8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для увольнения

какие законные основания для увольнения может иметь работодатель, если просто так желает нанять другого человека на мою должность с четко моими обязанностями?

08 июня 2015, 08:10, Анжела, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анжела!

В вашем случае это может быть нарушение вами трудовой дисциплины или неисполнение обязанностей.

Полный перечень указан в ст.81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Желаю удачи!

08 июня 2015, 13:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анжела, здравствуйте! Если Вы не нарушаете трудовую дисциплину и у работодателя не было к Вам претензий, то работодатель может предложить Вам уволится по соглашению сторон ( ст.78 ТК РФ)

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по
соглашению сторон трудового договора.

Но если Вы не согласитесь, то увольнение не состоится.

В случае, если работодатель будет понуждать Вас к увольнению, Вы вправе обжаловать действия работодателя в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1624
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

09 июня 2015, 00:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Изменение основания увольнения после исключения из списков части
Здравствуйте. Уведомили о предстоящем увольнении по окончанию контракта за 2 недели до издания приказа об увольнении, за неделю до издания приказа изъявил елание пройти ВВК. Направление на прохождение ВВК выдано мне с датой прохождения после приказа об увольнении. ВВК пройти не успел, меня исключили из списков личного состава. Могу ли я сейчас изменить основание увольнения?
05 ноября 2018, 15:18, вопрос №2156837, Матвей, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Исчисление срока выдачи трудовой книжки, если было указано неверное основание увольнения
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если работодатель указал неверное основание увольнения в трудовой книжке, можно ли подать в суд заявление на возмещение неполученного заработка (ст. 234, 236 ТК РФ), ведь по сути эта запись не является законным основанием увольнения, а значит порядок выдачи трудовой книжки не был соблюдён. В этом случае каков будет срок задержки трудовой книжки с даты вручения по сегодняшний день, поскольку с верной формулировкой причины увольнения трудовая книжка так и не была получена?
18 февраля 2017, 19:01, вопрос №1544773, Евгений, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Изменение основания увольнения в случае отказа работодателя в переводе в новый орган
Сроки подачи в суд по замене основания увольнения. в связи с упразднением ФСКН я уволен из ФСКН с 31 мая 2016 г. в связи с переводом в другой гос орган (предполагалось в МВД). но в МВД в переводе отказали. я подал в суд на МВД на необоснованность и незаконность отказа в переводе, так как в соотв. с УП РФ № 156 от 05.04.2016 должны перевести из ФСКн в МВД всех изъявивших желание. Районный уровень и апелляцию я проиграл. апелляция состоялась 21 декабря 2016 г. решение еще не на руках я планирую подать кассацию и добиваться справедливости. но так как решение по апелляции вступает в законную силу, в конце декабря направил в ликвидационную комиссию УФСКН письмо (вместе с трудовой книжкой) с просьбой изменить основание моего увольнения из УФСКН с "в связи с переводом" на "по оргштатным мероприятиям" и выплатить соответствующие выплаты. В конце декабря мне вернули трудовую книжку без изменений и и письменный ответ что изменение пункта невозможно, ликвидкомиссия прекращает работу 31 декабря 2016 , счета закрыты, правопреемник - МВД,теперь все вопросы в МВД. Чтобы не пропустить сроки я хочу до конца января 2017 подать в суд на МВД по региону об изменении основания увольнения и выплате всех выплат. Но так как буду подавать кассацию по необоснованности отказа в переводе в МВД, хочу в уже в ходе заседания ходатайствовать о приостановлении расвсмотрения дела об изменении основания увольнения вплоть до вынесения решения по кассации (по переводу в МВД) Вопросы: 1. Нет ли ошибки в моих планах? 2. можно ли так приостанавливать рассмотрение дела по изменению основания увольнения, ссылаясь на кассацию дела о незаконности отказа в переводе? 3. Так как трудовую я получил 31 мая 2016, но в декабре 2016 снова документально вернул в ликвидкомиссию УФСКН и и тогда же получио обратно без изменений, модно ли на основании этого ссыдлаться на то что трудовую получил в декабре 2016 ? 4. К кому подавать иск по изменению оснований увольнения - к МВД РФ как правопремнику или к МВД по региону (как территориальному органу правомпреемника)? 5. и чтобы не буксовали модно ли сразу ответчиками написать МВД РФ и МВД по региону? чтобы друг на друга не кивали?
16 января 2017, 14:50, вопрос №1499971, максим, г. Уфа
2 ответа
Трудовое право
Каков порядок и основания увольнения по инициативе администрации?
Дюков, медник ОАО Алмаз был уволен за систематическое нарушение трудовых обязанностей. Дюков обратился в суд с иском о востановлении на работу. при рассмотрении иска было установлено, что в течении года он не имел ни одного дисциплинарного взыскания -каков порядок и основания увольнения по инициативе администрации? -правомерно ли увольнение Дюкова? -какое решение вынесет суд?
14 декабря 2016, 10:56, вопрос №1473595, Евгений,
1 ответ
Защита прав работников
Изменение основания увольнения и выплата выходного пособия
Печатник типографии Иванов в связи с установлением ему 2-ой группы инвалидности подав заявление об увольнении его. Администрация удовлетворила просьбу. Однако, сразу после издания приказа, он узнал, что мог бы получить 2-х недельные выходные пособие. Администрация отказала ему в просьбе изменить основание, сославшись на то, что приказ об увольнении уже издан. Иванов обратился в суд с иском об изменении основания увольнения и выплате выходного пособия. Суд удовлетворил просьбу Иванова. Правильно ли решение суда?
01 августа 2016, 11:29, вопрос №1332284, Алина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015