8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чей дом

Здравствуйте!я брала дом в ипотеку, была не замужем!через год мы расписались, я родила 2 ребенка и материнским капиталом мы почти расплатились, осталось 45300.Сейчас я хочу подать на развод, имеет ли право муж претендовать на долю этого дома?

07 июня 2015, 14:21, Алена, г. Шарья
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сейчас я хочу подать на развод, имеет ли право муж претендовать на долю этого дома?
Алена

Т.к. ипотека еще не выплачена, то долю по мат. капиталу Вы ему не выделяли, следовательно, никаких прав у него на квартиру не будет

А вот если выделите долю, то у него будет доля в квартире

07 июня 2015, 15:25
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Шарья

он в доме прописан.Смогу ли я его сама выписать или заставить выписаться?

07 июня 2015, 15:32
он в доме прописан.Смогу ли я его сама выписать или заставить выписаться?
Алена

выписать можете в суд порядке, если добровольно не выпишится

07 июня 2015, 15:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
На мой вопрос почему напротив дом снесли и граждане получили жилье, дом был аварийным стоящий на горных отвода и никто не платил, девушка сказала что такие теперь правила
Здравствуйте. Имею жилье в пгт по договору найма. В 2015 году на основании указа о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, Администрацией города было принято решение сносить двухэтажные дома в моем посёлке и выдавать гражданам сертификаты. Большую часть домов снесли т. к посёлок стоит на горных отводах и дома стали не пригодны, в том числе школу, садик, клуб снесли ещё в 2000х,котельные которые отапливали дома также разрушили, Граждане чьи дома были снесены, были переселены в благоустроенные квартиры. Остальные живут в своих домах, единицы. На мой вопрос в комиссию по переселению когда я получу жилье и снесут дом, ответ был таким. Напишите заявление на создание комиссии и оплатите 15000 рублей, если мы его признаем, поставим в очередь и нужно будет ждать лет 6 ть На мой вопрос почему напротив дом снесли и граждане получили жилье, дом был аварийным стоящий на горных отвода и никто не платил, девушка сказала что такие теперь правила. Я был удивлён и так и не понимаю как мне теперь быть. В квартире невозможно жить, отопления нет, квартплату насчитывает жко, я там не проживаю 11 лет снимаю в соседнем городе, своего жилья не имею, а там где прописан нет условий для полноценного проживания. Нуждаюсь в правовой юридической помощи с полным сопровождением до конечного результата в скорейшем получении достойного жилья. Благодарю
26 июня, 18:10, вопрос №3060733, Алексей Юдинцев, г. Соликамск
2 ответа
Недвижимость
Сможем ли мы расторгнуть договор и вернуть дом?
Здравствуйте! Мы 2 собственника частного дома и участка. Продали наши доли в доме Ивану, который оплачивал дом из своих средств (300 тыс.), которые он внес в качестве залога нам по 50% каждому и заемных средств банка (1млн) (ипотека). Мы сначала подписали договор в банке, а затем у нотариуса. Остальные деньги (1 млн) были зарезервированы на счету и должны были поступить к нам на счета после регистрации собственности покупателем в МФЦ. Он подал заявление, а на следующий день все анулировал, сказав что он погоречился и у него нет денег содержать этот дом. Говорит мол много подводных камней. Мы его обо всем предупреждали, оценщик от банка тоже все видел. Мы даже цену скинули намного ниже кадастровой стоимости. Теперь хочет, чтобы мы вернули ему деньги и подписали добровольное соглашение о расторжении договора. Мы не согласны. В договоре указали, что он должен поставить дом на регистрацию до 29.05. Вопроса 2: 1)Обязаны ли мы вернуть ему первоначальный взнос? 2) Сможем ли мы расторгнуть с ним договор и вернуть дом, не отдавая ему 300 тыс? 3) Чей дом сейчас? Спасибо!
15 мая 2019, 22:29, вопрос №2359830, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Оформление собственности дома (части дома) в г. Зеленоград (Москва), который когда то подлежал сносу
Добрый день! Ситуация корни которой уходят, что называется, вглубь веков и начавшаяся еще в государстве которого уже не существует. У моей бабушки был домик в сельской местности домик, расположенный на участке земли в г. Зеленоград (ул. Зеленая, д.41). В конце “перестройки” было анонсировано о там, что деревня подлежит сносу и процесс в принципе начался… Часть домов снесли, те люди, что которые были зарегистрированы (“прописаны”) получали квартиры и денежные компенсации. Что касается нашего случая, то у нас в доме никто не был прописан, поэтому нам (как нам тогда объяснили) положена только компенсация, половина которой была выплачена (сумма более чем скромная, даже по тем временам). Следует отметить, что компенсацию выплачивало не государство, а организация, которая взялась за освоение данной территории. Все это было где-то на рубеже 80х и 90х годов прошлого века… Годы шли… Как это часто бывало в те времена, многие проекты замораживались, прекращались и т.д. В частности в нашей деревне, которая уже находилось на территории г. Москвы все работы по сносу остановились и деревню как будто забыли. Власти забыли, а местные жители ничего не забыли и по прошествию лет многие стали развивать свои усадьбы , приватизировать дома (и наверное земли). Говорят, что были даже и те, кому удалось восстановить право владения, не взирая на то, что ими были получено компенсационное имущество. Надо сказать, что наша семья в конце 90х тоже предпринимала попытку, как говориться “поиметь” что-то из этой ситуации. На тот момент нам думалось, что можно получить какие-то возмещения в виде недвижимости. Т.е. освоение этого объекта с целью дальнейшего использования нас не интересовало. (Прилагается скан обращения в префектуру и ответ (отказ)). Так вот окончательный расчет с нами произведен не был, участок так и находится на месте. Дом ветхий, полуразваленный тоже стоит на месте… Соседи, те чьи дома снесены не были живут и как, я понял, многие оформили все в собственность и даже зарегистрировались там (“прописались”) в этих домах. Следует также отметить, что где-то до конца 90х годов нам приходили квитанции о налогах на этот дом и мы их исправно платили… Следовательно, можно предположить, что государство признавало за нами право собственности. Потом, правда, квитанции приходить перестали... Еще нюанс. На территории деревни, находится братские захоронения времен ВОВ, (Если помните известную песню "У деревни Крюково погибаед взвод", так вот это про нашу деревню) и так же, говорят, что этот участок (деревня) признан, чем то вроде санитарной зоной (там проходит коллектор). Так, вот, говорят, что учитывая эти два обстоятельства удаления частного сектора с этих территорий более не предполагается, но это чисто слухи... Хотелось бы узнать, учитывая все вышесказанное, а так же исходя из документов имеющихся у нас, какие у нас есть перспективы ? В частности, хотелось бы узнать имеем ли мы право оформить в собственность дом (и землю), для восстановления объекта и использование его под жилье или дачное хозяйство ну или хотя бы 1\2, так как моей матери причитается только половина имущества, а вторая ее сестре которая два года назад скончалась (хотя родственники сестры не имеют ничего против, того чтобы мы забрали их долю, если это возможно юридически). (план участка с домом и постройками прилагается.) Если мы имеем право, то каков порядок наших действий? Куда идти, чего просить ? Кроме упомянутых документов прикладываю также решение суда, о признании обоих половин дома, которые когда-то были поделены, долевой собственностью моей мамы и ее сестры. А так же справка из БТИ о владении моей мамой частью дома. Спасибо!
05 декабря 2017, 23:11, вопрос №1836022, Максим Привезенцев, г. Солнечногорск
9 ответов
Долевое участие в строительстве
Межевание участка под многоквартирным малоэтажным домом
Являюсь участников долевого строительства на объекте, возводимом ООО "Апрелевка С2" на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0140503:43. Согласно информации, предоставленной застройщиком и подтвержденной Мосгосстройнадзор строительство ведется на основании Разрешения № RU 50524000-446 от 29.06.2012 года. В одном из вариантов указанного разрешения определено, что на одном земельном участке будут создан 81 дом с объектами инфраструктуры. По тексту ДДУ понятно, что сдача домов в эксплуатацию и получение разрешения на ввод должно быть осуществлено до 30.12.2016 года. В настоящее время Застройщик заявляет о вводе домов. Однако, участок не размежеван и на данный момент это единый участок с 81 постройкой на нем, земельный участок не размежеван и вопреки положениям 189 ФЗ ст 16 п 6 закона не сформированы земельные участки под каждый дом. Меня и других участников этот вопрос очень волнует. НеЕ отразится ли получение разрешений на ввод без предоставления земельного участка под каждым домом на наших правах и на правах тех, чьи дома будут строится и сдаваться позже, фактически строительные работы будут вестись уже на нашем земельном участке (тех кто попадет в первую очередь). Можно ли будет обжаловать такие незаконные разрешения на ввод, которые собирается получить застройщик с помощью "связей". Можно ли предотвратить получение фиктивных актов и чем грозит дольщику отсутствие межевания и кадастра под каждым домом?
26 декабря 2016, 19:14, вопрос №1486001, анастасия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Чей дом сгорел?
Сурочев решил купить дом у Волкова. Стороны договорились о цене дома и о сроках платежа. В назначенный день Сурочев и Волков подписали договор и удостоверили его у нотариуса. Покупатель передал продавцу деньги. Государственную регистрацию они договорились произвести через два дня. На следующий день после удостоверения договора дом сгорел от удара молнии. Чей дом сгорел?
17 декабря 2014, 18:40, вопрос №658548, Вика, г. Липецк
3 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015