8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать наказания за кражу?

Добрый день!

Инкриминируют статью 158, кража сотрудниками из магазина. По факту кражи не было, но доказать это не представляется возможным. Возможно ли закрытие уголовного дела при возмещении материального ущерба в денежном эквиваленте?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если вам вменяют ч1 или 2 ст 158 ук рф, то есть возможность примириться с потерпевшим, загладить вину. Но это всё будет решать суд, так как данное преступление является обвинением публичного характера.

1
0
1
0
Дмитрий Абдуллин
Дмитрий Абдуллин
Юрист, г. Томск

Преступлением, согласно УК РФ является виновно совершенное общественно опасное деяние запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Это подразумевает, что в отношение совершенного деяния должна быть доказана вина подозреваемого (ст. 5 УК РФ принцип вины). Но не наоборот. Лицо подозреваемое в совершении какого либо преступления не обязан доказывать свою невиновность.

Если Вы утверждаете, что факта кражи (т.е. тайного хищения чужого имущества) не было, то как кто то может доказать что она была?

Объясните подробнее, возможно имеются ньюансы?

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Инкриминируют статью 158, кража сотрудниками из магазина
Евгений

Евгений,

вообще-то, если имущество похищено лицом/лицами, которым оно вверено по работе, то это ст.160 УК РФ, а не 158. Но тут нужно дело смотреть, чтобы определиться с квалификацией.

кражи не было, но доказать это не представляется возможным
Евгений

Интересное кино. А что тогда было??? Недостача? Так недостача — далеко не всегда результат хищения.

Инкриминируют статью 158
Евгений

Что значит «инкриминируют»? Предъявили обвинение? Допросили в качестве подозреваемого??

Евгений, изложите ситуацию подробней, постараемся помочь. Может быть, и дело-то ещё не возбуждено, а Вы паникуете.

Ответьте на следующие вопросы:

1) возбуждено ли уголовное дело? Если да, откуда Вам про это известно?

2) допрашивали ли Вас в качестве подозреваемого с разъяснением прав подозреваемого по уголовному делу?

3) если речь идёт именно о краже, при каких обстоятельствах она произошла? какие имеются доказательства Вашего участия в этой краже?

И, кстати, если это Москва, то каким ОМВД ведётся расследование?

2
0
2
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Илья Юрьевич, добрый день!

Попробую изъяснить подробно.

Я работал в магазине бытовой техники до момента его закрытия в январе этого года. Закрылись хорошо, никаких недостач или излишков не было.

После этого, месяц спустя, в другой офис магазина обратилась женщина с чеком о покупке холодильника в нашем магазине и заявлением, что товар она оставляла якобы на ответхранение и впоследствии так и не забрала, хотя на чеке стоит подпись продавца и печать магазина с надписью "получено". Магазин, в который она обратилась, пошел у неё на поводу и выдал ей другой холодильник.

Вчера же меня вызвал местный инспектор и сказал, что магазин подал заявление о краже того самого холодильника группой лиц. Сегодня - завтра заявление будет отправлено в прокуратуру.

Я так понимаю, что уголовное дело ещё не заведено, но ждать этого момента не очень хочется. Стоимость холодильника небольшая, поэтому та самая "группа лиц", в том числе и я, готова выплатить за него денежную компенсацию магазину, чтобы избежать дальнейших не особо приятных разбирательств.

Ну и, собственно, главный вопрос: можно ли весь этот конфликт уладить в досудебном порядке?

Заранее спасибо за ответ.

Евгений, безусловно можно, рассчитавшись за холодильник. Это будет погашением обнаруженной недостачи. Однако, можно этого и не делать. При чем тут суд??? Пусть полиция возбуждает и расследует это дело. Скорее всего, останется нераскрытым. Но Вы тут совершенно не причём. Если ещё есть вопросы, задавпйте.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня была добровольная связь с мужчиной 47 лет, я забеременнела, что ему грозит и могут ли его посодить? Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
, вопрос №4081816, Елизавета, г. Кемерово
Исполнительное производство
Каковы дальнейшие мои действия чтобы избежать ареста моих банковских счетов?
Здравствуйте! На меня подали в суд ещё в 2022 году МФО ООО "ДЗП-Центр", хотят взыскать сумму которую я у них не то что не брал, даже близко проценты не набежали (12750р), судебным приставам передали информацию что я вообще кредитовался у них более 15 раз, хотя прямо сейчас с 2021 года висит долг в этой МФО на сумму 3000р., Не вернул потому что занял у них 4 тысячи, и 2 тысячи они сразу же списали как переслали на карту, якобы страховка что я пропаду. Исполнительное производство на меня завели только спустя 2 года, в конце февраля 2024 года. Судебный приказ по адресу прописки я не получал. Делал следующее: написал ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения и заявление об отмене судебного приказа. Расписал все как есть, указал номер договора, но к сожалению сам договор ни на сайте этого мерзкой МФО, ни в приложении не открывает. На мои бесконечные просьбы о том чтобы выслали мне договор, отвечает бот что им очень жаль и тд и тп. В заявлении мне было отказано мировым судьей. Каковы дальнейшие мои действия чтобы избежать ареста моих банковских счетов?
, вопрос №4079269, Илья, г. Тверь
800 ₽
Административное право
Что мне можно сделать, чтобы избежать штрафа
Здравствуйте. Полиция забрала двух граждан Узбекистана, проживающих у меня в квартире, но не прописанных в ней. Что мне можно сделать, чтобы избежать штрафа
, вопрос №4078535, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы
Здравствуйте! Вопрос по уголовному праву, исполнение наказания. Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы. Впоследствии он условно-досрочно освоболился с принудительных работ. В процессе испытательного срока он получил два нарушения. Инспектор предупредил, что в случае третьего нарушения, будет подавать представление о замене условно-досрочного на реальное наказание. Вопрос в том, заменят ли условный срок на принудительные работы или вернут в колонию отбывать лишение свободы?
, вопрос №4078474, Максим Миф, г. Уфа
600 ₽
Лишение водительских прав
Бывшего супруга остановили гбдд, он лишен права управления тс, отбывал наказание в виде лишения свободы на 4
Бывшего супруга остановили гбдд , он лишен права управления тс, отбывал наказание в виде лишения свободы на 4 месяца по статье 264, а так же получал отработки по этой же статье, вчера его остановили в третий раз и завели 264 ст пункт3 , меня грозят лишить прав за передачу ему автомобиля для вождения, в разводе с 2016 года, автомомобиль в моей собственности , как избежать лишения прав?
, вопрос №4077929, Екатерина, г. Энгельс
Дата обновления страницы 08.06.2015