8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Две доверенности

Отец дал генеральную доверенность своему сыну. Через полтора месяца отец делает сыну вторую доверенность. Сын стал забирать пенсию у отца. Отец отменил вторую по счёту доверенность, забыв о первой. Вопрос: оформление второй доверенности отменяет первую или нет? и вторая часть вопроса: отмена второй доверенности отменяет первую автоматически или нет?

, Александр Сверкунов, г. Новороссийск
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист,

Добрый день!

Вопрос: оформление второй доверенности отменяет первую или нет?
Александр Сверкунов

Нет, не отменяет.

отмена второй доверенности отменяет первую автоматически или нет?
Александр Сверкунов

нет. Первая доверенность будет действовать до момента ее отмены.

Статья 188 Гражданского кодекса РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших
доверенность совместно
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Для оформления генеральной доверенности на дом и участок нужны две доверенности?
Добрый день. Для оформления генеральной доверенности на дом и участок нужны две доверенности? Или все отражается в одной
, вопрос №2689175, марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Доверенности нотариуса
Может ли в организации одновременно действовать две доверенности на одно лицо?
Добрый день! Может ли в организации одновременно действовать две доверенности на одно лицо с одинаковыми полномочиями, разные даты и номера. Первая доверенность выдана на 1 год в связи со сменой ген.директора, позже поменялся адрес организации и КПП (другой город) и была выдана еще одна доверенность под другим номером и датой, на новом бланке только на 3 года. Сейчас она действует. А вот действие первой доверенности закончилось, и клиент просит новую доверенность с датой окончания первой доверенности, объясняя это тем что две доверенности одновременно действовать не могут. Правы ли они?
, вопрос №2387719, Елена, г. Оренбург
2 ответа
Недвижимость
Как обезопасить приобретение квартиры, если продавец полгода назад оформил две доверенности?
Здравствуйте! Я планируют приобрести квартиру ,однако знаю, что продавцом около полугода назад оформлены две доверенности на продажу на третьих лиц. Продавец выражает готовность лично присутствовать на сделке. Меня беспокоит возможность продажи данной квартиры одним из доверенных лиц за несколько дней до моей сделки, о которой я могу не знать ввиду медленного обновления базы Росреестра. На мою просьбу аннулировать доверенности продавец отвечает отказом из- за необходимости оплачивать процедуру отзыва доверенностей у нотариуса и предлагают мне вариант, когда продавец через мфц оформить запрет на регистрационные действия без его личного участия и подтвердит это выпиской из ЕГРН. Насколько безопасна для меня подобная сделка?
, вопрос №2065713, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Для чего мне выдали две доверенности на право продажи автомобиля?
Здравствуйте! Мне выдали две доверенности: одна - на управление и распоряжение имуществом где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось, вторая - генеральная доверенность на авто с правом продажи. Для продажи авто разве недостаточно первой доверенности, ведь она дает более широкие полномочия по распоряжению имуществом, в т.ч. и авто. Для чего тогда дали мне вторую, ведь она более узкая, т.е. касается действий непосредственно с авто? Помогите, пожалуйста разобраться.
, вопрос №1943854, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Автомобильное право
Для чего мне выдали две доверенности на право продажи авто?
Здравствуйте! Мне выдали две доверенности: одна - на управление и распоряжение имуществом где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось, вторая - генеральная доверенность на авто с правом продажи. Для продажи авто разве недостаточно первой доверенности, ведь она дает более широкие полномочия по распоряжению имуществом, в т.ч. и авто. Для чего тогда дали мне вторую, ведь она более узкая, т.е. касается действий непосредственно с авто? Помогите, пожалуйста разобраться.
, вопрос №1943767, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ