Вопрос про прописку ребёнка

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, у меня 1/2 доли в собственности 3-ком квартиры, другая половина принадлежит моей матери с её мужем. У меня родился ребёнок и я хочу прописать его на свою долю, а она против что бы я прописывал его в данную квартиру, могу ли я прописать своего ребёнка без её согласия? и второй вопрос, могу ли я заставить её выкупить мою долю или я могу продать свою долю посторонним людям без её согласия? Как я могу поступить в этой ситуации? Заранее спасибо, С уважением Александр.

, Александр Харитонов, г. Александров
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр!

В соответствии с ч. 2 ст. 20
Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших
14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей,
усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть
зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ
при первоначальной регистрации ребёнка до 14 лет место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке.

В соответствии с п. 28 Постановления Правительства
РФ от 17.07.1995 г. №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении
Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц,
ответственных за регистрацию»Регистрация по месту жительства несовершеннолетних
граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе  с родителями, осуществляется на основании: 1.
Документов удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
подтверждающих установление опеки; 2. Свидетельства о рождении
несовершеннолетнего. Сведения о регистрации вносятся в домовую (поквартирную)
книгу или алфавитные карточки родителей с выдачей свидетельства о регистрации
по месту жительства.

В соответствии со ст. 70 Жилищного Кодекса РФ, п.п.
78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной
услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту
жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007
г., регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту
пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого
помещения, наймодателяидругих членов семьи.

В соответствии с по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ  собственники жилого помещения, допустившие
проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по
месту пребывания, привлекаются к ответственности к административному штрафу в
размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), п.
76 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по
регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в
пределах РФ) допускается с письменного согласия законных представителей
ребёнка, удостоверенного надлежащим образомрегистрация детей, не достигших 14
летнего возраста,  по месту пребывания
(временно)с другими близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой,
братом и т. д.) в соответствии

В соответствии с п. 81 Административного Регламента
предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан
РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Несовершеннолетние
дети, достигшие 14-летнего возраста с письменного согласия законных
представителей (одного их них) и собственника жилого помещения, могут быть
зарегистрированы  по месту пребывания и
по месту жительства отдельно от родителей.

В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если
второй родитель остается проживать по прежнему адресу, необходимо письменное
согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учёта. Согласия
органа опеки на снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка не
требуется.

В соответствии с
п. 94 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной
услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту
жительства в пределах РФзаявление о регистрации и о снятии с регистрационного
учета по месту жительства и по месту пребывания от имени несовершеннолетнего
лица подает законный представитель.

Регистрация
несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт им  право собственности на жилье.

Татьяна Лихачева
Юрист

Александр, добрый вечер.

Согласно ст.250 ГК РФ Ваша мама имеет преимущественное право покупки
«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.»