Как обезопасить свою собственность?

3 х комнатная квартира находится в общей собственности : на маму,папу ,сестру и меня. 21 год в собственности. Мы с мужем покупаем 1 квартиру родителям, взамен они дарят моему супругу две свои доли ( хотя доли не выделены) сестра продала свою долю родителя 7 лет назад, но это нигде не оформили, и поскольку доли не выделяли, сестра по-прежнему является собственником общей собственности. Как себя обезопасить, чтобы сестра ни на что не претендовала в 3-х комнатной квартире, когда родители переедут в новую квартиру? Отказ от квартиры она писать не хочет. Хотя, деньги за свою долю она уже получила и купила себе квартиру.

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она по-прежнему по документам собственница, то она может своей долей распоряжаться по своему усмотрению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Как себя обезопасить,
Екатерина

ДЛя начала Вам нужно перевести общую совместную собственность в долевую, или составив соглашение между всеми собственниками или в судебном порядке (если согласие не достигнуто).

Отказ от квартиры она писать не хочет.
Екатерина

Уже настораживает. Почему? Или она ещё раз хочет получить что-нибудь за свою долю?

Мы с мужем покупаем 1 квартиру родителям, взамен они дарят моему супругу две свои доли ( хотя доли не выделены)
Екатерина

Нельзя подарить то, чего ещё нет. Все сделки с недвижимостью должны пройти государственную регистрацию. В том числе и договор дарения долей. Как уже сказано выше -выделяйте доли, регистрируйте право собственности на них, а уже потом совершайте остальные сделки.