8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер наследник, не успев вступить в наследование квартирой

Двоюродный брат старой бабушки нанял мою маму, ухаживать за сестрой. Ухаживать бесплатно, а вознаграждением являлась квартира бабушки. Составили завещание на маму. Бабушка умерла. Когда заканчивались 6 месяцев умерла и мама. Имею ли я право вступить в наследство по завещанию, составленного на мою маму. Нотариусу о наследовании мама заявлялась. Ждали только 6 месяцев, чтобы вступить. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ваша мама считается принявшей наследство по завещанию с момента подачи заявления нотариусу, а вы так же теперь наследуете за своей мамой в порядке наследственной трансмиссии

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Нотариус скорее всего откажет оформлять дальше наследство и предложит обратиться в суд. Вы имеете право на наследство после смерти вашей мамы..

1
0
1
0
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, мама приняла наследство: принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследственная трансмиссия здесь не при чем, т.к… наследственная трансмиссия возникает в том случае, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, вы, являясь наследником мамы первой очереди оформляете наследство после нее, и в массу данного наследства входит наследство после бабушки, которое мама приняла, но не успела оформить. Нотариус обязан продолжить оформление документов на вас, без всякого суда.

1
0
1
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Право на наследование было заявлено, наследник принял наследство, но не оформил до конца. Даже в случае, если бы наследник не успел принять наследство, право на наследство перешло бы к вам. Никто не вступается в наследство, кроме вас.

Нотариус должен выдать вам свидетельство. Если нет берите от него отказ в выдаче

Согласно ст.1156 ГК когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или в силу закона, умер до принятия наследства, не успев принять в установленный законом срок, права на наследования переходят к его наследникам, а если все наследственное имущество было завещано -к его наследникам по завещанию.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Согласно ст.1153 ГК

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
1 из 3 наследников не успел вступить в наследство. Умер
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация: Есть дедушка. Он умер 2 месяца назад. У него было 3 наследника. Нотариус успел открыть "дело" по заявлению одного из наследников. Буквально вчера умер один из 3-х наследников. Он НЕ успел вступить в наследство. Двое других успели. Вопросы: 1) как будет делиться наследство? 2) могут ли дети умершего вчера наследника претендовать на наследство первого умершего дедушки, учитывая тот факт, что тот физически не успел вступить в наследство, но на момент смерти дедушки сам еще был жив. 3) если детям из пункта 2 ничего не причитается, по жесту доброй воли, оба оставшихся в живых наследника первой очереди решат с ними поделиться, как это можно безопасно сделать? А если не захотят или те не попросят, то можно , получается, наследство уже делится между 2-мя наследниками?
, вопрос №2079404, Madjeck, г. Москва
5 ответов
Наследство
Какими документами можно подтвердить, что наследник не успел вступить в наследство?
Какими документами можно подтвердить, что наследник на момент смерти наследодателя проживал с ним совместно, если сам наследник также умер, не успев вступить в наследство (срок был пропущен, к нотариусу не обращался, проживал на той же жилплощади)
, вопрос №2035659, Софья, г. Тамбов
2 ответа
Наследство
Как доказать право на наследство, если наследник не успел вступить в права наследования?
Мой родственник не успел вступить в права наследства более полугода. Уважительных причин нет. Какова его вероятность с помощью адвокатов доказать право на наследство?(
, вопрос №910711, Станислав, г. Москва
2 ответа
Наследство
Наследник не успев вступить в завещание умер
Доброе утро! Проконсультируйте меня пожалуйста! 09.11.2014 умерла моя мама и оставила мне завещание на все свое имущество. У нотариуса все я оформила. Мамин супруг тоже обратился к нотариусу за выделением обязательной доли, как переживший супруг и инвалид. К сожалению он скончался 04.05.15 не успев вступить в завещание. Вопрос у меня такой, что будет с его долей?
, вопрос №843799, Ольга, г. Ярославль
5 ответов
Наследство
Наследник не успел вступить в наследство- каков теперь порядок наследования и какие права есть у жены и детей
имеется приватизированная 2к квартира, собственниками которой были дедушка умер 17 лет назад, далее бабушка( умерла летом, к нотариусу не обращалась, но как мне объяснили, она фактически вступила в наследство, так как была прописана в квартире и там проживала) и отец, который умер, не успев вступить в наследство( 6 месяцев еще не прошло). Все было бы проще, если бы все мы( мама( супруга наследника-последнего собственника) и 3 детей: я, брат и несовершеннолетняя сестра) пошли вместе и обратились к нотариусу для вступления в наследство. Но мама хочет одна вступить в наследство. Имеет ли она право одна вступать и не потребуют ли от нее отказ других наследников?
, вопрос №635915, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа