8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка поставки товара по договору купли продажи

Добрый день!

Ситуация:

9 апреля 2015 года был составлен договор купли продажи беговой дорожки на сумму 79000, была внесена предоплата 7900 рублей, в договоре продавец указал сроки поставки товара 1 месяц, по факту товар был доставлен 13.04.2015. Оплата производилась по факту получения. Из документов мы получили гарантийный талон и накладную с суммой и датой, приходники с печатью и подписью продавца с суммами 7900 и 71100 рублей.

Беговая дорожка была б/у и битая.

Товар у нас забрали на замену 17.04.2015

12 мая 2015 нам привезли другое изделие на этот раз новое, при этом продавец забрал старые документы: гарантийный талон, товарную накладную с датой 13.04.2015(честно говоря как то я сам не уследил, но и не думал что ситуация будет ещё хуже) Мы получили новую товарную накладную, новый гарантийный талон и новый приходник с суммой 79000 с печатью и подписью продавца(видимо для продавца ПКО это не бухгалтерский документ и деньги у населения продавец принимает просто так))) Даты во всех документах стояли 12.05.2015.

После подключения дорожки к сети обнаружилось что консоль с кнопками не работает! На следующий день(13.05.2015) у нас забрали не исправную деталь на замену, никаких документов, расписок продавец нам не оставил. Сегодня 08.06.2015 мы до сих пор не получили, продавец утверждает что со дня на день мы все получим.

Мы целый месяц хотели решить вопрос по хорошему, без судов и скандалов, но ждём уже 2 месяца. Никаких претензий и требований в письменном виде я продавцу не предъявлял. Но ситуация совсем запущенна.

Вопрос: Можем ли мы потребовать у продавца неустойку за просрочки поставки товара по договору купли продажи? И если да, то не понятно с какой даты начинать считать неустойку, потому что дат много и не все документы на руках( у меня нет накладной и ПКО от 13.04.2015) Ну и второе, у меня на руках два приходника с подписями и печатями продавца у меня получается две суммы 7900 и 79000 тыс. руб по договору купли продажи я должен был оплатить продавцу всего 79000 - получается у меня переплата 7900 рублей (понятно что ничего я не переплачивал и приходники печатались просто так и проводились по документам потом, просто люди так следят за правильностью своих документов) Конечно нужно бы получить по человечески, но ведь наверняка я не смогу потребовать неустойки с 13.04.2015 так как выше писал что продавец у меня по спешил забрать документы с первыми датами поставки.

На сколько я понимаю неустойка расчитывается по 0,5% за день просрочки поставки и какой закон ЗПП мне нужно будет указывать для расчёта?

Надеюсь Вы сможете мне помочь в моём длинном и наверное запутанном вопросе.

Спасибо.

08 июня 2015, 07:14, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, уточните писались ли Вами заявления с требованиями об обмене товара?

08 июня 2015, 08:18
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Переписка велась только по электронной почте, претензия с фото была написано по электронной почте 14.04.2015, соответственно никаких заявлений на обмен или возврат я не писал. Я так понял продавец просто пересылал мои письма и фото поставщику.

08 июня 2015, 08:29

В таком случае Вы имеет право на неустойку, неустойка начисляется со следующего дня просрочки, если указан месяц (без конкретного числа), то начисляться будет с 12.05. (10, 11 — был выходной).

В соотсветствии с п.3 ст. 23.1 Заокна «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

08 июня 2015, 08:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Просрочка заключения основного договора купли-продажи
Здравствуйте! Мы купили нежилое помещение по предварительному договору к-п, т.к. объект только сдался в эксплуатацию. В предварительном договоре купли-продажи указан срок заключения основного договора и обязательства в течение 5 банковских дней с даты возникновения права собственности у застройщика на объект, но не позднее 31 мая 2019г. Вопрос: можно ли взыскать неустойку за такую просрочку? На основании какой статьи и какой процент? Сумма договора оплачена нами полностью.
04 июля 2019, 10:44, вопрос №2423785, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Нарушение сроков поставки по договору купли-продажи и расчет суммы неустойки
11.11.2017 заключила с HOFF договор купли продажи товара (кухонный гарнитур). Оплатила 100% стоимости товара - 345000 рублей. Срок поступления и передачи товара мне оговорен 114 к.д. + возможность увеличения срока на 14 к.д. (т.е. до 19.03.2018). По факту везли частями (4 раза). Что-то неправильно сделали, что-то пришло с браком, что-то забыли отправить. Последнюю часть привезли 25.09.2018 и наконец собрали кухню 10.10.2018. Все эти 11 месяцев я писала претензии и выражала магазину свое крайнее недовольство. Итого я посчитала задержку поставки 190 к.д. (с 19.03.2018 по 25.09.2018). На какую компенсацию я имею право? Посчитала 0,5%, что-то много получилось. Пишу претензию в магазин.
14 октября 2018, 07:43, вопрос №2133852, Анастасия, г. Сочи
1 ответ
Защита прав потребителей
Не исполнение договора купли продажи
Вечер добрый! Заключил договор купли продажи на преобритение кухни, срок изготовления указан был как 22-32 рабочих дня. Оплата была произведена в 2 этапа предоплата 50 % и остаток 50 % согласно договора Срок изготовления просрачивают приблезительно на месяц. Согласно договора мне обязаны выплатить неустойку 0,5 % ежедневно от суммы внесенной предоплаты. Вопрос могу ли я подать иск и согласно закона о защите прав потребителя требовать 3 % ежедневно за просрочку от суммы договора купли продажи.
29 июля 2014, 19:19, вопрос №515540, Семён, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Просрочка поставки по договору купли-продажи
Был заключен договор купли-продажи 12.09.2013. Продавец должен был в течение 7 банковских дней после оплаты счета доставить итальянскую сантехнику. Оплата счета произошла 18.09.2013. До сегодняшнего дня поставка не была осуществлена. Продавец ссылается на проблемы на заводе в Италии. Только обещает. На предложение расторгнуть договор и заключить соглашение о возврате денежных средств реагирует негативно. Возможно ли обратиться в суд с исковым заявлением и по какой статье. Заранее спасибо за ответ.
21 февраля 2014, 11:52, вопрос №376819, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нарушение сроков оплаты и поставки по договору купли-продажи
Здравствуйте, я специалист, принимаю документы на субсидии, считается ли исполненным договор купли-продажи, если в нем нарушены сроки поставки и оплаты, но оплата произведена и товар поставлен. Есть подтверждающие документы на поставку и оплату. Правомерен ли отказ в принятии документов и требование изменить сроки по договору или предоставить дополнительное соглашение?
13 декабря 2013, 04:25, вопрос №323616, Ольга, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015