Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос про прописку ребёнка

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, у меня 1/2 доли в собственности 3-ком квартиры, другая половина принадлежит моей матери с её мужем. У меня родился ребёнок и я хочу прописать его на свою долю, а она против что бы я прописывал его в данную квартиру, могу ли я прописать своего ребёнка без её согласия? и второй вопрос, могу ли я заставить её выкупить мою долю или я могу продать свою долю посторонним людям без её согласия? Как я могу поступить в этой ситуации? Заранее спасибо, С уважением Александр.

21 Мая 2013, 18:40, вопрос №86462 Александр, г. Александров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! 

    В соответствии с ч. 2 ст. 20
    Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших
    14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей,
    усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть
    зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.



    В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ
    при первоначальной регистрации ребёнка до 14 лет место жительства детей при
    раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При
    отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке.



    В соответствии с п. 28 Постановления Правительства
    РФ от 17.07.1995 г. №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении
    Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту
    пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц,
    ответственных за регистрацию»Регистрация по месту жительства несовершеннолетних
    граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе  с родителями, осуществляется на основании: 1.
    Документов удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
    подтверждающих установление опеки; 2. Свидетельства о рождении
    несовершеннолетнего. Сведения о регистрации вносятся в домовую (поквартирную)
    книгу или алфавитные карточки родителей с выдачей свидетельства о регистрации
    по месту жительства.



    В соответствии со ст. 70 Жилищного Кодекса РФ, п.п.
    78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной
    услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту
    жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007
    г., регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту
    пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого
    помещения, наймодателяидругих членов семьи.



    В соответствии с по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ  собственники жилого помещения, допустившие
    проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по
    месту пребывания, привлекаются к ответственности к административному штрафу в
    размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.



    В соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), п.
    76 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по
    регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах РФ) допускается с письменного согласия законных представителей
    ребёнка, удостоверенного надлежащим образомрегистрация детей, не достигших 14
    летнего возраста,  по месту пребывания
    (временно)с другими близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой,
    братом и т. д.) в соответствии



    В соответствии с п. 81 Административного Регламента
    предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан
    РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Несовершеннолетние
    дети, достигшие 14-летнего возраста с письменного согласия законных
    представителей (одного их них) и собственника жилого помещения, могут быть
    зарегистрированы  по месту пребывания и
    по месту жительства отдельно от родителей.



     
    В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если
    второй родитель остается проживать по прежнему адресу, необходимо письменное
    согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учёта. Согласия
    органа опеки на снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка не
    требуется.



    В соответствии с 
    п. 94 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной
    услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту
    жительства в пределах РФзаявление о регистрации и о снятии с регистрационного
    учета по месту жительства и по месту пребывания от имени несовершеннолетнего
    лица подает законный представитель.



    Регистрация
    несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт им  право собственности на жилье.

    21 Мая 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лихачева Татьяна

    Александр, добрый вечер.

    Согласно ст.250 ГК РФ Ваша мама имеет преимущественное право покупки 
    «1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов…
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.»

    21 Мая 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats