8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос по гражданскому делу о дтп

Уважаемые юристы. Подскажите пож-та имеет ли право судья накладывать ограничения на регистрационные действия в ГИБДД,если по гражданскому делу о дтп еще нет решения суда и идут судебные тяжбы. И если имеет,то должен ли быть поставлен в известность адвокат ответчика или сам ответчик?За ранее благодарен.

06 июня 2015, 22:13, Сергей,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

06 июня 2015, 22:30
0
0
0
0

Как понимаю в Вашем случае, суд принял обеспечительные меры по гражданскому делу. Эта возможность предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом РФ сразу же после поступления иска в суд.

Статья 139. Основания для обеспечения иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Заявление о принятие обеспечительных мер суд принимает решение в день поступления данного заявление без извещения сторон.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 141]

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Если Вы ответчик и не согласны с принятыми обеспечительными мерами, то можете обратиться к этому же судье, об отмене обеспечительных мер.

Но вопрос об отмене обеспечительных мер разрешается в судебном заседании.

Статья 144. Отмена обеспечения иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 144]

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
06 июня 2015, 22:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Куда представитель по гражданскому делу в районном суде мог подать заявление о проведении внепроцессуальной проверки и просмотре записей с камер видеонаблюдения?
Здравствуйте! В 2019-м году произошла ситуация,когда представитель Ответчика по гражданскому делу о взыскании материального ущерба в результате ДТП столкнулся, с его слов, с неадекватным поведением судьи, когда судья отклоняла все его доводы с формулировкой: "У суда не вызывает сомнения", отказалась в судебном заседании принимать ходатайство, в результате чего он был вынужден сдать его в канцелярию суда, о чем в деле имеется отметка, в итоге, в протокол судебного заседания вообще не были включены сведения об участии в заседании представителя со стороны ответчика. Впоследствии, представитель по неизвестным мне причинам, предал своего доверителя и начал самым грязным и гнусным способом подставлять его, намеренно пропустил срок на подачу апелляционной жалобы, при том, что доверителя уверял, что всё отправил, только от предоставления подтверждающих документов всячески уклонялся. В результате этого, с виновника мелкого ДТП, в котором автомобили получили лишь легкие повреждения бамперов, без возможности апелляции, была взыскана астрономическая по меркам пострадавшего автомобиля (Ниссан Микра, 2002 года выпуска, весь битый-перебитый, в каком-то гараже, каким-то кустарным способом деланный-переделанный, приобретённый в 2017-м году за 140 000 рублей) сумма порядка 200 000 рублей, которая включает в себя стоимость возмещения всех повреждений данного автомобиля НА ДАТУ ДТП, а не в результате ДТП, а так же стоимость глушителя от совершенно другой марки автомобиля, в 5 раз дороже детали на пострадавший автомобиль. Лишь спустя год я узнала, что моим первоначальным представителем, по итогам судебного заседания 2019 года, была инициирована внепроцессуальная проверка с просмотром записей камер видеонаблюдения. Подскажите, пожалуйста, кем могла проводиться данная проверка и как мне ознакомиться с её материалами и результатами, а также просмотреть записи с камер видеонаблюдения?
12 мая, 11:29, вопрос №3039231, Виктория, г. Волгоград
12 ответов
Гражданское право
Каков срок выдачи решения суда по гражданскому делу?
14.01.2020 было заседание суда по гражданскому делу(ДТП). Хочу обжаловать. Сегодня 28.01.2020 на руках у меня ничего нет. Звонил в канцелярию, сказали, что позвонят. Боюсь пройдет 30 дней на обжалование. Как быть? Спасибо.
28 января 2020, 10:25, вопрос №2663281, Игорь, г. Тула
5 ответов
389 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Привлечение нарушившего скоростной режим водителя по гражданскому делу о ДТП
Здравсивуйте! Меня зовут Ольга. 4 года назад произошло в МО дтп (я выезжала на авто со второстепенной дороги на главную, по главной несся мотоцикл с пассажиром, он врезался в меня на разделительной полосе. Я его не видела, пассажира откинуло на 30м (мы рассчитали скорость - 206 км/ч, при ограничении в 50 км/ч). У пассажирки слетел шлем и она уже 4 года находится в вегетативном состоянии. Уг.делом никто не занимался и появилась возможность закрыть его по срокам давности. Я приняла на себя всю вину, чтобы избежать уг.наказания. У нас малообеспеченная семья, 3 детей, младшему 2 года, я не работаю. Водитель мотоцикла и пассажирка - сотрудники милиции. Год назад водитель мотоцикла отсудил 300 тыс.руб морального вреда с меня. Сейчас идет суд (мама поссажирки подала иск на меня, судья вынесла решение: взыскать 2 млн. утраченного зароботка и 700 тыс морального вреда единовременно и по 60 тыс. ежемесячно бессросно - компенсация утраченного зароботка. Судья не учла, что я добровольно выплачивала по 5 тыс ежемесячно спустя 4 месяца после аварии (уже 205 тыс.руб), не пииняла во внимание доказательмтва превышения скорости водителем мотоцикла и отсутствием средств защиты на себе и пассажире, кроме шлемов, который слетел с пассажирки, не учла наши предложения (вопросы, чем можно помочь) семье помтрадавшей пассажирке (они всегда отказывались от помощи), не учла наше финансовое состояние (малобеспеченность/я не работаю, 3 детей). Сначала у нас была надежда привлечь водителя мотоцикла к разделению ответственности, но судья сказала: "Вы хотите оспорить свое принятие вины и заново возбудить угтловное дело?" Вопрос: 1. Есть ли возможность все-таки привлесь водителя мотоцикла, как лицо необеспечившее безопасность своему пассажиру в рамках гражданского дела, без возбуждения уголовного дела? 2. Есль ли возможность уменьшить взыскание на утраченный зароботок, т.к. мама пассажирки получает на нее пенсию по инвалидности в 21 тыс.руб., ( 60 тыс. - это месячная зарплата из 2ндфл.) ? 3. Если ли понятие "судебное решение не может быть исполнено" и снять с нас долг? 4. Если я оформлю банкротство физ.лица, то не будет ли это бесполезно (ст.213.28 п.5 рф), если они могут снова и снова подавать свой иск в суд, есть ли такая практика? Спасибо за ответы!
22 июня 2019, 12:32, вопрос №2408560, Ольга, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли обжалование определения по гражданскому делу о назначении экспертизы?
Страховая компания обратилась с исковым заявлением к участнику ДТП о взыскании с последнего в пользу СК в порядке суброгации суммы ущерба. При рассмотрении административных дел, суд установил, что данный участник ДТП нарушил пункт пдд, заключением эксперта, проводившего автотехническую экспертизу досудебно установлено, что действия участника ДТП послужили причиной столкновения транспортных средств, действия второго участника ДТП не противоречили пдд рф и не могли послужить причиной столкновения. При рассмотрении гражданского дела судья вынес определение на основании ходатайства ответчика о назначении комплексной экспертизы (автотехническая+ товароведческая) с постановкой вопросов — действия какого водителя стали причиной ДТП и какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства другого участника ДТП. Мнение третьего лица в содержании определения не указано, вопрос по автотехнической экспертизе исследовался экспертом в досудебном порядке, содержится в материалах административных дел, гражданского дела . Является ли второй вопрос экспертному учреждению, проводящему судебную экспертизу, выходящим за рамки рассмотрения предмета обсуждения данного дела и соответственно нарушением ГПК РФ? Подлежит ли обжалованию в аппеляционной инстанции данное определение суда первой инстанции — есть ли смысл направлять жалобу до истечения 15 дней?
20 декабря 2018, 07:35, вопрос №2204574, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
2 коротких вопроса об адвокате по гражданскому делу
Здравствуйте! Предъявлен иск о возмещении морального вреда в результате ДТП на небольшую сумму (15 тыс руб). Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса: 1) Имею ли я право на бесплатного государственного адвоката по гражданским делам, и если да, как мне с ним связаться? 2) Если бесплатного адвоката нет. Я готов заплатить за все дело 5000, но за эти деньги в Москве можно получить лишь пару консультаций. Больше 5000 я платить не готов - проще самому защищать себя в суде, надеясь на уменьшение компенсации или полную отмену. Что вы посоветуете в данной ситуации? И кстати, кто платит адвокату в случае выигрыша защиты? Наниматель или проигравший истец? Большее спасибо за ответ.
03 августа 2014, 20:58, вопрос №519492, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2015