Таможенные платежи и административное право

Здравствуйте, ч.2 ст. 16.24 нам вменены санкции в виде штрафа без конфискации предмета административного правонарушения (автомобиля), однако в постановлении суда было указано, что автомобиль мы можем забрать со склада временного хранения после таможенного оформления. В надзорной инстанции мы добились исключения этой фразы "после таможенного оформления", но требование об уплате таможенных платежей все ж выставлено. У нас могут удержать автомобиль при вывозе из РФ? Какие наши дальнейшие действия в отношении данного требования? Заранее спасибо, думаю Ваш ответ поможет очень многим, так как в таможенном законодательстве существует явное противоречие в том, что независимо от примененных санкции административного и уголовного законодательства ВСЕ РАВНО ПОДЛЕЖАТ ВЗЫСКАНИЮ ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Быков
Юрист

1. При неисполнении в установленный требования таможенного органа об уплате таможенных платежей таможенный орган в праве принять меры к принудительному взысканию таможенных платежей в том числе за счёт товаров, в отношении которых таможенные платежи не уплачены.

Такое решение в отношении физического лица принимает суд. До принятия решения решения суда таможенный орган в праве арестовать Ваше т/с с санкции прокурора.

2. Если Вы намерены исполнить требование, то Вам следует перечислить таможенные платежи в федеральный бюджет. Сумма и банковские реквизиты, куда следует перечислять таможенные платежи, указанны в требовании таможенного органа.

3. Никакого противоречия в законодательстве нет:

есть обязанность по уплате таможенных платежей и она подлежит исполнению

Есть административная ответственность за неисполнение этой обязанности. Административный штраф — это форма наложенного на Вас наказания. Но наложение административного наказания не освобождает Вас от исполнения ответственности по уплате таможенных платежей.