Использование автомобиля, принадлежащего инофирме, в РФ

Я гражданин РФ, имею Временный Вид на Жительство в иностранном государстве. Там же трудоустроен на постоянной основе. Инофирма имеет легковой автомобиль. Мне доверено им управлять. Могу ли я на нем презжать в РФ в краткосрочную командировку? Требуется ли для этого размещение депозита на таможне?

, Андрей, г. Москва
Андрей Быков
Юрист
Я гражданин РФ, имею Временный Вид на Жительство в иностранном государстве. Там же трудоустроен на постоянной основе. Инофирма имеет легковой автомобиль. Мне доверено им управлять. Могу ли я на нем презжать в РФ в краткосрочную командировку? Требуется ли для этого размещение депозита на таможне?

Нет. Причём два раза «нет».

Если Вы ввезжаете на таможенную территорию Таможенного союза на легковом автомобиле, зарегистрированном в иностранном государстве и принадлежащем иностранной фирме, при следовании в служебную командировку, то такой ввоз не будет отнесён таможенными органами как ввоз для личных целей.

Поэтому такой легковой автомобиль необходимо будет декларировать в общем порядке о имени фирмы-владельца. Что касается уплаты таможенных платежей, внесения обеспечения уплаты таможенных платежей, соблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров, то это будет зависеть от выбранной таможенной процедуры, под которую будет помещаться автомобиль.