8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Малое предприятие

Добрый день!

Подскажите, является ли предприятие малым если его учредитель и он же ген. директор параллельно осуществляет деятельность как ИП. ООО зарегистрировано а апреле текущего года, из персонала только "генерал".

Спасибо!

08 июня 2015, 09:45, Татьяна Луценко, г. Липецк
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

Добрый день, Татьяна!

Статьей 4 Федерального Закона №209-ФЗ от 24.07.2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» определены категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
1) для юридических лиц — суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 года №556 для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
Данным постановлением установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:
микропредприятия — 60 млн. рублей;
малые предприятия — 400 млн. рублей;
средние предприятия — 1000 млн. рублей.

Как видите, относится ли ваша организация к категории малого, не зависит от указанных Вами обстоятельств, а предусмотрена Федеральным Законом №209-ФЗ от 24.07.2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

08 июня 2015, 10:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Абдуллин
Дмитрий Абдуллин
Юрист, г. Томск

Согласно ч. 1. ст.4 ФЗ о развитии малого и среднего препринимательства в РФ № 209-ФЗ

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
1) для юридических лиц — суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов. Последнее ограничение не распространяется на хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) соответственно таких хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств — бюджетным, автономным научным учреждениям либо являющимся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями образовательным организациям высшего образования, а также на юридические лица, учредителями (участниками) которых являются юридические лица, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике». Юридические лица включаются в указанный перечень в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при условии соответствия одному из следующих критериев:
а) юридические лица являются открытыми акционерными обществами, не менее пятидесяти процентов акций которых находится в собственности Российской Федерации, или хозяйственными обществами, в которых данные открытые акционерные общества имеют право прямо и (или) косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких хозяйственных обществ, либо имеют возможность назначать единоличный исполнительный орган и (или) более половины состава коллегиального исполнительного органа, а также возможность определять избрание более половины состава совета директоров (наблюдательного совета);
б) юридические лица являются государственными корпорациями, учрежденными в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Учитывая, что у Вас учредитель- физическое лицо, на подпункт «1)» можете не обращать особого внимания, главное что бы субъект соответствовал подп. 2 и 3

надеюсь мой ответ Вам помог.

08 июня 2015, 10:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Превышено количество часов проверки малого предприятия
Здравствуйте! У нас малое предприятие, поэтому запланирована только одна плановая проверка минприроднадзором на сентябрь в количестве 50 часов. Но россельхознадзор уже в апреле и июне провел две внеплановые выездные проверки по 12 рабочих дней каждая на основании какого -то поручения зам.председателя правительства РФ. К,сожалению, указанные в их распоряжениях поручения нигде нельзя прочитать, то есть кот в мешке. Мы, считаем, что россельхознадзор нарушает закон, превышая количество часов проверки малого предприятия. Так ли это ?
03 июля 2019, 12:59, вопрос №2422499, Ольга, г. Таганрог
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Критерии малого предприятия
Предприятие ОАО имеет: 1.Численность 150 человек 2.Объем выполненных работ в 2017г 1 миллиард 800 миллинов 3.Учредителями является АО, которое учредили физические лица. Вопрос имеет ли в 2017г ОАО статус малого предприятия
02 апреля 2018, 15:01, вопрос №1954379, Татьяна, Дмитриев-Льговский
7 ответов
Налоговое право
По каким ставкам оплачивается налог на прибыль малого предприятия?
Строительная фирма ООО «Стройсервис», со среднесписочной численностью работающих 67 человек, была образована в 2006 г. В соответствии с законодательством РФ это предприятие пользуется льготой по налогу на прибыль как малое предприятие. В первый год работы выручка предприятия от строительства жилья составила 96% общей суммы выручки, во второй – 91, в третий- 88, в четвертый – 91, в пятый – 99 %. По каким ставкам будет уплачивать налог на прибыль в 1, 2, 3, 4 годы работы строительная фирма ООО «Стройсервис»?
10 марта 2017, 05:05, вопрос №1565918, Дмитрий, г. Уфа
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
По какому ФЗ должен будет работать водоканал с 01.01.2017 года, если является малым предприятием?
ООО "Водоканал" является ресурсоснабжающим предприятием, относится к частной форме собственности и является малым предприятием. Просим дать разъяснения по какому фз мы должны будем работать с 01.01.2017 г., фз-44 или фз-223?
13 сентября 2016, 06:45, вопрос №1375557, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Обязано ли малое предприятие вести книгу учета прихода и ухода на работу сотрудников предприятия?
Обязано ли малое предприятие вести книгу учета прихода и ухода на работу сотрудников предприятия
26 мая 2016, 05:18, вопрос №1264743, Наталья, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015