Может ли банк забрать квартиру

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2011 году возникла просрочка по кредиту. Сумма кредита 300 тысяч рублей. В мае 2011 был суд с банком. На суде мне присудили выплатить основной долг, т.е 300 тыс без процентов и судебные издержки. Я плачу регулярно, каждый месяц небольшими суммами. В 2014 году банк без моего ведома наложил арест на мою квартиру. Сейчас начались звонки из службы взыскания с требованием погасить весь долг. Вопрос:может ли банк продать квартиру, если она является единственным жильем моим и моего 10тилетнего ребенка. Я в разводе.

, Екатерина, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Екатерина, нет это невозможно (если только квартира покупалась не в ипотеку).

Единственное жиль

Статья 446. Гражданского процессуального кодекса
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Будьте спокойны!

Заставить должника самостоятельно продать или обменять квартиру судебный пристав не может. Принудительное переселение должника из квартиры большей площади в квартиру меньшей площади законом не предусмотрено.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Уточните пожалуйста, а банк может принудительно заставить меня поменять квартиру на меньшую, чтоб разницу им отдать? Квартира 2х комн. 51 кв метр. Не в ипотеке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если единственным, то забрать не может, ст. 446 ГПК РФ.

Нет, не может заставить.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Если квартира не является предметом залога по кредиту, то банк не имеет права обращать взыскания на квартиру, так как это единственное жилье.

Так согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное. А заставить обменять на меньшую жилплощадь банк может???

Нет. не может. Они такие действия предпринимают для запугивание клиентов. Не раз с таким сталкивались…