8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения ФАС - перспективы и последствия

Добрый день.

Ссылка на процедуру http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0321300018315000127.

В техническом задании на формулировку "Кресло должно быть укомплектовано пластиковой пятилучевой крестовиной, выдерживающий нагрузку ДО 120 кг." нами в первой части заявки было указано "Кресло укомплектовано пластиковой пятилучевой крестовиной, выдерживающий нагрузку 90 кг.". Заявка отклонена по следующей причине: "На основании ч. 4 ст. 67 Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2013 г. Несоответствие информации, предусмотренной частью 3, статьи 66 Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2013 г., требованиям документации об аукционе: В позиции № 14 предлагается к поставке кресло с выдерживающей нагрузкой 90 кг, что не соответствует требования документации.".

ФАС признал жалобу необоснованной, комментарии и разъяснения своей позиции не дал. Какие перспективы - хотим подать в арбитраж с применением обеспечительных мер и признанием сделки недействительной - контракт пока не заключен.

Спасибо.

Показать полностью
, Виктор, г. Ставрополь
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
ФАС признал жалобу необоснованной, комментарии и разъяснения своей позиции не дал. Какие перспективы — хотим подать в арбитраж с применением обеспечительных мер и признанием сделки недействительной — контракт пока не заключен.
Виктор

Добрый день Виктор! Не вижу смысла обжаловать. В тех. задании в 14 пункте действительно указанно, что требуется кресло выдерживающее нагрузку до 120 кг, а у Вас в заявке до 90- от сюда и основание- не соответствие заявки.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ставрополь

А если бы мы указали, что "кресло выдерживающее нагрузку 120 кг", то нас бы отклонили, потому что конкретно стоит предлог ДО и подразумевает "менее 120 кг"?

Весовая категория в боксе "до 80 кг" тоже подразумевает, что всех боксеров с весом отличным от 80 - вон из категории?

Я конечно извиняюсь… Не совсем корректно выразился… Там стоит же не менее 120. То есть можно и 120 и 130, а вот 129.9 нельзя.

А в боксе примерно также. Просто сам был боксером, у любителей нет категории 80, есть до 81… То есть если на взвешивании на весах будет 81 ,01 то в другую категорию. Но опять таки это все субъективно. Зависит от тех, кто взвешивает....

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Доброе утро, Виктор.

Не соглашусь с мнением коллеги, то есть и с вашим тоже.

Действительно, если рассмотреть только словосочетание до 120 кг., то соответствующим данному требованию будет любое значение от 0 до 120 кг.

Но заказчик сформулировал требования следующим образом:

Кресло должно быть укомплектовано пластиковой пятилучевой крестовиной, выдерживающий нагрузку ДО 120 кг.
Виктор

Для меня очевидно, что в данном случае заказчик имел в виду, что крестовина должна выдерживать нагрузку 120 кг.

То есть считаю, что данный показатель следует рассматривать не как диапазон значений (от 0 до 120), а как конкретное значение (120 кг).

Спору нет, что заказчик мог бы и сформулировать данное требование правильно, например указать, что крестовина должна выдерживать нагрузку не менее 120 кг.

Но, тем не менее, считаю, что вывод, к которому вы пришли выше, совсем не однозначный.

Тем более, что речь идет не о подаче жалобы в ФАС, а о суде. Я не думаю, что суд удовлетворит ходатайство о приостановке размещения закупки в части подписания контракта, что исключает возможность положительного решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
386 ₽
Гражданское право
Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения?
12 июля 2021 судья Солнцевского районного суда города Москвы Н.А. Алексеев вынес решение об отказе в удовлетворении иска А.Н. Васильевой к ООО «Ремонт двадцать первого века» о взыскании стоимости некачественно выполненного ремонта. Истица с решением не согласилась, полагала, что работы ответчик выполнил с существенными недостатками, вопреки достигнутым договоренностям и планам и в этой связи должен возвратить деньги. А.Н. Васильева решила во чтобы то ни стало добиться отмены решения. Куда следует обращаться А. Н. Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения? Опишите процесс движения ее дела по вышестоящим инстанциям с учетом того, что истица намерена идти до конца.
, вопрос №4088216, Вадим Краснов, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015