Выплата налога при покупке квартиры

Здравствуйте, 3 года назад будучи пенсионером, но продолжая работать моя мама купила квартиру, 3 года с неё не снимали с зп 13%, в этом году мама уволилась, скажите как получить оставшиеся деньги налога с покупки жилья?

, Наталия, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Наталия!

Если есть какой-то остаток имущественного налогового вычета остался у вашей мамы, она может получить его двумя способами:

1. Через работодателя. После устройства на новую работу, надо обратится в налоговую для получения уведомления.

2. Через декларацию. По истечению года, заполняется форма декларации, прикладывается справка 2-НДФЛ, подается в налоговую, через 4 месяца денежные средства поступают на счет.

Оба способа предусматривают, что человек должен работать, чтобы получить имущественный налоговый вычет.

Наталия
Клиент, г. Старый Оскол

А если она не может больше работать, находясь на пенсии можно ли получить остаток?

Остаток можно получить только с тех налогов, которые были заплачены.