8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть трудовую книжку?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я уволилась 23 марта, т. к главный офис организации в Москве, трудовые находятся там, а после увольнения высылаются по почте. В течении месяца я ждала письма, уведомления с почты не приходило, позвонила директору, дал код чтобы я отслеживала письмо. Видела что оно покинуло сортировочный пункт, но по моему адресу не пришло. Пришла на почту 5 мая, письмо оказывается у них было, но они его уже отправили обратно... и вот теперь оно снова в Москве. Директор говорит, что руководство должно ему позвонить, и все звонит месяц целый. Заходила на прошлую работу, где администратор сказала, что я сама должна решать вопрос и звонить в отдел персонала. (я даже номера не знаю, телефон внутренним был). Стаж работы у меня не очень большой, но все-таки.

Как быть? Как вернуть трудовую?

07 июня 2015, 06:28, Анна, г. Воронеж
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, Вам стоит заявить работодателю, что если в течении 10 дней он не выдаст вам трудовую, Вы обратитесь в ГИТ и прокуратуру, потому что он обязан был выдать Вам книжку в день увольнения, в руки, под роспись, а не на почту Вас посылать.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 84.1]

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового
договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию
работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную
копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ
(распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до
сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под
роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является
последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник
фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом
или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
в соответствии со
статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника
работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
07 июня 2015, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как вернуть трудовую книжку?
Здравствуйте. Я устроилась на работу официально и вскоре уволилась по собственному, так как работа мне не понравилась. Мне выдали в последний день только трудовой договор и расчет, а трудовую книжку нет. Она находится в другом городе, я писала заявление о выдаче мне ее на мой адрес. Работодатель сказал, что вышлет ее курьером. Прошла неделя, но я так и не получила книжку. Мне так же не выдали документа о том, что я больше не сотрудник. Я спрашивала работодателя, на что мне ответили, что отметка о том, что я не работаю в организации делается только в трудовой книжке и больше никаких документов не выдается. То есть получается, без трудовой я не смогу устроиться никуда. Мне нужно устраиваться на другую работу, а книжку неизвестно когда выдадут. Смогу ли я имея на руках только трудовой договор вернуть трудовую книжку?
06 декабря 2020, 18:10, вопрос №2929431, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Трудовое право
Возможно ли вернуть трудовую книжку и получить зарплату за семь смен?
Срочно необходим Юрист, стажёр или кто нибудь понимающий по Трудовому праву, в г.Москва Возможно ли вернуть трудовую книжку и получить зарплату за семь смен, что делать? Как грамотно составить и отправить претензию и поможет ли она? Ситуация: В Июне 2019 года устроился на работу в ООО Электросистемы. electro33.ru по специальности Плотник - Бетонщик. (информация из открытых источников czn.mos.ru) отд. кадров: 125424, г. Москва, ш Волоколамское, д. 73, офис 415, тел.(495 )3634311 Контактное лицо: Лубинец Елена Александровна ИНН / КПП5047098752 / 504701001 Пришлось заполнить несколько подробных анкет о себе всё, от момента рождения до момента трудоустройства, в их контору (где и когда проживал, учился, работал, служба в армии, родственники за границей и прочее) мол. режимный объект на общестроительном участке! Весь пакет (копий) документов с моей стороны и заявление на имя директора этой организации - просьба принять на работу! Ни каких документов с моей подписью (копий мне на руки не дали) удивлённо, а вам зачем!? Отработав семь смен, по факту разнорабочим и пообщавшись с коллективом, мне стало ясно, что зарплату задерживают по несколько месяцев и выдают частями, в конвертах. В итоге я предупредил мастера - прораба и отд. кадров, что мне надо срочно уехать и буду, в Сентябре! (ни кто не возражал) В Июле 2019 и в начале Августа несколько раз пытался связаться с отделом кадров, мол зарплата на карту не поступала, когда возможно забрать трудовую? (всё без успешно) В данный момент представитель отдела кадров просто избегает любого общения со мной! Как вернуть трудовую? как получить деньги за семь трудовых смен (14000 рублей- чистыми)? Это реально или даже не стоит связываться? Работодатель (представитель отдела кадров) не отдаёт трудовую книжку, не выплачивает зарплату за семь смен, избегает контактов! Необходимо: Консультация, сопровождение, поддержка! Размер благодарности: готов отдать 25%, от зарплаты, которую должна контора...
15 сентября 2019, 11:24, вопрос №2510941, Vladimir Modestov,
2 ответа
Трудовое право
Как вернуть трудовую книжку, которую не вернули после увольнения?
Здравствуйте. У меня нестандартная ситуация на мой взгляд.Я работал в организации в 2016 году, в течении около полугода, когда увольнялся, мне сразу в день увольнения не отдали трудовую книжку, работал я в Москве,проживал и проживаю в Волгограде, сказали что не отдают сразу,только в течении 3 дней,ждать я не мог,не было жилья и был куплен билет домой.На эмоциях, скажем так, бросил все и уехал домой.Прошло 3 года,даже больше.Есть ли вариант вернуть трудовую книжку,сейчас у меня другая со стажем,но что-то мне подсказывает что надо вернуть,мало ли,пригодится.Как быть?И что делать.Её выкинули или она хранится где-то?
15 февраля 2019, 19:24, вопрос №2262141, Павел, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как подать в суд если не вернули трудовую книжку и не дали расчёт
После увольнения мне не выдали расчёт и трудовую книжку ,я написал жалобу в прокуратуру и по истечении двух месяцев по требованию прокуратуры мне вернули трудовую книжку и выплатили расчёт .Эти два месяца я не мог устроиться на работу из за отсутствия трудовой книжки .Могу ли я подать исковое заявление в суд о возмещении компенсации за два месяца , в которые я не мог устроиться на работу и каковы мои шансы выиграть это дело ?
18 августа 2013, 19:20, вопрос №178502, Виктор, г. Ржев
2 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015