации — амбулаторной карте, выписках из стационара и др. В заявлении при обжаловании решения МСЭ необходимо ссылаться на соответствующие медицинские документы, в которых будут подтверждены ограничение жизнедеятельности и их степень. Убедить экспертов МСЭ в том, что претензии в отношении решения МСЭ обоснованы, помогут аргументированные подтверждения полной или частичной утраты способности к передвижению, самообслуживанию, общению, ориентированию, обучению, трудовой деятельности. В день прохождения медико-социальной экспертизы не стоит активно демонстрировать экспертам МСЭ свои возможности в передвижении и самостоятельность, даже если есть возможность обходиться без коляски или костылей, то в этот день ими лучше воспользоваться. Если позволяет состояние здоровья, не следует также принимать все лекарственные средства, которые обычно используются для устранения симптомов заболевания. Если изменить решение МСЭ не удалось, переосвидетельствование может производится повторно в связи с изменением состояния здоровья через несколько месяцев, т.е. раньше, чем это было указано в заключении МСЭ. Для этого необходимо подать заявление Вам лично либо Вашему законному представителю. За это время стоит активно посещать врача или вызывать его на дом, чтобы зафиксировать документально жалобы на состояние здоровья и ограничения в жизнедеятельности. Обжалование решения МСЭ в судебном порядке Решение бюро МСЭ городов и районов, главного бюро МСЭ субъекта Федерации и Федерального бюро МСЭ может быть обжаловано Вами или Вашим законным представителем в суде в порядке искового производства.

08 июня 2015, 13:10
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Сколько времени требуется для проведения МСЭ документов, поданных для получения инвалидности
Сколько времени требуется для проведения МСЭ документов, поданных для получения инвалидности. Документы на инвалидность поданы впервые. Лечащим врачом они были отправлены на экспертизу в период с 21 по 25 сентября этого года. Спасибо за ответ!
09 октября 2020, 09:58, вопрос №2881820, Борис, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Как быть, если в МСЭ отказали в получении группы инвалидности?
В МСЭ отказали в получении группы инвалидности инсульт 2008г головная боль не поддающая обезбаливанию
06 сентября 2019, 10:04, вопрос №2500342, ольга, п. Зеленоградский
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Страхование
Как получить выплату по полису страхование жизни при получении инвалидности
Здравствуйте, ситуация такая: При оформлении кредита оформлял также полис страхования жизни в Сбербанк Страховании (скан полиса во вложении)Время действия полиса: 24.04.2017-24.04.2018. Во время его действия произошел страховой случай, а именно 07.11.2017 несчастный случаи(тяжелая производственная травма) в результате потеря работы, трудоспособности и получил инвалидность 2 группы. Сам кредит погасили родители из личных средств. Так как более полугода пролежал по больницам, инвалидность на МСЭ получил только 01.08.2018г. Позвонил в Сбербанк Страхование, узнал необходимый пакет документов для получения выплаты, собрал и отправил. После 2 недель ожидания позвонил им получил ответ: В страховой выплате Вам отказано, т.к. Вы получили инвалидность после истечения срока действия полиса страхования. На мои доводы о том что производственная травма произошедшая 07.11.2017(о чем пишется в акте по форме Н-1) стала причиной получения инвалидности и я физически не мог получить инвалидность раньше они игнорировали. Оригинал отказа в выплате отправлен мне на почту, однако, я его до сих пор не получил. Подскажите, могу ли я доказать что данный случай является страховым и обратится в суд с иском на Сбербанк Страхование, а также потребовать компенсацию морального ущерба и компенсацию за адвоката?
22 августа 2018, 12:12, вопрос №2085621, Евгений, г. Череповец
13 ответов
Медицинское право
Получение инвалидности ребенку
Здравствуйте,у ребенка врожденная патология двухсторонний уретерогидронефроз, после операции в возросте 12 суток люмботомия слева, ревизия мочеточника, уретерокутанеостомия типа "двухстволки" добавился диагноз пиелонефрит. в возросте 6-ти месяцев предстоит операция уретеровезикулопластика с 2х сторон, в выписке написано - показано направление на МСЭ для получения инвалидности. НО наш педиатр не дает нам направление обосновав свои действия тем что не прошел послеоперационый период пол года. Что делать, куда идти и кто прав??????
19 марта 2016, 12:10, вопрос №1187040, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Медицинское право
Отказали в инвалидности, как поступить?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации: Я мать-одиночка, у меня ребенок (5 лет) инвалид детства(на правой ручке нет большого пальца, который удалили в 1 месяц и укорочение руки на 4 см в плечевой и локтевой кости, врожденная косорукость с недоразвитостью локтевого сустава), проживаем в г.Пятигорске Ставропольского края. В 2013 году пройдя медкомиссию в г.Ставрополе по направлению МСЭ под председательством О.В.Спередониди г.Ессентуки, нам дали инвалидность. В 2014 году ее надо было подтверждать и мы также отправились в МСЭ г.Ессентуки, где нам отказали и сняли инвалидность. Я написала протест, чтобы отправили на медкомиссию в г. Ставрополь. Документы долгое время не отправлялись туда вообще, а когда все-таки отправили, нас рассматривали не на детской(как положено), а взрослой(терапевтической), которая не подтвердила нам инвалидность. И в последуюрекщее года был отказ. В ноябре 2015 была сделана операция в Институте им.Турнера в городе, была произведена палеценизация (второй палец переставляли на позицию первого). Была дана рекомендация на оформление инвалидности, так как через год рекомендовано оперативное лечение по удлинению руки. По приезду домой собрали документы и подали на МСЭ, но 13 января 2016 нам было отказано в инвалидности. Куда обратиться и как поступить? Заранее спасибо.
19 января 2016, 17:06, вопрос №1106704, Светлана, г. Пятигорск
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015