Обжалование решения ФАС - перспективы и последствия

Добрый день.

Ссылка на процедуру http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0321300018315000127.

В техническом задании на формулировку "Кресло должно быть укомплектовано пластиковой пятилучевой крестовиной, выдерживающий нагрузку ДО 120 кг." нами в первой части заявки было указано "Кресло укомплектовано пластиковой пятилучевой крестовиной, выдерживающий нагрузку 90 кг.". Заявка отклонена по следующей причине: "На основании ч. 4 ст. 67 Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2013 г. Несоответствие информации, предусмотренной частью 3, статьи 66 Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2013 г., требованиям документации об аукционе: В позиции № 14 предлагается к поставке кресло с выдерживающей нагрузкой 90 кг, что не соответствует требования документации.".

ФАС признал жалобу необоснованной, комментарии и разъяснения своей позиции не дал. Какие перспективы - хотим подать в арбитраж с применением обеспечительных мер и признанием сделки недействительной - контракт пока не заключен.

Спасибо.

, Виктор, г. Ставрополь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
ФАС признал жалобу необоснованной, комментарии и разъяснения своей позиции не дал. Какие перспективы — хотим подать в арбитраж с применением обеспечительных мер и признанием сделки недействительной — контракт пока не заключен.
Виктор

Добрый день Виктор! Не вижу смысла обжаловать. В тех. задании в 14 пункте действительно указанно, что требуется кресло выдерживающее нагрузку до 120 кг, а у Вас в заявке до 90- от сюда и основание- не соответствие заявки.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Виктор
Клиент, г. Ставрополь

А если бы мы указали, что "кресло выдерживающее нагрузку 120 кг", то нас бы отклонили, потому что конкретно стоит предлог ДО и подразумевает "менее 120 кг"?

Весовая категория в боксе "до 80 кг" тоже подразумевает, что всех боксеров с весом отличным от 80 - вон из категории?

Я конечно извиняюсь… Не совсем корректно выразился… Там стоит же не менее 120. То есть можно и 120 и 130, а вот 129.9 нельзя.

А в боксе примерно также. Просто сам был боксером, у любителей нет категории 80, есть до 81… То есть если на взвешивании на весах будет 81 ,01 то в другую категорию. Но опять таки это все субъективно. Зависит от тех, кто взвешивает....

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Доброе утро, Виктор.

Не соглашусь с мнением коллеги, то есть и с вашим тоже.

Действительно, если рассмотреть только словосочетание до 120 кг., то соответствующим данному требованию будет любое значение от 0 до 120 кг.

Но заказчик сформулировал требования следующим образом:

Кресло должно быть укомплектовано пластиковой пятилучевой крестовиной, выдерживающий нагрузку ДО 120 кг.
Виктор

Для меня очевидно, что в данном случае заказчик имел в виду, что крестовина должна выдерживать нагрузку 120 кг.

То есть считаю, что данный показатель следует рассматривать не как диапазон значений (от 0 до 120), а как конкретное значение (120 кг).

Спору нет, что заказчик мог бы и сформулировать данное требование правильно, например указать, что крестовина должна выдерживать нагрузку не менее 120 кг.

Но, тем не менее, считаю, что вывод, к которому вы пришли выше, совсем не однозначный.

Тем более, что речь идет не о подаче жалобы в ФАС, а о суде. Я не думаю, что суд удовлетворит ходатайство о приостановке размещения закупки в части подписания контракта, что исключает возможность положительного решения.