Поджог автомобиля

Здравствуйте,03.06.2015г.подожгли автомобиль,возбудили уголовное дело по факту поджога,отдел полиции осмотр не проводил,экспертиза не назначена,пожарная часть не выдает заключение , а только справку,чтобы снять автомобиль с учёта, как мне быть и что делать? спасибо.

, ирина, г. Самара
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Составьте и направьте ходатайство на имя следователя о проведении осмотра автомобиля, назначении экспертизы причиненного вреда, признание вас в качестве потерпевшего.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
возбудили уголовное дело по факту поджога
ирина

Если вы являетесь потерпевшим по данному уголовному делу вам должны были разъяснить ваши права, а именно предусмотренные ст.42 УПК РФ.

Будучи потерпевшей вы имеете право заявлять письменно ходатайства на которые вам обязаны дать ответ в течении 3х суток. Это будет постановление в удовлетворении или отказе в удовлетворении ваших ходатайство о проведении тех или иных следственных действий и мероприятий по уголовному делу.

При отказе в удовлетворении ваших ходатайств вы можете принятое решение обжаловать в суд, прокуратуру или руководителю следственного отдела (управления). В два последних адреса вы можете направить также жалобу на бездействие и волокиту со сторону следователя.

осмотр не проводил, экспертиза не назначена
ирина

Следователь не обязан знакомить потерпевшего с материалами уголовного дела, планом расследования до окончания расследования. Странно, что вы владеете информации о том какие следственные действия проведены или не проведены по делу.

Жалобы на бездействие следователя должны быть обоснованы, вы должны располагать точно сведениями о ходе расследования, иначе к вашим жалобам может быть соответствующее отношение.

Срок расследования уголовного дела 2 месяца, этот срок может быть при необходимости продлен для выполнения тех или иных следственных действий. Некоторые следственные действия требуют длительного времени, такие как экспертизы, необходимость в проведении которых иногда возникает в ходе расследования, а не сразу после возбуждения уголовного дела.