Заезд на территорию своего участка

Купили участок в Сергиево-Посадской обл. Участок находится вдоль дороги, не являющаяся территорией ДНП. Могу ли я сделать свой заезд с этой дороги или обязательно только со стороны ДНП? И если могу, что для этого нужно?

  • 2 и 3 участки
    .png
, Мария, г. Москва
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если земельный участок по которому проходит дорога находится в частной собственности и не является улично-дорожной сетью то заезд возможен если участок под съезд арендовать или купить у собственника (заключить договор аренды или купли продажи земельного участка (или долю или отмежевать этот кусок), согласовать с Правлением ДНП этот съезд, так как планирование съезда является покушением на внесение изменений в генеральный план территории всего ДНП, но предварительно необходимо обратиться с этим вопросом к Председателю правления ДНП, если он не будет возражать, желательно внести вопрос на повестку дня общего собрания членов партнерства что бы протоколом оформить согласие.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день! Дело в том, что дорога является дорожной сетью и принадлежит органам местного самоуправления сельского поселения Васильевское Сергиево-Посадского района. В этом случае возможен заезд и если да, то в какие органы нужно обращаться?

Добрый день! В таком случае согласно Земельному законодательству (ст. 23 ЗК РФ) можно установить публичный сервитут для проезда через земельный участок. Нужно обращаться в администрацию сельского поселения в отдел по земельным вопросам.