8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право выбора мед.учреждения

Здравствуйте, меня беспокоит один важный для меня вопрос. Есть у нас городская клиническая больница. А есть более современный и чистый 'национальный центр медицины'. Здесь у нас ни для кого не секрет, что идёт у нас продажа послеродовых палат. Так вот, что бы попасть на рды в тот мед.центр, нужно либо, выйти на связь с заведующей родильного отделения, "договориться" с ней и после этого тебя там будут принимать. Либо по показаниям. Либо, откровенно говоря, купи палату и рожай себе спокойно. Почему? Я местная, прописка паспорт снилс полис, всё есть. Разве что связей нет и показаний! Говорят, не возьмут. По какой причине? Это вообще законно? Это же не клиника какая-нибудь частная, я тоже хочу создать комфорт пребывания и себе, и малышу своему. В гор.роддоме ужасная антисанитария, душ туалет один на всё отделение. Палаты на шестерых. И ещё один не маловажный вопрос, правда ЛИ, что если у меня уже идут схватки, родовая деятельность запущена, меня не имеют права НЕ принимать там, куда я приду, при наличии всех документов? Обязаны ведь принять, если я уж вот-вот рожу?

Показать полностью
, Екатерина, г. Якутск
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Оказание бесплатной гарантированной государством медицинской помощи обусловлено соблюдением стандартов и порядков её оказания. В соответствии с утвержденными на федеральном и региональном уровне порядками, условиями полученной лицензии и уровнем оснащенности медицинские организации подразделяются на те, которые оказывают первичную медицинскую помощь, специализированную и (или) высокотехнологичную МП. Попасть в мед.организацию более высокого уровня можно, действительно, только по показаниям или на платной основе (сверх программы ОМС или на иных, более комфортных условиях). Поэтому, отвечая на Ваш первый вопрос, официальное взимание платы (через кассу) за роды в медицинской организации более высокого уровня без показаний законно. Отвечая на Ваш второй вопрос, в экстренных случаях Вам, конечно, обязаны оказать медицинскую помощь там, где Вы оказались в этот момент. Однако Вы сами никогда не определите момент, когда случай был уже «крайний». Если же врачи, которые не обязаны согласно действующему порядку принимать у Вас роды, посчитают Ваш случай «не крайним» и переправят Вас в другую больницу, никаких законных претензий Вы им предъявить не сможете. Поэтому я Вам не рекомендую так рисковать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2015