8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк забрать квартиру

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2011 году возникла просрочка по кредиту. Сумма кредита 300 тысяч рублей. В мае 2011 был суд с банком. На суде мне присудили выплатить основной долг, т.е 300 тыс без процентов и судебные издержки. Я плачу регулярно, каждый месяц небольшими суммами. В 2014 году банк без моего ведома наложил арест на мою квартиру. Сейчас начались звонки из службы взыскания с требованием погасить весь долг. Вопрос:может ли банк продать квартиру, если она является единственным жильем моим и моего 10тилетнего ребенка. Я в разводе.

07 июня 2015, 07:31, Екатерина, г. Челябинск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Екатерина, нет это невозможно (если только квартира покупалась не в ипотеку).

Единственное жиль

Статья 446. Гражданского процессуального кодекса
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
07 июня 2015, 08:35
1
0
1
0

Будьте спокойны!

Заставить должника самостоятельно продать или обменять квартиру судебный пристав не может. Принудительное переселение должника из квартиры большей площади в квартиру меньшей площади законом не предусмотрено.

07 июня 2015, 08:44
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Уточните пожалуйста, а банк может принудительно заставить меня поменять квартиру на меньшую, чтоб разницу им отдать? Квартира 2х комн. 51 кв метр. Не в ипотеке.

07 июня 2015, 08:47
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если единственным, то забрать не может, ст. 446 ГПК РФ.

07 июня 2015, 08:36
1
0
1
0

Нет, не может заставить.

07 июня 2015, 08:43
Олег Кустов
Олег Кустов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Если квартира не является предметом залога по кредиту, то банк не имеет права обращать взыскания на квартиру, так как это единственное жилье.

Так согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

07 июня 2015, 08:40
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное. А заставить обменять на меньшую жилплощадь банк может???

07 июня 2015, 08:41

Нет. не может. Они такие действия предпринимают для запугивание клиентов. Не раз с таким сталкивались…

07 июня 2015, 08:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать квартиру в счет погашения задолженности?
Добрый день! Такая ситуация: по мировому соглашению ответчик взял на себя обязательства по ипотечному кредиту. На данный момент нет возможности платить. 1/2 доля ответчика, и 1/2 бывшая жена отписала детям (правомерно ли если квартира в обременении у банка?). Может ли банк забрать квартиру в счет погашения задолженности?
02 ноября 2017, 06:20, вопрос №1799561, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать квартиру за долг бывших жильцов, если она находится уже у нас в собственности?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы купили квартиру, а через 10 месяцев пришло письмо с банка, что у бывших жильцов долг по кредиту, т.е. они его не платят и они пишут, что если долг не погасят, то они арестуют имущество,т.е. квартиру, но в этой квартире они уже не прописаны, а квартира находится у нас в собственности. Может ли банк забрать квартиру за долг бывших жильцов, если она находится уже у нас в собственности?
11 июня 2016, 03:34, вопрос №1281490, Татьяна, г. Амурск
1 ответ
Все
Может ли банк забрать квартиру, где прописаны моя дочь с внуком?
Я подписал договор поручительства за юридическое на получение кредита в банке. Подозреваю, что кредит не будет оплачен . Может ли банк забрать квартиру , где прописаны моя дочь с внуком ? И может ли банк претендовать на квартиру , находящуюся в собственности жены ?
01 декабря 2014, 20:36, вопрос №637446, Павел, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать квартиру за неуплату долга?
Получила кредит в двух банках по 200 тыс. в каждом под 35% на 5 лет. Выплаты производила своевременно в течение 1 года, т.е. по 100 тыс. в каждый банк проплатила. Сейчас потеряла дополнительный заработок и осталась одна пенсия. В собственности однокомнатная квартира, в которой и проживаю с мамой. Могут ли банки забрать квартиру? Есть ли оптимальный вариант решения этого вопроса?
21 сентября 2014, 17:48, вопрос №564027, Валентина, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать квартиру за долг?
Здравствуйте! Моя мать взяда кредит в банке и уже 10 лет как его не платит и живет в другом городе, не общаясь со мной. Когда брался кредит,под залог давался телевизор,стенка и всякая быт.техника. Может ли банк забрать квартиру за долг.если она под залог не оставлялась и если квартира приватизирована на 3х=на меня,маму и папу? И могу ли я отсудить квартиру себе, при условии что мать не является на повестки суда.а папа на моей стороне?
24 сентября 2013, 15:55, вопрос №230874, Яна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015