Когда можно вернуться в РФ?

После того как закончилась виза в 90 дней, когда снова можно въехать в РФ если поданы документы на РВП? нужно ли ждать 180 дней? или можно приехать раньше по частной визе?

, Екатерина, г. Тула
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Полагаю, что необходимо ждать 180 дней и следить за состоянием поданным Вами документов на РВП. Практика ФМС именно такая: они заставляют выехать и узнавать из страны пребывания о степени готовности РВП по телефону ФМС.

В то же время, если у Вас есть уважительные причины, например, семейные обстоятельства, состояние здоровья, Вы можете подать в ФМС заявление о продлении срока пребывания в РФ вплоть до выдачи Вам РВП. Повторюсь: для этого необходимо привести уважительные причины.

Сергей Игоревич.