8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оформление недвижимости в пользу 3-го лица в случае смерти собственника

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как правильно оформить приватизированную на меня квартиру(я единственный владелец, прописан я один), на человека не являющегося родственником(у неё есть несовершеннолетний ребёнок), в случае моей смерти. Не хочу оставлять недвижимость тёткам и двоюрдным.

, Вячеслав, г. Воскресенск

Здравствуйте, Вячеслав!

Т.к. Вы являетесь собственником квартиры, то имеете полное право распоряжаться ею по своему усмотрению. В том числе и завещать. Причем кому угодно.

Поэтому Вам надо сходить к нотариусу и составить завещание, в котором укажите в качестве наследника этого человека.

Но имейте в виду, что даже у наследования по завещанию есть исключения в виде обязательной доли в наследстве.

Статья 1149 Гражданского Кодекса РФ.

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если перечисленных лиц в составе Ваших родственников нет, то квартира, как Вы и хотите, достанется этому третьему лицу.

С уважением, Яна Анатольевна

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом
Добрый день! Мне необходима первичная юридическая консультация по вопросу защиты прав собственника доли в коммунальной квартире. Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности. Остальные собственники сдают комнаты третьим лицам без согласования со мной как сособственником. В квартире проживают неизвестные мне лица, не являющиеся собственниками помещений. На протяжении длительного времени возникают конфликтные ситуации, включая оскорбления, угрозы, агрессивное поведение в отношении моей пожилой матери, зарегистрированной и проживающей в квартире на законных основаниях. Также имеются проблемы с нарушением порядка пользования общими помещениями, антисанитарным состоянием мест общего пользования и ненадлежащим содержанием животных. Ранее вызывалась полиция, однако вопрос фактически не был разрешен. Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости. Нам необходима консультация по следующим вопросам: 1. Возможность оспаривания или признания недействительными договоров найма (при их наличии), заключенных без согласия сособственника. 2. Возможность выселения проживающих лиц через суд. 3. Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом. 4. Перспективы взыскания причиненного материального и морального вреда. 5. Порядок дальнейших действий и необходимый пакет документов. Также интересует возможность дальнейшего юридического сопровождения данного дела. Буду благодарна за возможность телефонной консультации. С уважением, Алиса Белоцерковская.
, вопрос №4961097, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
, вопрос №4959778, Марина, г. Камень-на-Оби

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я — собственник 1/3 доли, мой сын-инвалид — собственник 1/3 доли
Я — собственник 1/3 доли, мой сын-инвалид — собственник 1/3 доли. У нас с сыном вместе 2/3 доли в двухкомнатной квартире. Ответчики (моя сестра и её муж) — по 1/6 доли у каждого (в сумме 1/3). Порядок пользования определён судом (первая инстанция и апелляция), но совместное проживание невозможно: ответчики не выдают ключи, не исполняют решение суда, создают препятствия. Апелляция признала, что у меня «отсутствует существенный интерес» к этой квартире. Суд в г. Северобайкальске (Республика Бурятия). Я живу в г. Пушкино Московской области. Нужен адвокат для дистанционного ведения дела о принудительной продаже квартиры с торгов по ст. 252 ГК РФ. Полное ведение «под ключ»: подача иска через ГАС «Правосудие», участие в заседаниях по ВКС, получение решения.решение первой инстанции и апелляции по запросу Я глухая (инвалид I группы), поэтому общение только письменное. Звонки не принимаю. Бюджет: аванс до 50 000 руб. + процент от выигрыша (гонорар успеха). Откликайтесь с указанием цены и вашего опыта в подобных спорах. Заранее спасибо
, вопрос №4956438, маша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Иногда собственник-инициатор поручает это сделать управляющей компании (УК), передает пароль и код из смс для
собрание собственников дома в н.вр. проводится после обязательного размещения в личном кабинете инициатора собрания - собственника помещения на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) сообщения о собрании. Иногда собственник-инициатор поручает это сделать управляющей компании (УК), передает пароль и код из смс для входа в ЛК ГИС ЖКХ работнику УК, в которую жильцы дома решили перейти, чтобы квалифицированный специалист разместил это сообщение Вопрос: существуют ли в н.вр. правовые последствия для такого исполнителя в случае, когда у предоставившего пароль для входа в его ЛК в будущем возникают какие-либо проблемы из-за несанкционированного доступа в его ЛК и мошеннических действий 3-х лиц?
, вопрос №4955094, Юрий, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или же можно купить недвижимость и подарить родственному лицу через месяц без налога?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,привязан ли договор дарения к временным рамкам,чтобы подарить недвижимость без налога?Или же можно купить недвижимость и подарить родственному лицу через месяц без налога?
, вопрос №4954921, Анна, г. Тейково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.06.2015