8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свой аттестат при долге за обучение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть: мой сын окончил обучение в кадетском корпусе, на "отлично" сдал все экзамены, необходимо отдавать документы о среднем образовании на поступление в ВУЗ, но у меня скопился долг за обучение в корпусе, который я по причине сложного материального положения не смогла вовремя закрыть..я воспитываю сына одна, алиментов не получаю, плачу аренду за квартиру более 20 тысяч в месяц, а последние 9 месяцев серьёзно заболела и до сих пор не вылечилась..большие средства уходят на лечение..я не отказываюсь всё погасить, но не сей же момент, это просто невозможно в моих условиях, однако аттестат, я считаю, учебное заведение не имеет права задерживать..Обходной лист по причине долга не подписывают, и аттестат ребёнку выдать отказываются..даже если они имеют на это право, что я могу сделать для решения этой проблемы?? Спасибо за ответ!

08 июня 2015, 09:19, Петрова Наталья, г. Красноярск
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Неоплата обучения не является основанием для невыдачи аттестата. Вы можете обратиться в управление образованием, к которому принадлежит кадетский корпус, с жалобой на невыдачу аттестата. Напоминаю, что выдача аттестата не освобождает Вас от обязанности оплаты обучения, Учредитель ОУ имеет право взыскать сумму в судебном порядке.

С уважением.

08 июня 2015, 10:24
1
0
1
0

Закон это не регламентирует, в соответствии С ГК РФ вы обязаны выполнить положение договора об обучении(т.е. оплатить). В Вашем случае вы должны ссылаться на Приказ об окончании ОУ и выдаче аттестатов об образовании.

08 июня 2015, 11:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Имею ли я право забрать свой аттестат до выхода приказа?
Добрый день. Я обучаюсь в университете и хочу отчислиться, у меня были незакрытые годовые долги, и я решила написать заявление на отчисление по собственному желанию. 04.06.2021 написала заявление, подписала, получила подпись декана, и мне сказали ждать выхода приказа 2-3 недели. 18.06.2021 позвонила в университет, чтобы узнать, когда выйдет приказ, чтобы я могла забрать свои документы (аттестат о среднем образовании и справку об обучении), тк я хочу поступить заново в другой университет. Мне сказали, что меня никто отчислять не собирается, и, чтобы забрать документы, мне нужно заново писать заявление. Я спросила, где мое заявление и почему я должна писать новое, на что мне просто махнули рукой и сказали идти пытаться сдавать долги. Есть ли какой-то закон, определяющий весь этот процесс? Имеют ли они право просто вот так взять и проигнорировать мое заявление? Есть ли какие-то временные рамки, за которые они должны издать приказ? Завтра я пойду писать новое заявление, и мне сказали, что приказ выйдет не раньше окончания сессии (26.06), а то могут и дольше задержать, а мне нужно подавать документы в другой университет, и я могу не успеть из-за этого. Учитывая то, что завтра 21.06, а приказ выходит через 2-3 недели, я точно могу не успеть. Могу ли я как-то повлиять на этот процесс? Должна ли я вообще писать новое заявление, если я уже писала одно? Имею ли я право забрать свой аттестат до выхода приказа?
20 июня, 14:30, вопрос №3057686, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как я могу сейчас получить свой аттестат?
9 лет назад окончил колледж, но получив диплом, не забрал аттестат о среднем образовании. Как я могу сейчас получить свой аттестат?
09 марта, 01:17, вопрос №3002970, Рустам, г. Москва
2 ответа
Получение образования
Что делать и как забрать свой аттестат сейчас?
Добрый день!Хочу забрать аттестат из школы,чтобы поступать в колледж,но директор в отпуске,а ключи от сейфа с аттестатами у нее,никто аттестат не отдает,а выйдет с отпуска она только в августе,когда прием на обучение в колледже уже закончится.Что делать и как забрать свой аттестат сейчас?
01 июля 2019, 07:26, вопрос №2419124, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Смогу ли сейчас забрать свой аттестат из колледжа, куда поступала в 2012 году?
Здравствуйте, поступала в колледж в 2012 году так получилось по обстоятельствам что обучение даже не начала. Могу ли я сейчас забрать свой аттестат из колледжа?Хранится ли он в учреждении или мне нужно будет его восстановить?
03 июня 2019, 09:42, вопрос №2382702, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Утерян аттестат о среднем образовании, как получить дубликат аттестата без моего присутствия?
В 1995 при переезде в другой город, мною был утерян аттестат о среднем образовании. Я написала письмо в школу где проходила обучение, но они не высылают его, требуют моего личного присутствия для получения аттестата. Как можно получить дубликат аттестата по месту без моего личного присутствия. Спасибо
04 августа 2018, 11:07, вопрос №2069906, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015