8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер наследник, не успев вступить в наследование квартирой

Двоюродный брат старой бабушки нанял мою маму, ухаживать за сестрой. Ухаживать бесплатно, а вознаграждением являлась квартира бабушки. Составили завещание на маму. Бабушка умерла. Когда заканчивались 6 месяцев умерла и мама. Имею ли я право вступить в наследство по завещанию, составленного на мою маму. Нотариусу о наследовании мама заявлялась. Ждали только 6 месяцев, чтобы вступить. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ваша мама считается принявшей наследство по завещанию с момента подачи заявления нотариусу, а вы так же теперь наследуете за своей мамой в порядке наследственной трансмиссии

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус скорее всего откажет оформлять дальше наследство и предложит обратиться в суд. Вы имеете право на наследство после смерти вашей мамы..

1
0
1
0
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, мама приняла наследство: принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследственная трансмиссия здесь не при чем, т.к… наследственная трансмиссия возникает в том случае, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, вы, являясь наследником мамы первой очереди оформляете наследство после нее, и в массу данного наследства входит наследство после бабушки, которое мама приняла, но не успела оформить. Нотариус обязан продолжить оформление документов на вас, без всякого суда.

1
0
1
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Право на наследование было заявлено, наследник принял наследство, но не оформил до конца. Даже в случае, если бы наследник не успел принять наследство, право на наследство перешло бы к вам. Никто не вступается в наследство, кроме вас.

Нотариус должен выдать вам свидетельство. Если нет берите от него отказ в выдаче

Согласно ст.1156 ГК когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или в силу закона, умер до принятия наследства, не успев принять в установленный законом срок, права на наследования переходят к его наследникам, а если все наследственное имущество было завещано -к его наследникам по завещанию.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Согласно ст.1153 ГК

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Гражданство
Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь
Живу в России. Исполнилось 20 лет месяц назад. Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь. Пропустят/выпустят ли? Или возникнут проблемы?
, вопрос №4094996, Ярослава, г. Омск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2015