8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заезд на территорию своего участка

Купили участок в Сергиево-Посадской обл. Участок находится вдоль дороги, не являющаяся территорией ДНП. Могу ли я сделать свой заезд с этой дороги или обязательно только со стороны ДНП? И если могу, что для этого нужно?

  • 2 и 3 участки
    .png
, Мария, г. Москва
Андрей Теплов
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если земельный участок по которому проходит дорога находится в частной собственности и не является улично-дорожной сетью то заезд возможен если участок под съезд арендовать или купить у собственника (заключить договор аренды или купли продажи земельного участка (или долю или отмежевать этот кусок), согласовать с Правлением ДНП этот съезд, так как планирование съезда является покушением на внесение изменений в генеральный план территории всего ДНП, но предварительно необходимо обратиться с этим вопросом к Председателю правления ДНП, если он не будет возражать, желательно внести вопрос на повестку дня общего собрания членов партнерства что бы протоколом оформить согласие.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день! Дело в том, что дорога является дорожной сетью и принадлежит органам местного самоуправления сельского поселения Васильевское Сергиево-Посадского района. В этом случае возможен заезд и если да, то в какие органы нужно обращаться?

Добрый день! В таком случае согласно Земельному законодательству (ст. 23 ЗК РФ) можно установить публичный сервитут для проезда через земельный участок. Нужно обращаться в администрацию сельского поселения в отдел по земельным вопросам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 11.06.2015