Медицинские книжки

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я работаю в детском магазине ЗАО"Дети". Нам дали направление пройти мед.комиссию (продление мед. книжки), организация должна была их оплатить по безналичному расчёту. Все прошли, а оплата не поступила, МобилМед, где мы продливали свои мед. книжки, нам отказывает в их возвращении, мотивируя тем что пока ваша организация не оплатит, мы вам их не верхнем. Мы предложили МобилМед, что мы свои книжки сами оплатим за на личный расчёт, нам все равно было отказано. Предложили сделать новые книжки. Вопрос: Законно ли действует медицинская организация, не отдавая нам наши книжки, причём книжки у всех были свои, нам нужно было бы оплатить только за анализы, я готова приехать и оплатить наличкой, а они все равно отказывают, говорят делайте новые. Как нам быть в этой ситуации. Организация даже и не думает оплачивать за мед. книжки, с нетерпением жду ответа, спасибо.

, Милена,
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Организация даже и не думает оплачивать за мед. книжки, с нетерпением жду ответа, спасибо.
Милена

Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.

Согласно ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя

Форма личной медицинской книжки утверждена Приказом Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

На основании вышеизложенного Ваш работодатель обязан оплатить оказанные МобилМед услуги.

Вопрос: Законно ли действует медицинская организация, не отдавая нам наши книжки, причём книжки у всех были свои, нам нужно было бы оплатить только за анализы, я готова приехать и оплатить наличкой, а они все равно отказывают, говорят делайте новые. Как нам быть в этой ситуации.
Милена

В Вашей ситуации мед. организация обязана вернуть личную медицинскую книжку (именно личную, оплаченную Вами, а не работодателем) владельцу — физическому лицу, так как она является личной, а вот на законодательном уровне это никак не закреплено, так как и так подразумевается, что она является личной и мед. организация ею воспользоваться никак не сможет.

Вам необходимо написать (возможно коллективно) жалобы в Инспекцию по труду и в Прокуратуру на действия работодателя, уклоняющегося от оплаты (осторожно! Есть риск потерять работу — человеческий фактор) и жалобы в Инспекцию по труду и в Прокуратуру на действия мед. организации, незаконно удерживающий Ваш личный документ (важно за чей счет он изготовлен).

Также Вы имеете права потребовать сделать копию с медицинской книжки и заверить ее подписью и печатью главного врача мед. организации. Данные содержащиеся в мед. книжке являются персональными и согласно ч. 1 ст. 22 Федерального Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования.

Удачи.