8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет на покупку недвижимости

Здравствуте!

Моя ситуация следующая. В 2011 году купил квартиру стоимостью 1 800 000 рублей. Покупал на раннем этапе строительства и с застройщиком был заключён договор инвестирования. Полная сумма была выплачена полностью в течении 2011 года. В декабре 2011 года застройщик открыл продажи и с ним был заключён новый договор о долевом участии по 214-ФЗ. При этом к нему был также подписан дополнительный договор о том, что ранее внесённые по договору инвестирования деньги зачтены в счёт нового договора. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета за покупку недвижимости в этом случае? И если да, то в каком объёме, учитывая, что с момента покупки прошло 4 года.

Заранее спасибо.

08 июня 2015, 10:09, Роман,
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста когда подписан передаточный акт?

08 июня 2015, 10:17
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент,

В конце декабря 2013 года.

08 июня 2015, 10:26

Согласно п.п.6 п.3 ст.220 НК РФ

6)
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

И если да, то в каком объёме, учитывая, что с момента покупки прошло 4 года.
Роман

В данном случае при наличии документов, указанных выше не имеет значения сколько времени прошло с момента подписания передаточного акта. Вы вправе обратиться за имущественным налоговым вычетом в любое время.

В конце декабря 2013 года.
Роман

Вот с 2013 года Вы и вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет.

То есть, если сейчас обратитесь в налоговый орган, то необходимо будет предоставить декларации за 2013 и 2014 годы.

08 июня 2015, 10:28
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

Вы можете претендовать на налоговый вычет с полной стоимости Вашей квартиры.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,
не превышающем 2 000 000 рублей.

Вам необходимо обратиться в налоговую с документами.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной
документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и
принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или
комнату в строящемся доме);
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на
квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры,
комнаты или доли (долей) в них в собственность;
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на
основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный
вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и
подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к
приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со
счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о
закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы).
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче
налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании
налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
9.Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не
могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на
последующие налоговые периоды до полного их использования,
если иное не
предусмотрено настоящей статьей.
08 июня 2015, 10:25
0
0
0
0

Скажите пожалуйста, в каком году было оформлено право собственности?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 14 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-262 О предоставлении имущественного
налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

19 мая 2011

Справка

Вопрос: Налогоплательщиком — физическим лицом была приобретена
квартира в 2003 году. В этом же году было зарегистрировано право
собственности на квартиру.
Имеет ли имущественный налоговый вычет при покупке жилья «срок
давности»? Вправе ли налогоплательщик использовать этот вычет в 2011
году по налоговым декларациям за 2008-2010 гг. при условии, что за
2003-2010 гг. налогоплательщик с заявлением о предоставлении ему
имущественного налогового вычета не обращался?
При наличии такого права, какая максимальная сумма расходов на
приобретение квартиры должна учитываться для целей применения налогового вычета в данной ситуации?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
Ваше письмо от 15.03.2011 по вопросу получения имущественного
налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает
следующее.
Согласно статье 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) информацию о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов,
правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.
В связи с этим за получением необходимой информации по вышеназванному
вопросу Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Одновременно сообщаем, что имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса,
предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его
получение, или в последующие налоговые периоды. При этом срок для
обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового
вычета Кодексом не ограничен.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок
обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя
годами.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения
предоставляется в размере, действовавшем в налоговом периоде, в котором
были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение
данного вычета.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12084902/#ixzz3cSu19SML

08 июня 2015, 10:28
Роман
Роман
Клиент,

Право собственности оформлено в мае 2015 года.

08 июня 2015, 10:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Налоговый вычет на недвижимость
Возможно ли получить налоговый вычет на недвижимость, если раньше был наемным рабочим несколько месяцев, а последние 1.5 года - ИП. Отличается ли порядок получения налогового вычета в этом случае.
23 декабря 2020, 18:49, вопрос №2944770, иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Может ли физ лицо получить налоговый вычет за недвижимость?
Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста, может ли физ.лицо получить налоговый вычет на недвижимость сейчас, если последний раз работало в 2014г?
24 января 2019, 18:35, вопрос №2236287, Максим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли пенсионер получить налоговый вычет, если недвижимость была приобретена 10 лет назад?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли отец получить налоговый вычет на недвижимость, которая приобретена его супругой в драке ( она ранее пользовалась таким правом, поэтому не может более воспользоваться). Недвижимость была приобретена в 2008 году, отец работал до 2013 года, затем ушёл на пенсию. Узнали о праве супруга получить вычет только сейчас, в связи с чем вопрос, могут ли учесть доход за 2008-13 гг?
02 июля 2018, 13:19, вопрос №2041410, Наталья, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если недвижимость была куплена у бабушки?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет, если недвижимость была куплена внучкой и ее супругом у бабушки? Купля продажа была в 2013 году.
02 апреля 2018, 14:37, вопрос №1954348, АНАСТАСИЯ, г. Чебоксары
1 ответ
Налоговое право
Как оформить налоговый вычет, если недвижимость была приобретена в ипотеку?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как оформить налоговый вычет, если недвижимость была приобретена в ипотеку (на 30 лет) в 2016 году?
29 января 2018, 07:15, вопрос №1887894, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015