Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как взыскать деньги

здравствуйте.я занял деньги но не взял расписку в место расписки покет документов,плюс есть его личные вещи.сумма для меня большая помогите чт о делать

21 Мая 2013, 14:31, вопрос №86356 igor, г. Брянск

Уточнение клиента

сумма 400000тс руб есть переписка в энтернете. он говорит что отдаст деньги единственно сумма не фигулирует

21 Мая 2013, 18:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Наумов Денис

    Здравствуйте. Важно знать о какой сумме идет речь. Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Если указанный размер не превышен, составление письменного договора не обязательно. Однако, на практике взыскать займ без документа (хотя бы расписки) в суде практически нереально. Попробуйте направить должнику требование о возврате долга, тем более, что в силу закона, в отсутствие согласованного сторонами срока возврата займа, вам это необходимо сделать. Если должник предоставит вам ответ, в котором подтвердит наличие задолженности, ваши шансы на принудительное взыскание значительно увеличатся.

    21 Мая 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats