8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата неустойки

Добрый день! купили диван, сделали 100 % оплату за него. Срок доставки был обозначен 20 рабочих дней. Прошло 1.5 месяца, дивана до сих пор нет. Продавцы в магазине говорят что по закону они нам выплатят 0.5% за каждый просроченный день. Так ли это?

07 июня 2015, 07:47, Дарья, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Дарья, здравствуйте. Действительно это так, за каждый день просрочки поставки товара, Вам должны выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты.

Статья 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителя»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
07 июня 2015, 08:51
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! купили диван, сделали 100 % оплату за него. Срок доставки был обозначен 20 рабочих дней. Прошло 1.5 месяца, дивана до сих пор нет. Продавцы в магазине говорят что по закону они нам выплатят 0.5% за каждый просроченный день. Так ли это?
Дарья

Добрый день Дарья!
В данном случае продавцы действительно правы, согласно статье 23.1 Закона РФ " О защите прав потребителей":

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-п
родажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

07 июня 2015, 08:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как добиться от поставщика оплаты неустойки?
Добрый день. Поставщику направлено требование об уплате неустойки за просрочку исполнения обязательств по контракту. Поставщик обязан выплатить неустойку только Заказчику? Или Поставщик может самостоятельно уплатить неустойку в соответствующий бюджет и уведомить об этом Заказчика? Обязан ли Заказчик добиваться от Поставщика оплаты неустойки через суд или это ответственность Поставщика?
24 октября 2018, 04:16, вопрос №2143935, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Могу ли я передать в 18 лет ребенку имущество в счет оплаты неустойки по алиментам?
Ребенку 16 лет. Мать взыскала неустойку по алиментам, 200 000. Могу ли я передать в 18 лет ребенку имущество (квартиру) в счет оплаты неустойки по алиментам?
22 октября 2017, 18:09, вопрос №1788330, Юрий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Договорное право
Как мне перестать сотрудничать с biglion без оплаты неустойки?
Добрый день. Я ИП, заключил договор с biglion. И это договор приводит к кризису мою организацию. Как мне перестать с ними сотрудничать без оплаты неустойки?
08 октября 2017, 18:12, вопрос №1773917, Игорь, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Оплата неустойки
Добрый день. Давно известно, что всё, что сказано в суде должно подтверждаться доказательствами, основанными на правовой основе, т.е. законами. Вот вопрос: Истец требует оплаты неустойки за якобы не выполненные работы по контракту оказания услуг (клининговые услуги). Но при этом оплатив все выставленные счета и подписав акты оказанных услуг без замечаний и перерасчётов. Т.е. Оплата по Контракту произведена полностью, контракт завершён 31.12.2013 г.
22 марта 2014, 03:19, вопрос №403499, Сергей Федоров, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015