8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка при продаже дома

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Я являюсь собственником дома по наследству. Сейчас решила продать этот дом. Я там прописана и прописан еще брат, который пропал без вести 8 лет назад. Могу ли я продать дом и выписать его из домовой книги.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Значит, чтобы выписать человека, который без вести пропал, мне нужно подать в суд по месту регистрации этого человека?

08 июня 2015, 12:12
08 июня 2015, 09:47, Вилюза, г. Йошкар-Ола
Лариса Ткаченко
Лариса Ткаченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выписывать брата придется через суд. Продать дом Вы сможете, но вряд-ли кто-то его у Вас купит с прописанным человеком.

08 июня 2015, 10:57
0
0
0
0

В суд нудно подавать по месту ренистрации человека

08 июня 2015, 13:10
Консультация юриста бесплатно
Александр Шейка
Александр Шейка
Юрист, г. Брянск

здравствуйте!

Да, можете, приказ ФМС от 11 сентября 2012 г. #288 в пункте 128 снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда

08 июня 2015, 11:16
0
0
0
0
Вилюза
Вилюза
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Значит, чтобы выписать человека, который без вести пропал, мне нужно подать в суд по месту регистрации этого человека?

08 июня 2015, 12:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Продажа дома в Украине после вынесения решения о предоставлении ВНЖ в РФ
Ждем внж, живем в РФ,решение уже есть, книжек пока нет. В Украине на продаже дом где прописаны я и двое несовершеннолетних детей. Договор купли продажи на меня, собственник одна я. Есть отказ мужа оформленный еще при покупке дома,что он не претендует на дом и я могу делать с ним что хочу. Вопрос вот в чем-Можно ли написать ген. доверенность на продажу дома на родственника в Украине, также дать ему полномочия на выписку меня и детей? Нужно согласие мужа? Нужно потом переводить в Украине эти документы? И можно ли нам выписаться от туда если мы здесь делаем документы, останемся получается без прописки в Украине. Важна ли она на данном этапе оформления внж и дальнейшего гражданства? Как я буду писать что нет прописки? В общем очень сумбурно,но может хоть кто то что то знает?
22 июня 2019, 15:21, вопрос №2408699, Елена, г. Владимир
1 ответ
Недвижимость
Как получить свою долю при продаже дома, если являешься несовершеннолетним законным владельцем доли?
Итак, получилось так, что 10 лет назад у меня умер отец. Дом в деревне, в котором мы жили, принадлежал матери моего отца и в случае чего к нему отношение имели и до сих пор имеют еще трое человек, две сестры и брат моего отца. После смерти отца мою маму не стали прописывать в этом доме, так как ее не признавали за "свою" и больше, чем временную прописку на какое-то время она получать не сумела. Сейчас, по прошествии десятка лет мы решили переезжать в город, так как мне нужно стало поступать в техникум и чтобы дом не пустовал и не сгнил от неухода за ним пришлось продавать. Начали заниматься поиском жителей и нашли одну семью. Мои родственники оформили документы со своей стороны и осталось, чтобы мы подписали бумаги относительно оформления документов на дом и последующей продажи, этим занимается нотариус сельский. В ближайшее время поедем из города в деревню, чтобы оформить документы. Нам полагается 1/4 часть с продажи дома. Я, как человек здравомыслящий и уже почти 18-летний хотел бы получить половину от нашей части. Могу ли как-то я на законных основаниях после продажи дома настоять, чтобы мама отдала мне ровно половину?
07 марта 2019, 08:34, вопрос №2283760, Сергей Бобров, г. Челябинск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли регистрация и какая постоянная или временная прописка в доме с участком в МО для получения пенсии
Я собственник дома с участком в Московской Области Можайского района категория дома: жилой дом, назначени жилое категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного хозяйства Знакомый просит сделать ему постоянную прописку, чтобы получать пенсию с июля 2019 года ему будет 60лет (он гражданин РФ и зарегистрирован в Костромской области с 1993г.) 1. Как можно получать пенсию на почте в деревни Можайского района или на карточку без смены прописки знакомому и будет ли пенсия выше если оформить ее в Московской области Можайского района вместо изначальной Костромской области и на сколько? 2. Какие риски для меня как собственника во временной или постоянной прописки знакомого (изменение законодательства (вроде с 01.01.19), претендование на собственность и наследство, возрастут ли налоговые выплаты и оплата жкх, решение о продаже дома с участком, не помешает ли позже если буду прописывать моих родственников; и еще вроде прочитал что для прописки знакомого у него мой дом должно быть единственным жильем в собственности и он должен выписаться со старого места, а мне претенденты на собственность не нужны; как обезопасить от прописки несовершеннолетних детей без моего ведома)? 3. Какую прописку лучше выбрать временную или постоянную для прописки знакомого? (какие сроки действия и порядок оформления прописки, как выписать в случае необходимости и порядок выписки, какие ориетировочные суммы и сроки нужны для подготовки к оформлению и оформления, какого срока действия документы о межевании и прочих нужных документов; может ли пользоваться поликлиниками со старой пропиской) 4. В будущем знакомый хочет построить бытовку на участке, нужно ли будет ее регистрировать и какие риски для меня если он будет прописан временно или постоянно в моем доме?
10 июля 2018, 07:23, вопрос №2048154, Сергей, г. Москва
14 ответов
Наследство
Продажа дома при прописке недееспособного гражданина
Добрый день! Ситуация следующая: психически больной человек, признанный судом недееспособным, имеет опекуна и проживает в доме брата, там же и прописан (только прописан, в собственности дом не имеет) Брат умирает, опекуном назначают другого человека. При устройстве недееспособного в интернат какие могут возникнуть проблемы с пропиской и продажей дома? Я наследница данного дома. Спасибо!
04 марта 2015, 09:06, вопрос №750114, Ольга, с. Месягутово
3 ответа
Недвижимость
Продажа дома
Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ на интересующий вопрос. Имеем дом в благополучно развивающемся селе. Участок 30 соток. Имеется скважина,газ,электричество.Прописаны три человека. Дому окола 100 лет и начала сыпаться крыша. Проживает там бабушка и реконструировать дом не имеет смысла. Хотелось бы узнать,если при продаже дома с участком разделить участок на два одинаковых по площади( по 15 соток) выгоднее ли будет продажа и какие документы нужны для того что бы переоформить в два. Разрешено ли это? Какие могут быть трудности? Второй вопрос. На участке помимо дома имеется две теплицы и сарай. Теплицы только каркас. Сарай с обваленым потолком. Дом тоже востанавливать не выгодно. Нужно ли будет перед продажей все это разобрать и предоставить покупателю чистый участок,или же это не как не повлияет на продаваемую стоимость. Проще какой участок пользуется большей популярностью и какой участок будет дороже? Третий вопрос. Дом 1/2 часть и у соседей дом в хорошем состоянии. Ведущие балки раздельные. Можно ли будет с соглашения соседей убрать дом? Так же интересует,если выписыватся из дома для продажи ,то какое время можно находится без прописки ,ну и напоследок какие документы нужны для продажи дома. Дом продаем летом,сейчас собираю информацию. Заранее огромное спасибо.
02 февраля 2015, 20:48, вопрос №711463, Алина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015