8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание

Добрый день! Незадолго до смерти дед оставил завещание на дом одной из внучек. С момента смерти прошло 2 года. Можно ли оспорить завещание в пользу других родственников (жены, дочерей завещателя). В какой срок? И какие документы необходимы для оспаривания?

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

А на каком основании собираетесь оспаривать?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

На основании того, что права и интересы дочерей завещателя были нарушены, которые получили бы имущество при отсутствии завещания.

Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если вы сможете доказать. что дедушка в силу психического заболевания не понимал, что подписывает, тогда можно.

0
0
0
0

Такого основания для оспаривания завещания нет. Можно оспорить на том основании, что его обманули, ввели заблуждение, или что он не понимал, что подписывает.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить завещание одному из детей наследодателя?
Можно ли оспорить завещание ? Мать хочешь оставить завещание на квартиру на одного из детей. Может ли второй ребёнок оспорить завещание ? И как можно оформить квартиру так , что бы после она точно досталась одному из детей?
, вопрос №2306503, Лера, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания было что-то нарушено?
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания были нарушены какие-нибудь обязательные формальные действия (какие действия должны быть обязательны при составлении завещания и/или при вскрытии завещания)? В какой срок я могу оспорить (после 6 месяцев могу оспорить)?
, вопрос №1953322, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание 15-летней давности?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Можно ли оспорить завещание 15 летней давности? Бабушкина квартира, 2 внучки и завещание на 1 внучку. У второй внучки есть 3 детей.больше ближайших родственников нет. Какие шансы что можно оспорить завещание?
, вопрос №1928907, ОЛЬГА, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание и отсудить долю наследства после смерти брата?
Здравствуйте. Подскажите можно ли оспорить завещание? В начале июня 2016 года родной брат узнал что болен раком (врачи диагностировали заболевание). Назначили операцию на июль 2016г. А перед операцией брат со своей девушкой пошли к натариусу и написали завещание на все имущество на нее (две квартиры и машина). У брата никого нет кроме меня родного, ни родителей ни детей. Можно ли хотя бы часть оспорить имущества?
, вопрос №1857151, Николай, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелось заболевание?
Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелся диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени смешанного генезиса? Текст завещания написан нотариусом, им же прочитан вслух, но нет пометки почему завещатель сам его не читал. Вот что гласит закон: ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание 2. ..Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. В разбираемом случае завещатель имеет, точнее имел, диагноз дисциркуляторной энцефалопатии смешанного генезиса, вдаваться в подробности не буду, нарушена работа головного мозга, очень нарушена. Вот немного взяла с инета: Третья стадия энцефалопатии характеризуется тем, что все описанные признаки переходят в тяжелую форму. Начинаются серьезные процессы в разрушении психики. Эти признаки были ярко выражены: Головная боль не проходит, человек постоянно жалуется на плохое самочувствие. Психическое состояние тоже ухудшается. Возникает и развивается паранойя (мания преследования и подозрительность ко всему происходящему), наблюдаются аффективные проявления (кратковременные вспышки сильных эмоций, таких как ярость, страх, ненависть, отчаяние). На момент написания завещание этот диагноз же был поставлен Скажу честно, ищу способы оспорить это завещание, Могу ли я использовать перечисленное как повод для признания завещания недействительным.
, вопрос №1484231, Инга, г. Омск
3 ответа