8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскания с гражданина

В случае неявки на судебное заседание,просим заседание провести в наше отсутствие . На рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика не возражаем.

Что в этом случае ? В обязательном ли порядке нужно явиться на суд ?

Большое спасибо

, Артем, г. Уфа
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Если написали, что просите рассмотреть в ваше отсутствие, то можно не являться. Но если вы уверены, что тех. доказательств, которые вы дали суду будет достаточно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обратное взыскание выплаченных алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений
СИТУАЦИЯ. У ответчика двое детей. I ребенок – от первого брата, ребенку нет 18 лет, по приказу суда ответчик платит алименты, о чем знает вторая жена. II ребенок – от второй жены, ему тоже нет 18 лет. Вторая жена подает исковое заявление о взыскании алиментов с ответчика в порядке приказного производства, не указывает в заявлении, что у него есть второй ребенок (т.е. получатель алиментов сообщает ложные сведения) и просит установить размер алиментов на ребенка (получается, что на второго ребенка) в размере – одной четверти. Ответчик не получает своевременно по почте копию искового заявления истца (живет теперь в другом месте) и не знает о том, что в иске были указаны ложные сведения (данное письмо он получил уже позднее, когда был отменен первый приказ и заявлен новый иск о взыскании алиментов в порядке искового производства). Но ответчику приходит по почте первый судебный приказ об удовлетворении иска о взыскании алиментов в порядке приказного производства, ответчик подает возражение относительно исполнения судебного приказа с указанием того, что у него двое детей. Судья отменяет приказ о взыскании алиментов, но судебный пристав, с его слов, не получают своевременно приказ об отмене взыскания алиментов (хотя они получают приказы из суда не только по почте, но и в электронном виде, а, значит, получили приказ об отмене своевременно), и судебный пристав отправляет по месту работу ответчика постановление «Об обращении взыскания на заработную плату и доходы должника», в итоге с ответчика списывают алименты по месту работы, несмотря на то, что в бухгалтерию ответчик приносил судебный приказ об отмене приказа на взыскания алиментов. После списания алиментов ответчик обращается в районный отдел судебных приставов с жалобой на постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов и просит отменить постановление или признать незаконными действия должностного лица службы судебных приставов и вернуть денежные средства, взысканные с него в пользу оплаты алиментов. Судебный пристав связывается с истцом и просит в добровольном порядке вернуть денежные средства, истец отказывается. Судебный пристав предлагает ответчику либо (1) дождаться подачи истцом нового искового заявления о взыскании алиментов, т.е. раз ранее приказ был отменен, то уже в порядке искового производства, дождаться удовлетворения иска судом, и тогда судебные приставы пересчитают размер алиментов, либо (2) обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении и возврате уплаченных алиментов с истца. Но согласно ч.2 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов. Подать на отмену приказа об удовлетворении иска о взыскании алиментов в связи с сообщение получателем алиментов ложных сведений уже нельзя, поскольку первый приказ уже был отменен судьей на основании поступившего возражения ответчика. В настоящий момент истец снова подала исковое заявление о взыскании алиментов, которое рассматривается в порядке искового производства. В иске снова не указано, что у ответчика есть второй ребенок. Ответчик направлял копию возражения истцу по почте с указание того, что у него двое детей, на основании данного возражения и был отменен приказ о взыскании алиментов, и истец получила копию приказа об отмене приказа о взыскании алиментов. В самом тексте отмены приказа было написано, что в связи с поступлением возражения приказ отменен, не было указано, что у ответчика есть двое детей. Копию возражения ответчика, в котором было указана наличие у него двоих детей, истец не стала получать на почте целенаправленно, чтобы не было доказательств, что она знала о втором ребенке. Возражение так и лежит на почте. И, повторюсь, истец снова подала иск о взыскание алиментов, не указав наличие второго ребенка, с требованием взыскать алименты в размере ¼ от дохода истца, а не 1/6, согласно 81 СК РФ. Дальше было назначено предварительно слушание. На предварительно слушании, однако, адвокат истца заявил, что они знали о наличии второго ребенка, но не знали о том, что он платит алименты (это конечно же ложь). Т.е. он условно подтвердил предоставлении ложных сведений в исковом заявлении. Кроме того, адвокат истца заявил, что они предпринимали попытки договориться с ответчиком мирным путем, что якобы ответчику предлагали устно платить 3000 рублей в месяц на содержание ребенка, но ответчик якобы отказался. Это ложь. Такого не было. Доказательств в пользу данного довода адвокат не предоставил. Далее была назначена дата судебного заседания. ВОПРОСЫ: 1) Мог ли ответчик до подачи нового иска истцом подать на поворот исполнения решения суда мировому судье, выносившему приказ об отмене первого приказа, согласно ст. 443 ГПК РФ, указать в иске о ложных сведениях предоставленных истом, если судебный приказ в порядке приказного производства был отмен не по ложным сведениям, и также подать одновременно иск о неосновательном обогащении и возврате уплаченных алиментов с истца? 2) Согласно ст. 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Может ли ответчик в настоящий момент в судебном заседании (уже в рамках искового производства) заявить о предоставлении истцом и представителем истца ложных сведений, а, именно: 2.1) Не указание в исковом заявлении второго ребенка и требований о взыскании алиментов в размере ¼ доли, а не 1/6, в нарушении норм 81 СК РФ, раз адвокат истца подтворил тот факт, что они знали о существовании второго ребенка? 2.2) И ложные сведения относительно попыток досудебного регулирования вопроса, об отсутствии предложения выплачивать алименты в размере 3000 рублей в месяц? Поскольку адвокат истца не предоставил доказательства того, что такие попытки предпринимались? 3) Согласно ч.ч. 1,2 ст. 444 ГПК РФ 1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда. 2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда. 3.1) Если вопрос 2 – да и ответчику можно заявить в суде о ложных сведениях, предоставленных истом и адвокатом истца, то можно ли ответчику подать встречные (1) иск о повороте исполнения решения суда в этом же суде и (или) (2) иск о взыскании с получателя алиментов сумм уплаченных алиментов в связи с предоставлением последних ложными сведениями? 3.2) Может ли мировой судья в рамках этого суда в порядке искового производства о взыскании алиментов решить вопрос о повороте исполнения решения суда и (или) удовлетворить иск о выплате сумм уплаченных алиментов? 4.1) Если вопрос 3 – нет и в этом суде нельзя заявить о возврате сумм уплаченных алиментов, то после удовлетворения иска о взыскании алиментов в этом суде в порядке искового производства, может ли ответчик подать апелляционную жалобу и отменить решение этого суда в связи с предоставлением сведений получателем алиментов, если будет выполнено условие п.2 и ответчик в этом суде заявит о ложных сведениях, предоставленных истцом, и это будет отображено в протоколе судебного заедания? 4.2) И может ли ответчик в апелляции одновременно потребовать поворота исполнения суда и выплате уплаченных алиментов, поскольку согласно ч. 3ст. 445 ГПК РФ в случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах. 4.3) Либо надо будет подавать отдельный иск о повороте решения суда и выплате сумм уплаченных алиментов? И в какой суд? 5.1) Согласно ч.1 ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Можно ли после удовлетворении иска о взыскании алиментов в суде первой инстанции в рамках искового производства подать в суд на пересмотр этого решения по вновь открывшимся обстоятельствам с указанием одной или обеих нижеследующих причин: — на основании п.1 ч.3 ст. 392 ГПК РФ — существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, а, именно, копия иска не пришла ответчику вовремя (он живет в другом месте), он не знал о том, что истец указал в заявлении наличие только одного ребенка, и поэтому не указал в возражении о ложных сведения истца? — (если ответчик не заявит в суде первой инстанции о ложных сведениях, сообщенных истом и правителем истца, согласно вопросу 2) на основании п.2 ч.3 ст. 392 ГПК РФ фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда, а именно, сообщение истом ложных сведений – является ли это фальсификация доказательств? 5.2) В п.3 ч.3 ст. 392 ГПК РФ указано, что преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда. За фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации. Может ли ответчик обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации истцом доказательств, а, именно, сообщения получателем алиментов ложных сведений, если он заявит при рассмотрении иска о взыскании алиментов в суде первой инстанции в рамках искового производства о ложных сведениях, предоставленных истом и представителем истца (вопрос 2) и это будет отражено в протоколе судебного заседания? 6.1) В связи с тем, что ответчиком было предоставлен в бухгалтерию приказ об отмене приказа о взыскании алиментов, но бухгалтерия на основании постановления судебного пристава все-таки выплатила алименты, то считается ли это счетной ошибкой? Согласно ч. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности счетной ошибки. 6.2) Если это счетная, допущенная при удержании алиментов бухгалтерией по месту работы плательщика, последний вправе предъявить иск к администрации? О возмещении убытков? 7.1) В связи с тем, что судебным приставам приходят решения суда по электронном почте, и они должны были современно получить приказ об отмене приказа о взыскании алиментов, но направили по месту работы ответчика постановлении об обращении взыскании, и алименты были списаны с ответчика, мог ли ответчик обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных судебным приставом? 7.2) И при взыскании вреда ответчику необходимо руководствоваться п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» и нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071? В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ. Согласно ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. Согласно ст. 169 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
, вопрос №2687565, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор целевого обучения без взыскания денег за обучение?
I. Предмет договора 1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу по специальности "Специальность", реализуемую в "Вуз", именуемый в дальнейшем вузом, успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор с Организацией, а Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. II. Права и обязанности сторон 2. Организация вправе: а). запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; б). рекомендовать гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии). 3. Организация обязана: а). предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки: предоставление служебного жилья после окончания ординатуры б). организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом вуза; в). обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в Организации; г). уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. 4. Гражданин вправе: а). получать от Организации меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3 настоящего договора; б). в случае необходимости получать информацию о деятельности Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. 5. Гражданин обязан: а). осваивать образовательную программу по избранной специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом; б). представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; в). проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом вуза; г). соблюдать нормативные акты Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза; д). заключить с Организацией трудовой договор не позднее, чем через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации; е). возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором; ж). уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества, паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. III. Ответственность сторон 6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются: а). наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в Организацию и подтвержденных заключениями уполномоченных органов; б). признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка; в). признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г). гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги). IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения 8. Настоящий договор вступает в силу с 19.06.2016 года и действует до заключения трудового договора. 9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность; б) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств по медицинским или иным показаниям, препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию. V. Заключительные положения. 10. Изменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему. 11. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. Возможно ли расторжение данного договора без взыскания денег за обучение? Они за меня заплатили за обучение 220 тысяч, я отучился., приехал,трудоустроился.Но они мне не предоставили служебное жилье...в течение 18 дней. и до сих пор. Живу в больнице...очень неудобно и не комфортно.. Можно ли расторгнуть договор без взыскания денег?
, вопрос №1753207, Начын, г. Свободный
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Возмещение убытков при взыскании задолженности за ЖКУ в приказном производстве
Здравствуйте! В связи с внесением изменений с 01 июня 2016 года в ГПК РФ взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производится в приказном порядке, если задолженность не превышает 500 000,00, а свыше 500 000,00 в исковом порядке. При вынесении судебного приказа мировой суд вправе взыскать только сумму основного долга и пени, а услуги представителя (или убытки, или незапланированные управляющей организацией или ТСЖ расходы на взыскание дебиторской задолженности) в приказном производстве не взыскиваются. Я по договору оказания юридических услуг работаю с управляющими организациями и ТСЖ по взысканию дебиторской задолженности, сейчас готовлю отдельное исковое заявление о взыскании стоимости моих услуг с физического лица в пользу управляющей организации и ТСЖ (2 500,00 за один лицевой счет), но в нашем городе уже сформирована судебная практика, по которой мировой суд и впоследствии городской суд отказывают в возмещении убытков (расходов), которые вынуждена была оплатить управляющая организация или ТСЖ при взыскании дебиторской задолженности. В управляющих организациях и ТСЖ с которыми я работаю нет штатных юристов, которые бы в соответствии со своими должностными обязанностями обязаны были бы работать с неплательщиками, затраты на взыскание дебиторской задолженности не включены в тариф на содержание и текущий ремонт и в управленческие расходы, т.е. являются прямыми убытками при управлении домом. В соответствии с условиями заключенного договора оказания юридических услуг я выступаю как Исполнитель, который: - проводит полный финансовый и правовой анализ по лицевым счетам, переданным в работу для взыскания дебиторской задолженности; - определяет периоды и суммы к взысканию основного долга и пени; - оформляет расчет к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - формирует копии документов, прикладываемых к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - уточняет правовую принадлежность жилых и нежилых помещений в Росреестре и ГУП «Камчатское краевое БТИ» (приватизированное, государственное или муниципальное жилое (нежилое) помещение), устанавливает переход права собственности и с его учетом устанавливает персональные данные должника; - направляет в управляющую организацию сведения для внесения изменений в лицевые счета в случае смены собственника или нанимателя, сверяет на основании полученной выписки из ЕГРН площадь жилого помещения, которая указана в лицевом счете и используется для расчета; - анализирует информацию, указанную в выписке из ЕГРН или в справе из ГУП «Камчатское правое БТИ» о несовершеннолетних долевых собственниках и направляет запрос в Агентства записи актов гражданского состояния Камчатского края о предоставлении информации по законным представителям несовершеннолетних долевых собственников; - анализирует информацию, указанную в копии по-квартирной карточки и определяет правовую позицию для взыскания: с собственника, с собственника и солидарно с зарегистрированных граждан, с нанимателя, с нанимателя и солидарно с зарегистрированных граждан, с фактически зарегистрированных граждан при отсутствии информации о праве собственности на жилое помещение; - на основании сведений, указанных в копиях по-квартирных карточек, актуализирует информацию по количеству зарегистрированных граждан; - оформляет юридические заключения в случае невозможности взыскания дебиторской задолженности, ведет сводный реестр по взысканию дебиторской задолженности. Это не представительские расходы, а фактически выполняемая работа по подготовке документов в суд, финансовому анализу и сопровождению. Помогите, пожалуйста, сформировать правовую позицию по взысканию убытков (расходов) управляющей организации и ТСЖ, связанных с взысканием дебиторской задолженности или поделитесь положительной судебной практикой по этому вопросу. Спасибо. Татьяна
, вопрос №1667726, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
15 ответов
Взыскание задолженности
Право гражданина на прожиточный минимум при исполнении судебных актов
На основании исполнительного листа от 08.10.2009 № ВС 000103438 о взыскании с меня задолженности по кредитному договору суммы 24 714 руб. судебным приставом исполнителем в отношении меня (как с должника) возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление об отсутствии имущества должника и постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 1729.98 руб. Кроме того, на основании исполнительного листа от 02.06.2011 г. № ВС 005648276 в отношении меня (как с поручителя) возбуждено исполнительное производство о взыскании с меня в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженности по кредитному договору в солидарном порядке 321 488, 21 руб. Так же вынесено постановление взыскании с меня исполнительского сбора в сумме 20 994.53 руб. 21.06.2013 судебным приставом исполнителем оба производства объединены в сводное производство № 35549/13/45/43/СД. 22.02.2014 г. я вышел на пенсию по старости. Пенсия 8 412 руб. 03.04.2014 г. в рамках сводного производства СПИ обращено взыскание на мою пенсию в размере 50 %. По моему заявлению размер удержаний снижен до 35 %. Согласно Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13.10.2009 N 1325-О-О, по смыслу части 2 статьи 99 Закона N 229-ФЗ во взаимосвязи со статьей 4 указанного Закона, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Моя пенсия после удержаний по сводному ИП составляет 5 468 руб. Прожиточный минимум по Кировской области составляет 6 141 руб. На мою жалобу в адрес СПИ, начальник ОСП старший судебный пристав ответил: - «Полагаю, что положение ч. 4 ст. 4 ФЗ «Об ИП» о прожиточном минимуме в исполнительном производстве (в данном случае) не применимы, поскольку он устанавливается не для целей, связанных с реализацией ФЗ «Об исполнительном производстве». Данный ФЗ не предусматривает минимальный размер пенсии, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении на нее взыскания в порядке исполнения судебных актов, предусмотренных ч. 1 ст. 98 ФЗ». Однако, указанные исполнительные документы не содержат требований об обращении взыскания на мою пенсию, а сумма взыскания в десятки раз превышает сумму, ограниченную п. 3 ч. 1 ст. 98 ФЗ. Согласно ч. 1 ст. 98 ФЗ «Об Исполнительном производстве»: Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: 1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; 2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; 3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Принцип законности и принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, прямо закреплен в ч. 4 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве». Считаю, что именно этот принцип гарантирует сохранение должнику возможность обеспечивать собственную жизнедеятельность и возможность исполнить указанные судебные акты в соответствии с ч. 1 ст. 98 ФЗ в полном объеме. Вопрос: правомерно ли СПИ обратил взыскание на мою пенсию в отсутствии указания в исполнительных документах требований о взыскании периодических платежей и установил размер удержаний без учета указанного выше прожиточного минимума, установленного для пенсионеров Правительством Кировской области??? Спасибо, Владимир.
, вопрос №1072708, Владимир Борисович,
2 ответа
Договорное право
Возможно расторжение целевого договора без взыскания денег за обучение?
I. Предмет договора 1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу по специальности "Специальность", реализуемую в "Вуз", именуемый в дальнейшем вузом, успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор с Организацией, а Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. II. Права и обязанности сторон 2. Организация вправе: а). запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; б). рекомендовать гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии). 3. Организация обязана: а). предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки: на период прохождения практики обеспечить полную компенсацию стоимости проживания за вычетом 13% подоходного налога в гостинице Корпорации (при наличии мест); при наличии вакантных мест и финансирования предусматривать возможность работы студентов 4-6-х курсов на должности техника 1 категории на 0,5 ставки оплаты труда с продолжительностью рабочего дня в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. б). организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом вуза; в). обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в Организации; г). уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. 4. Гражданин вправе: а). получать от Организации меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3 настоящего договора; б). в случае необходимости получать информацию о деятельности Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. 5. Гражданин обязан: а). осваивать образовательную программу по избранной специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом; б). представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; в). проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом вуза; г). соблюдать нормативные акты Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза; д). заключить с Организацией трудовой договор не позднее, чем через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации; е). возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором; ж). уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества, паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. III. Ответственность сторон 6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются: а). наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в Организацию и подтвержденных заключениями уполномоченных органов; б). признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка; в). признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г). гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги). IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения 8. Настоящий договор вступает в силу с 19.06.2016 года и действует до заключения трудового договора. 9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность; б) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств по медицинским или иным показаниям, препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию. V. Заключительные положения. 10. Изменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему. 11. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. возможно ли расторжение данного договора без взыскания денег за обучение?
, вопрос №1476681, Иван, г. Москва
2 ответа