участок есть на кадастровой карте, но без данных по границам

Добрый вечер! Являюсь собственником земельного участка с/х назначения в МО, имею свидетельство на землю, кадастровый план. Однако в публичной кадастровой карте сведения о границах моего участка отсутствуют (они указаны в кадастровом плане, хотя в архиве конторы, проводящей кадастровую съемку, не сохранились сведения о нашем сотрудничестве). В той же карте нет данных о моих зарегистрированных правах на эту землю. Насколько это существенно, особенно в свете недавно принятых поправок в земельный кодекс? Куда обратиться за внесением исправлений в кадастровую карту и нужно ли это делать? Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Сведения на публичной кадастровой карте пока не являются официальными данными полностью. Достаточно много еще на ней ошибок и недочетов. Факт отсутствия четких границ вашего земельного участка на ПКК не является существенным. Никто не лишит вас права собственности. Сведения о вашем праве собственности есть, не совсем на карте, но на портале Росреестра точно, например в справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн.

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если св-во собственности с кадастровым паспортом получали давно и хотите убедиться в правильности установленных границ участка и в праве собственности, рекомендую в любом филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области заказать кадастровую выписку на земельный участок (гос. пошлина 400 рублей) и выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) (гос. пошлина 200 рублей). или всё это через МФЦ можно сделать.

Мария
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо. Обзвонила уже Росреестры, кадастровые палаты по Москве и МО (участок был в МО, стал в М). В итоге сегодня наведалась в Троицк, где в кадастровой палате по месту земельного объекта оформила запрос на техническую ошибку. Через неделю придется опять ехать в Троицк выяснять ответ (у них нет телефона...). Если это все можно было сделать просто в МФЦ за углом - обидно:) Попутно выяснила, что, возможно, по той же причине, по которой мои границы не отражаются в Росреестре и на мой участок нет зарегистрированных прав , данных обо мне нет и в налоговой. Говорят - техническая ошибка... Встала в налоговой на учет - буду ждать штрафов.

Спасибо Вам еще раз за внимание к моей ситуации.

Мария, а каких штрафов Вы ждете? Ведь техническая ошибка (если она имеет место быть) произошла по вине кадастровой палаты.