8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать наказания за кражу?

Добрый день!

Инкриминируют статью 158, кража сотрудниками из магазина. По факту кражи не было, но доказать это не представляется возможным. Возможно ли закрытие уголовного дела при возмещении материального ущерба в денежном эквиваленте?

Спасибо.

08 июня 2015, 06:47, Евгений, г. Москва
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если вам вменяют ч1 или 2 ст 158 ук рф, то есть возможность примириться с потерпевшим, загладить вину. Но это всё будет решать суд, так как данное преступление является обвинением публичного характера.

08 июня 2015, 08:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Абдуллин
Дмитрий Абдуллин
Юрист, г. Томск

Преступлением, согласно УК РФ является виновно совершенное общественно опасное деяние запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Это подразумевает, что в отношение совершенного деяния должна быть доказана вина подозреваемого (ст. 5 УК РФ принцип вины). Но не наоборот. Лицо подозреваемое в совершении какого либо преступления не обязан доказывать свою невиновность.

Если Вы утверждаете, что факта кражи (т.е. тайного хищения чужого имущества) не было, то как кто то может доказать что она была?

Объясните подробнее, возможно имеются ньюансы?

08 июня 2015, 08:08
2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Инкриминируют статью 158, кража сотрудниками из магазина
Евгений

Евгений,

вообще-то, если имущество похищено лицом/лицами, которым оно вверено по работе, то это ст.160 УК РФ, а не 158. Но тут нужно дело смотреть, чтобы определиться с квалификацией.

кражи не было, но доказать это не представляется возможным
Евгений

Интересное кино. А что тогда было??? Недостача? Так недостача — далеко не всегда результат хищения.

Инкриминируют статью 158
Евгений

Что значит «инкриминируют»? Предъявили обвинение? Допросили в качестве подозреваемого??

Евгений, изложите ситуацию подробней, постараемся помочь. Может быть, и дело-то ещё не возбуждено, а Вы паникуете.

Ответьте на следующие вопросы:

1) возбуждено ли уголовное дело? Если да, откуда Вам про это известно?

2) допрашивали ли Вас в качестве подозреваемого с разъяснением прав подозреваемого по уголовному делу?

3) если речь идёт именно о краже, при каких обстоятельствах она произошла? какие имеются доказательства Вашего участия в этой краже?

И, кстати, если это Москва, то каким ОМВД ведётся расследование?

08 июня 2015, 08:17
2
0
2
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Илья Юрьевич, добрый день!

Попробую изъяснить подробно.

Я работал в магазине бытовой техники до момента его закрытия в январе этого года. Закрылись хорошо, никаких недостач или излишков не было.

После этого, месяц спустя, в другой офис магазина обратилась женщина с чеком о покупке холодильника в нашем магазине и заявлением, что товар она оставляла якобы на ответхранение и впоследствии так и не забрала, хотя на чеке стоит подпись продавца и печать магазина с надписью "получено". Магазин, в который она обратилась, пошел у неё на поводу и выдал ей другой холодильник.

Вчера же меня вызвал местный инспектор и сказал, что магазин подал заявление о краже того самого холодильника группой лиц. Сегодня - завтра заявление будет отправлено в прокуратуру.

Я так понимаю, что уголовное дело ещё не заведено, но ждать этого момента не очень хочется. Стоимость холодильника небольшая, поэтому та самая "группа лиц", в том числе и я, готова выплатить за него денежную компенсацию магазину, чтобы избежать дальнейших не особо приятных разбирательств.

Ну и, собственно, главный вопрос: можно ли весь этот конфликт уладить в досудебном порядке?

Заранее спасибо за ответ.

08 июня 2015, 08:47

Евгений, безусловно можно, рассчитавшись за холодильник. Это будет погашением обнаруженной недостачи. Однако, можно этого и не делать. При чем тут суд??? Пусть полиция возбуждает и расследует это дело. Скорее всего, останется нераскрытым. Но Вы тут совершенно не причём. Если ещё есть вопросы, задавпйте.

08 июня 2015, 08:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня магозинная кража на 8000т и судимость не погашена до этого тоже был судим по 158 ч1 возможноли мне сеичас избежать наказания в виде лишения свободы до этого мне давали 10мес
У меня магозинная кража на 8000т и судимость не погашена до этого тоже был судим по 158 ч1 возможноли мне сеичас избежать наказания в виде лишения свободы до этого мне давали 10мес. Общего режима вышел по званку на свободе пробыл 1г 6мес.
23 июля, 18:55, вопрос №3072715, максим, г. Москва
1 ответ
Хищения
Здравствуйте, ребёнок 15 лет, совершил мелкую кражу, как избежать наказания
здравствуйте, ребёнок 15 лет, совершил мелкую кражу, как избежать наказания
10 декабря 2020, 12:56, вопрос №2933329, Диана, г. Энгельс
1 ответ
Уголовное право
Как несовершеннолетней можно избежать наказания по 158 статье?
Дочке 14 лет.состоит на учёте ПДН.совершила кражу в магазине на сумму 2000 .назначали статью 158.ожидаем повестку в суд.как можно избежать наказание.готовы заплатить весь ущерб магазину.
13 февраля 2020, 19:59, вопрос №2684293, ирина, г. Екатеринбург
10 ответов
Уголовное право
Возможно ли избежать наказания по статье 158 часть 2?
Здравствуйте! Муж был ранее судим по статье 158 часть 1, сейчас из-за друга, попал по той же статье, но по 2 части..Было написано заявление о краже, что ему грозит, и возможно ли избежать наказания если заявление заберут.. следователь сказал,даже если заявление забирают, он все равно будет осужден по факту
08 декабря 2016, 18:40, вопрос №1467679, Сабина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как решить мирно вопрос о мелкой краже и избежать наказания?
Здравствуйте, сестра украла в магазине продуктов на сумму 430 руб, что ей за это будет? И возможно ли избежать наказания путём мирного соглашения, с сотрудниками магазина?
23 августа 2016, 22:25, вопрос №1354825, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015