8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Планирование закупок

В соответствии с Федеральным законом № 44 от 5 апреля 2013 года «О кон-трактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госу-дарственных и муниципальных нужд» заказчики при планировании закупок: а) обязаны будут утверждать план-график на год. б) обязаны будут утверждать план закупок на срок действия соответствую-щего бюджета и план-график на год. в) вправе будут утверждать план закупок на срок действия соответствующе-го бюджета и обязаны план-график на год. за ранее благодарю

, Алексей, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В соответствии с Федеральным законом № 44 от 5 апреля 2013 года «О кон-трактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госу-дарственных и муниципальных нужд» заказчики при планировании закупок: а) обязаны будут утверждать план-график на год. б) обязаны будут утверждать план закупок на срок действия соответствую-щего бюджета и план-график на год. в) вправе будут утверждать план закупок на срок действия соответствующе-го бюджета и обязаны план-график на год. за ранее благодарю
Алексей

Добрый день Алексей!

Уточните Ваш вопрос.

Дело в том, что планирование вступает в силу с 2016 года(и это ещё не факт т.к. могут в конце года опять всё перенести) и планировать мы(заказчики) будем в 2016 году на 2017 год. На данный момент ни план закупок ни план график ни нормирование- не применяется!

План-график который сейчас составляет заказчик не является планом графиком по 44-фз т.к. он составляется и ведётся не на основании статьи 22 44-фз, а на основании Приказов.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Скажите, пожалуйста, если у нас в положении указано, что при планировании закупок Заказчик руководствуется
скажите, пожалуйста, если у нас в положении указано, что при планировании закупок Заказчик руководствуется правилами формирования плана закупки и требованиями к форме такого плана, установленными правительством рф, то в данное положение требуется вносить изменения по новым изменениям, которые произошли по закону 223-фз, если у нас не прописано никакой конкретики, которую необходимо поменять или добавить?! В таком случае можем ли мы ничего не вносить в положение, а просто использовать новую форму плана закупок? или если произошли изменения в положение, то и дату утверждения положения необходимо изменить в соответствии с изменениями в 2021 году? мы фгуп, положение от 2019 года.
, вопрос №3003456, ольга, г. Люберцы
1 ответ
Все
Подскажите, нужно ли размещать план закупок по 223-ФЗ в ЕИС, если планируются закупки только до 100 тыс. Рублей?
Планируются закупки только у единственного поставщика до 100 тыс. рублей по 223-ФЗ. Нужно ли размещать план закупок в ЕИС с таким планированием ?
, вопрос №2783626, Наталья Харченко, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право филиал юридического лица на основании доверенности осуществлять планирование закупки?
Здравствуйте! Имеет ли право филиал юридического лица на основании доверенности осуществлять планирование и проводить закупки?
, вопрос №1806171, Ринат, г. Казань
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Кто должен утверждать аукционную документацию
Постановлением Высшего исполнительного органа власти субъекта один из органов власти субъекта уполномочен на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) для остальных органов власти и их подведомственных учреждений. Этим же постановлением на этот уполномоченный орган возложены обязанности по разработке и утверждению аукционной документации. Я считаю, что данное постановление противоречит Закону о контрактной системе в этой части. Вот мое обоснование. Прошу вас высказать свое мнение по вопросу: должен ли уполномоченный орган разрабатывать и утверждать аукционную документацию. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (редакция от 06.04.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся: 1) планирования закупок товаров, работ, услуг; 2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей); 3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт); 4) особенностей исполнения контрактов; 5) мониторинга закупок товаров, работ, услуг; 6) аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг; 7) контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контроль в сфере закупок). Статья 2. Законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 1. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону. 2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" вправе принимать нормативные правовые акты, регулирующие отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона (далее - нормативные правовые акты о контрактной системе в сфере закупок). 3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, принимают правовые акты, регулирующие отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Данные правовые акты должны соответствовать нормативным правовым актам, указанным в частях 1 и 2 настоящей статьи. Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 2) определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта; Статья 26. Централизованные закупки 3. Высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нескольких органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, казенных и бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации, муниципальных органов, муниципальных казенных и бюджетных учреждений, а также полномочия на планирование закупок, определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение государственных и муниципальных контрактов, их исполнение, в том числе на приемку поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, обеспечение их оплаты, для нескольких органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, казенных учреждений субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных казенных учреждений могут быть возложены соответственно на орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, казенное учреждение субъекта Российской Федерации, муниципальный орган, муниципальное казенное учреждение или несколько указанных органов, учреждений. Строю смысловую цепочку (мы ведь должны руководствоваться "буквой закона", а не "духом закона"): В законе отсутствует требование об утверждении аукционной документации заказчиком или уполномоченным органом (учреждением), только в случае, если документация разрабатывается в интересах заказчика специализированной организацией (ст.40 Закона 44-ФЗ). В нашем случае уполномоченный орган разрабатывает и утверждает аукционную документацию в соответствии с положениями постановления Правительства Субъекта. Еще раз возвращаемся к Закону 44-ФЗ, в котором не только не содержится требования об утверждении аукционной документации, но ст.26 также ограничивает функции уполномоченного органа (учреждения) в части разработки документации. Т.к. в соответсвии с частью 3 статьи 26 уполномоченный орган был наделен полномочиями на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), то в соответствии с пунктом 2) статьи 3 Закона 44-ФЗ уполномоченный орган имел право только на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), которое должно было составлять "совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта", но никак не в разработке и утверждении документаций для торгов. Т.о., считаю, что при наделении органа власти полномочиями по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере закупок установление дополнительной обязанности разрабатывать и утверждать аукционную документацию противоречит требованиям Закона о контрактной системе, т.к. является нарушением требований части 3 статьи 2 Закона 44-ФЗ. Очень прошу ответить на мой вопрос. Заранее спасибо. Наталья. anv03@list.ru.
, вопрос №911178, Наталья, г. Саратов
12 ответов
Бухгалтерский учет
Как произвести закупку малого объема - 44 ФЗ до 400 тысяч рублей в соответствии с изменениями
44 фз - планирование закупки до 400 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста как нам поступать в такой ситуации. Мы, государственное бюджетное учреждение, нами выделили субсидии на выполнение госзадания, в плане финансово-хозяйственной деятельности утверждены расходы на поставку товаров, оказание услуг и выполнение работ в пределах 2,5 млн рублей. В связи с изменением ФЗ 44 там указан, что заказчик может осуществить закупки малого объема в пределах до 2-х млн рублей, а если свыше, то 5% от общего планового расхода. Может ли заказчик осуществить закупки малого объема до 2-х млн рублей, если в плане финансово-хозяйственной деятельности рассчитан на 2,5 млн рублей, а остальные 500 тыс рублей через торги. Заранее благодарны
, вопрос №479760, Павел, г. Москва
6 ответов