8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по беременности

Добрый день!

Возникла такая ситуация. Я на 25ой неделе беременности. В мае работодатель фактически вынудил взять отпуск без содержания с 18.05 до выхода в декретный отпуск (15.07), чтобы освободить место для новой сотрудницы, обещая выплатить по предоставлении справки по БиР декретные, рассчитанные не по среднему заработка, а по максимальному. Однако, гарантий письменных никто не дал. Отпуск я написала с 18.05 по 30.06. Договорились, что я приду на работу уже со справкой по БиР и они меня рассчитают.

Вопрос в следующем. Когда я предоставлю справку по БиР, мне выплатят декретные по минимуму (в этом я уже почти убеждена). Могу ли я написать отпуск оплачиваемый с 18.05 на 28 календарных дней, а остальные дни до декрета взять за свой счёт, чтобы заставить работодателя оплатить хотя бы отпуск?

07 июня 2015, 10:24, Галина, г. Москва
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Если ваш работодатель не возражает, вы можете написать, а если против, то нет. Это же получается задним числом.

Выйдите на работу и напишите заявление на отпуск оплачиваемый.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Насильно работника в отпуск за свой счет отправить не могут.

Принудительное направление работника в отпуск за свой счет серьезное нарушение закона. За это предусмотрен штраф работодателю или в случае повторного раза приостановление деятельности работодателя на срок до 90 дней.

Вы написали заявление сами, вряд ли оспорить получится, что насильно отправили.

07 июня 2015, 12:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
ребенок третий 3 В случае, если на период с момента увольнения до ухода на больничный по беременности и родам
Здравствуйте. Нужна консультация по следующей ситуации: являюсь трудоустроенной в одном АО с 2013г. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ребенку 1г8м). Беременна третьим ребенком. Больничный по беременности и родам предполагается в феврале 2021г. Однако, 31 декабря 2020г. АО ликвидируется, я буду уволена по соглашению сторон. Вопросы следующие: 1) После увольнения мой трудовой стаж прекратится, или в случае, если я встану на биржу труда и мне не смогут предложить работу в связи с нетрудоспособностью, трудовой стаж будет продлён? 2) Какого размера выплаты (выплата по беременности и родам, единовременная выплата по рождению ребёнка, пособие на ребёнка до достижения полутора лет) мне будут положены, если я уйду на больничный по беременности и родам будучи безработной? (ребенок третий) 3) В случае, если на период с момента увольнения до ухода на больничный по беременности и родам я смогу трудоустроиться, каким образом будут рассчитываться выплата по беременности и родам, единовременная выплата по рождению ребёнка, пособие на ребёнка до достижения полутора лет?
16 ноября 2020, 03:27, вопрос №2912103, Ольга, г. Красноярск
7 ответов
Защита прав работников
Возможно ли изменить расчёт выплат беременности и родам?
28.12.2015г. Мне выдан больничный по беременности и родам. При передаче его в бухгалтерию, стало ясно, что расчет декретных будет производиться за 2013 и 2014г, но проблема в том, что в эти годы мой доход был меньше минимального и теперь бухгалтера будут производить оплату по минимуму. Что возможно предпринять для того что бы в расчет вошел 2015г. (По всем узи в декрет меня должны были отправить на 8 дней позже больничный лист был бы уже январем 2016. Тогда в расчет бы вошел 2015. А сейчас из за этих дней я лешаюсь очень хорлшей суммы денег около 80000.) Подскажите, пожалуйста, какие варианты действий в данной ситуации возможны? Для расчета 14 и 15 года. Может есть процесс оспаривания даты выхода в декрет?
22 января 2016, 18:25, вопрос №1111457, Елена, г. Пенза
4 ответа
Пенсии и пособия
На какие выплаты по беременности и родам я могу рассчитывать, если не работаю официально?
Здравствуйте. Я официально не трудоустроена. Пеку домашние торты на заказ. Я забеременнела. Как водится у нас в стране никуда на работу сейчас меня не возьмут. Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты? Беременность, роды, уход до полутора лет и т.п. Ничего об этом не знаю. Спасибо заранее.
16 января 2016, 18:01, вопрос №1102687, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Пособие по беременности и родам
Здравствуйте. Работаю официально в организации. Сегодня выяснилось что мне не хотят платить пособие по беременности и родам. Говорят что ничего не должны. Выплаты если и будут, то только после рождения ребенка и предоставления его свидетельства о рождении. Ранее, когда я относила лист нетрудоспособности в бухгалтерию, бухгалтер мне сказала что выплата будет с ближайшей зарплатой, но вместо выплаты я получила удивление и упрек в том, что требую пособие. Правильно ли я понимаю что пособие по беременности и родам, а так же выплату за постановку на учет в ранние сроки беременности должны оплачивать до рождения ребенка в течении 10 дней, либо с ближайшей зарплатой? Если да, то каким законом аргументировать свои права в бухгалтерии? И стоит ли обращаться в трудовую комиссию? И даже если работодатель имеет право оттянуть выплату и дождаться рождения ребенка, может ли он (работодатель) не выплатить мне все три пособия (по беременности и родам, ранний учет, рождение ребенка)? Спасибо.
07 апреля 2015, 09:22, вопрос №793791, Катерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Вопрос по выплатам беременности и родам
Можно ли пересчитать все выплаты пособия по уходу за ребёнком , больничные , декретные и.т.д.которые мне выплатит работодатель и где можно это сделать,потомучто работодатель каждый раз говорит мне разные суммы
28 марта 2015, 15:27, вопрос №780820, мамасултанова гуля, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015