8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед занял часть моего земельного участка без разрешения и какого- либо права

Здравствуйте, не могу правильно составить исковое заявление об установлении границ земельного участка. Суть в том, что мне на основании праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 1049 кВ.м. Мой сосед захватил половину моего участка самовольно и пользуется ею( посадил картошку) и не разрешает мне пользоваться моим участком и поставить забор. Как мне составить правильно исковое заявление по данной проблеме ? Или же исковое заявление об устранении нарушений прав собственника и об обязании освободить самовольно захваченную часть участка?как правильно? На какие статьи законна мне ссылаться и описать в заявлении. Помогите, все документы у меня есть. А у соседа нет ничего

08 июня 2015, 05:30, Ермоня, г. Саратов
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, заявление «об устранении препятствий в пользовании земельным участком», подается данное заявление мировому судье.

Нормы закона: в соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08 июня 2015, 06:41
1
0
1
0

Что же касается содержания Вам вряд ли кто скажет как, поскольку у каждого юриста свой стиль составления заявлений. Самое главное простительная часть в которой Вы просите суд обязать соседа не чинить препятствия, кроме того указываете на те необходимые действия, которые сосед должен сделать, чтобы привести все в первоначальное положение, а именно, если картошка посажена — выкопать, если стоит забор — снести и т.д.

08 июня 2015, 06:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Постройка соседа занимает часть моего земельного участка и проезд
Здравствуйте. На территории моего земельного участка находится сарай соседа. Никаких согласований с Администрацией города и документов на эту постройку у него нет. На просьбу к соседу убрать или перенести строение реагирует агрессивно и отказывается. К кому, в какие городские органы, кроме Мирового суда, можно обратиться с решением моего вопроса?
23 мая 2018, 05:45, вопрос №2003655, Виталий, г. Тарко-Сале
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли получить компенсацию за захваченный земельный участок?
Соседи заняли часть моего земельного участка и на протяжении 5 лет пользовались им, я обратилась в суд с требованием признать межевание не законным, по решению суда ответчика обязали вернуть часть моего участка, подскажите на какие компенсации я могу претендовать, кроме возврата моей земли, так как они не законно пользовались моей землей длительный период, а так же какие административные штрафы они должны оплатить?
03 апреля 2017, 09:33, вопрос №1594945, Света, г. Красноярск
10 ответов
Земельное право
Что делать, если соседи заняли часть моего земельного участка?
я купил жилой дом и земельный участок , после покупки обнаружил что,с одной из сторон участка забор стоит не по плану и у соседей на моей земле поставлена стеклянная теплица , при общении с соседями выяснил, что предыдущий хозяин разрешил им поставить теплицу и забор так как находился с ними в хороших отношениях , соседи выразили желание купить этот кусок земли и я был не против ,но имущество находилось в ипотеке , через 4 года года ипотека была выплачена и соседи опять предложили выкупить землю ,но тут заболела тяжело мама и мне стало не до этого ,прошло еще 4 года и я поднял вопрос с землёй ,но мы не сошлись с соседями в цене ,а на следующий год когда я обратился к соседям с требованием освободить эту часть моего участка ,соседи заявили что провели межевание и теперь эта часть моего надела принадлежит им , подскажите пожалуйста что мне делать и правомочны ли их действия , ,
25 мая 2016, 13:43, вопрос №1264123, олег, г. Кострома
2 ответа
Земельное право
Сосед занял часть моего земельного участка и построил сарай
Какими нормативно правовыми актами регламентируется разрешение споров с соседями по вопросу занятия части земельного участка. К кому обращаться и на каком основании?
17 июля 2014, 07:31, вопрос №504057, Святослав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?
У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка. Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?
21 декабря 2011, 10:29, вопрос №114, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015