8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, имеет ли право мой работодатель(я работаю в дошкольном учреждении) платить заработную плату ниже прожиточного минимума?

01 июня 2012, 17:35, Наталья, г. Самара
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

К сожалению, пока что имеет. Он обязан Вам выплачивать заработную плату в размере не ниже установленного федеральным законом МРОТ (минимального размера оплаты труда), который регулярно растёт, но пока ещё, увы, существенно ниже прожиточного минимума (4611 против 7023).

Вы спрашиваете, как выжить? Например, у вас в Самаре (как и у нас в Москве) наверняка часто требуются няни. Посмотрите объявления в местных газетах или в Интернете на городских сайтах. Вас, скорее всего, возьмут, поскольку будут считать специалистом.

01 июня 2012, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума, если я работаю в гос учреждении?
Здравствуйте! Я работаю на метеостанции в СПб (госучреждение), оклад на полную ставку 4060 руб, зарплата за октябрь 2017 вышла 11 030 руб с совмещением ставок, ночными и доплатой из бюджета 30%. Отработано 168 часов. Проходят ли данные суммы через порог МРОТ и прожиточного минимума?
06 ноября 2017, 10:16, вопрос №1802968, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Может ли зарплата сторожа в СНТ быть ниже прожиточного минимума?
В Садово Дачном Некоммерч.Товариществе может ли зарплата у сторожа (7500руб.) быть ниже прожиточного минимума. Пришло письмо из налоговой дать объяснения, почему ниже прожиточного минимума. Ведь эта зарплата была установлена на общем собрании товарищества.Это некоммерческая организация, существует на членские взносы
12 февраля 2017, 15:17, вопрос №1536418, Светлана, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Может ли зарплата работника госучреждения быть ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте, у меня вопрос, может ли з/п у работника гос учреждения быть ниже прожиточного минимума?
28 ноября 2015, 02:14, вопрос №1054215, Тимур, г. Гудермес
1 ответ
Защита прав работников
Правомерна ли зарплата, которая ниже прожиточного минимума?
Имеет ли право работодатель платить зарплату ниже прожиточного минимума?
22 октября 2015, 11:16, вопрос №1015313, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Вышел ли закон по которому размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте. Слышала, что вышел закон по которому размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума. Я сейчас получаю на ребенка алименты 1400 в месяц (тысяча четыреста), его жена тоже подала на алименты и их разделили, хотя они живут в браке, купили квартиру, но получает он серую зарплату, а платит алименты с минимума. Как быть? Ребенку 16 лет, он учится в колледже на платном отделении, учиться ему еще 4 года. Могу я продлить выплату алиментов?
27 апреля 2014, 06:44, вопрос №437432, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.06.2012